Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 июня 2007, 12:48 • Политика

Евросоюз получит конституцию

Евросоюз надавил на Польшу

Евросоюз получит конституцию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Саммит Евросоюза в Брюсселе завершен. Канцлер Германии Ангела Меркель торжествует: она убедила несговорчивого президента Польши Леха Качиньского пойти на компромисс. Заложены основы проекта нового соглашения, которое заменит провалившуюся на референдумах во Франции и Нидерландах европейскую конституцию.

Лидеры стран – членов Евросоюза пришли к компромиссу по основам проекта соглашения, которое заменит европейскую конституцию. Переговоры продолжались два дня и завершились утром в субботу.

Четыре крупнейших государства Евросоюза (Германия, Франция, Великобритания и Италия) имеют по 29 номинальных голосов, а Испания и Польша – по 27

Польша противилась изменениям в системе голосования в Евросоюзе. Во время последнего обсуждения 8 стран не одобрили проект, предложенный Ангелой Меркель Великобритании, Нидерландам и Польше. Но на результатах саммита это не сказалось – консенсус найден.

Главное, накануне удалось сломить сопротивление Польши. В пятницу председательствующая в ЕС Германия пригрозила разработать другой проект соглашения, в котором обойдутся без мнения Польши, если Лех Качиньский не пойдет на уступки.

По словам госсекретаря Испании по делам ЕС Альберто Наварро, соглашение было достигнуто на встрече лидеров Франции, Испании и Люксембурга с президентом Польши. «Они убедили его, и соглашение будет достигнуто», – заявил господин Наварро.

Кроме Польши заблокировать важное для ЕС решение могла и Великобритания. Лондону не нравится ряд положений Хартии фундаментальных прав и статьи о введении в Евросоюзе поста единого министра иностранных дел. Но стороны смогли договориться.

В ближайшие месяцы межправительственная конференция разработает новое соглашение, чтобы согласовать до конца года все положения документа. Это значит, что через 10 лет (включая 3 года переходного периода) в ЕС введут систему голосования по принципу «двойного большинства»: то или иное предложение должны поддержать не только 55% стран Евросоюза, но и не менее 65% от общей численности населения ЕС.

До 2014 года сохраняется введенная в 2000 году система, по которой количество голосов не связано с численностью населения и для принятия решения требуется одобрение 14 из 27 членов ЕС, или 74% голосов. При этом четыре крупнейших государства Евросоюза (Германия, Франция, Великобритания и Италия) имеют по 29 номинальных голосов, а Испания и Польша – по 27.

Польша настаивала на том, что предлагаемая система голосования выгодна крупным государствам, таким как, например, Германия.

Завершив переговоры, Ангела Меркель заявила, что «очень удовлетворена» заключенным соглашением. «Мы договорились о детальном мандате для межправительственной конференции», – сказала госпожа Меркель.

Президент Франции Николя Саркози также излучал оптимизм и повторил слова Меркель: «У меня есть для вас хорошие новости. Мы только что пришли к соглашению о детальном мандате на разработку упрощенного договора».

На итоговой пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поздравил фрау Меркель с достижением консенсуса и подарил букет цветов. «Уважаемая госпожа Меркель, дорогая Ангела, от имени Европы я тебя очень тепло благодарю», – сказал Баррозу, обращаясь к федеральному канцлеру.

«Если бы мы не пришли к решению, это стало бы реальной проблемой для Европы, но мы вышли из тупика, и это гигантский шаг для европейского процесса», – сказал глава Еврокомиссии.

..............