Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 июня 2007, 22:15 • Политика

Итоги дня: Понедельник, начавшийся в субботу

Итоги дня: все занимались любимым делом

Итоги дня: Понедельник, начавшийся в субботу
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Политический понедельник начался, как водится, в субботу. Несколько политических партий использовали выходные для проведения своих мероприятий. У нас все занимались любимым делом: коммунисты боролись с троцкизмом, либералы искали согласия между собой и с властью, бунтари готовились бунтовать. Европа между тем провожает на покой Тони Блэра и шлет эмиссаров на восток.

В КПРФ разгорелся скандал: глава партийного интернет-ресурса Анатолий Баранов в абсолютном согласии с историей ВКП (б) был обвинен в троцкистском заговоре. Центральная контрольно-ревизионная комиссия партии представила пленуму ЦК доклад «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ». Контролеры бьют тревогу: «Барановская группа упорно сталкивает КПРФ с победного ленинского на ложный троцкистский путь быстрой революции».

Возникла новая опасность обострения и расширения ближневосточного конфликта, которая может в перспективе затронуть и кавказские страны, и Россию

Неправильная революция, по мнению комиссии, «ведет к полной оккупации России силами НАТО». Очиститься от «неотроцкистов» коммунистам пока не удалось: ни субботний пленум, ни прошедший в понедельник секретариат ЦК ничего не решили. Дело передано в президиум. Левые эксперты считают, что в КПРФ началась очередная партийная чистка, какие партия регулярно проводит перед выборами.

Либералы в этом деле коммунистов опередили – СПС со своими раскольниками управился за одну субботу. Федеральный совет окончательно разобрался с московской организацией партии, которая в последнее время регулярно проявляла непослушание федеральному руководству. На радостях вожди СПС Никита Белых и Леонид Гозман поведали миру об очередном новом курсе: на парламентские выборы СПС пойдет в одиночку, а на президентские не пойдет вовсе. В марте 2008 либералы могут поддержать либо оппозиционера, либо преемника Владимира Путина.

Заседавшие параллельно с коммунистами и либералами основатели нового оппозиционного движения «Народ имеют прямо противоположные планы: на парламентские выборы не ходить, а сосредоточиться на президентских. Представляя в понедельник итоги своего двухдневного собрания, лидеры «Народа» рассказали о том, как осуществят мирный отъем власти. «Мы не препятствуем никому из коллег участвовать в думских выборах. Но сами этого делать не собираемся», – заявил газете ВЗГЛЯД член политсовета «Народа», широко известный в узких кругах экс-депутат питерского заксобрания Сергей Гуляев. Вместо этого «народники» к зиме намерены собрать 2 млн подписей простых россиян в поддержку своего претендента – этого самого Гуляева. Его, правда, никто не знает – но он же ведь и не за победой идет…

В отличие от российских мини-партий, перемены в Лейбористской партии Великобритании имеют прямое касательства к изменениям в органах власти. Вчера там сменился лидер: вместо премьер-министра Тони Блэра партию возглавил министр финансов Гордон Браун.

А в среду Браун заменит Блэра и на Даунинг-стрит, 10. Это наверняка приведет к изменениям в британской политике, прежде всего внешней. Блэра сейчас называют «самым воинственным и опасным премьер-министром» в истории страны. И Брауну придется менять формат участия Британии в мировой политике и в международных организациях – прежде всего ЕС и НАТО.

В преддверии неизбежных перемен сами организации ищут новые пути. В частности, Североатлантический альянс пытается выстроить напрягшиеся в последнее время отношения с Россией. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в Россию и сделал ряд умиротворяющих заявлений. В частности, он сказал: «Россия, очевидно, является естественным партнером для нас. НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО. Мы должны вести диалог, в том числе и по тем моментам, которые вызывают разногласия». Однако при этом заявил, что двери НАТО для новых членов, таких как Украина и Грузия, остаются открытыми.

«Открытость» эта, впрочем, относительная – во всяком случае, для Грузии. Чтобы войти в альянс, ей для начала надо уладить проблемы со своей территориальной целостностью. Сегодня появилась информация о том, что Грузия предложила проголосовать за прием России в ВТО в обмен на расторжение российской стороной отношений с руководством непризнанной Республики Южная Осетия. Министры иностранных дел России и Грузии, находящиеся на саммите Организации черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле, эту информацию опровергли.

Сергей Лавров выразил некоторое удивление, а его грузинский коллега Гела Бежуашвили высказался довольно пространно: «Я очень извиняюсь, но тема Кокойты не должна быть основной в беседе с нашим стратегическим партнером. Основной темой будет как выйти из ситуации, в которой все мы, две наши страны, находимся», – сказал он. «Мы стремимся к поиску компромиссов с РФ, компромиссов, которые не будут ущемлять национальные интересы Грузии и не нарушат территориальную целостность страны», – заявил министр.

Если даже грузинский министр и лукавит, он делает это очень вовремя. Сегодня возникла новая опасность обострения и расширения ближневосточного конфликта, которая может в перспективе затронуть и кавказские страны, и Россию. В продолжающемся уже две недели столкновении палестинских движений «Хамас» и «Фатх» появился новый участник – печально знаменитая «Аль-Каида*» .

Один из лидеров международной террористической организации Айман аз-Завахири сегодня призывал своих сторонников помочь «Хамасу» оружием и деньгами, а хамасовцев – отразить «неминуемую израильскую агрессию». Это заявление прозвучало в тот момент, когда в Египте начался арабо-израильский саммит по палестинскому урегулированию. Оно вполне может сорвать усилия миротворцев – разжигать конфликты всегда проще, чем их гасить.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............