Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2007, 10:38 • Политика

Тони Блэр не супермен

Назначение Тони Блэра нравится не всем

Тони Блэр не супермен
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ближневосточный «квартет» утвердил бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра спецпосланником. Это случилось после того, как Россия поддержала его кандидатуру. Блэра ждут суровые испытания. Его предшественник на этом посту Джеймс Вулфенсон не добился никакого прогресса. Не ждет громких успехов от Блэра и Вашингтон, так как у нового представителя «квартета» на Ближнем Востоке нет плаща Супермена.

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр назначен спецпосланником ближневосточного «квартета». В среду его кандидатуру после непростых переговоров одобрили все стороны.

Израиль приветствует назначение Тони Блэра и желает ему успеха в строительстве института палестинской администрации

В новом качестве Блэр попытается увеличить международную помощь палестинцам, оказать международную поддержку в вопросах государственных нужд Палестинской национальной автономии (ПНА), а также разработать план по экономическому развитию неспокойного региона.

Поэтому теперь он будет подолгу задерживаться на Ближнем Востоке, чтобы «создать жизнеспособные и прочные государственные институты, представляющие интересы всех палестинцев». Действовать он станет не в одиночку, а с командой экспертов из стран – партнеров «квартета».

В преддверии своего назначения на этот пост Блэр сказал, что палестино-израильский конфликт возможно разрешить путем существования двух государств – палестинского и израильского.

Однако с уверенностью говорить о будущем назначении как формальном было бы преждевременно, так как Россия и Евросоюз в лице верховного комиссара ЕС по вопросам общей и внешней политики в области безопасности Хавьера Соланы выступали против этого назначения. Солана полагал, что Блэр возьмет на себя часть его функций, что отвлечет Солану от «собственных усилий по ближневосточному урегулированию». А Москва считает, что Блэр будет настроен проамерикански и произраильски. Тем более в последнее время между Россией и Великобританией наметились похолодания в отношениях.

Правда, министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший с визитом в Белоруссию после поездки на Ближний Восток, сообщил, что «Россия поддержит кандидатуру бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на пост спецпредставителя по Ближнему Востоку, если его утвердят другие члены «квартета» международных посланников».

Лавров добавил, что Блэр будет работать «строго в соответствии с разработанным мандатом». «Под его руководством будут проводиться консультации «четверки», – подытожил господин Лавров.

Представитель ООН Мишель Монта двусмысленно отреагировала на известие о назначении Блэра. Госпожа Монта считает, что он «уже давно продемонстрировал свою ангажированность» в решении палестинской проблемы.

Когда все вопросы насчет назначения Блэра согласовали и стало ясно, что именно ему предстоит налаживать диалог между противоборствующими сторонами, свою позицию озвучил Израиль. Она оказалась положительной. «Израиль приветствует назначение Тони Блэра и желает ему успеха в строительстве института палестинской администрации и оказании помощи палестинцам в формировании фундамента, на котором будет создано палестинское государство», – цитирует заявление пресс-службы правительства РИА «Новости».

Такого же мнения придерживаются представители главы ПНА Махмуда Аббаса. «Мы считаем, что Блэр сможет возобновить политический процесс между Палестиной и Израилем», – отметили в руководстве ПНА.

Вашингтон тоже дал положительную оценку. Но там не склонны преувеличивать возможности Тони Блэра. «Он не супермен, у него нет мантии, – отметил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. – Он для этого и не создан. Он будет инициативным посредником между «квартетом» и заинтересованными сторонами, чтобы нащупывать пути продвижения вперед там, где в прошлом нам прогресса добиться не удавалось».

Были и негативные отклики. Палестинское радикальное движение «Хамас» не одобрило решение «квартета». «Хамас» полагает, что Блэр чаще будет занимать сторону Израиля, а не Палестины. «Мы не ожидаем, что Блэр будет играть объективно и честно рассматривать вопросы, касающиеся палестино-израильского конфликта и других арабских государств», – заявил представитель «исламских братьев» Гази Хамад.

Предыдущий посланник «четверки» на Ближнем Востоке бывший глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон уволился по собственному желанию в прошлом году, проработав на этой должности всего год. Он признался, что разочаровался отсутствием прогресса.

Кстати, сегодня у Блэра были и плохие новости: как передает британский телеканал Sky News, экс-премьер был в третий раз допрошен полицией по скандальному делу о продаже мест в Палате лордов британского парламента.

..............