Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 июня 2007, 17:15 • Политика

Огни памяти

Огни памяти
@ nashi.su

Tекст: Ирина Романчева

Минувшей ночью на центральных улицах большинства российских городов было непривычно светло. И дело вовсе не в фонарях. Не сговариваясь, активисты «Молодой гвардии» и ряда других молодежных движений решили встретить 66-ю годовщину начала Великой Отечественной войны с зажженными свечами в руках. Таким образом юные политики почтили память соотечественников, которые погибли во время Второй мировой.

Молодогвардейские акции сегодня ночью прокатились по всей России. В Пензе, несмотря на проливной дождь, активисты «Молодой гвардии» в полночь собрались возле памятника Победы, чтобы зажечь 1418 свечей – по одной на каждый день войны.

В ту минуту, когда 66 лет назад фашистская Германия напала на СССР, участники акции преклонили колено и почтили молчанием память погибших соотечественников

Сильный ветер все время норовил задуть еле теплившиеся огоньки, но молодогвардейцы не отступали и продолжали штурмовать Вечный огонь, чтобы от его пламени зажечь принесенные с собой свечи.

«В Великую Отечественную ветеранам приходилось воевать и не в такую погоду», – подбадривал товарищей кто-то из активистов. Наконец стихия утихомирилась. И к 4 утра все 1418 свечей ясно горели. Час, в который 66 лет назад было объявлено о начале Второй мировой войны, юные соратники единороссов встретили минутой молчания.

В Тюмени молодогвардейцы огненным шествием почтили память 50 тыс. своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. Поздним вечером 130 младополитиков пришли к Вечному огню. Здесь их встретили члены городского совета ветеранов и депутаты областной думы от «Единой России». Фронтовики поделились с подрастающим поколением воспоминаниями о годах войны.

В ответ начальник тюменского штаба «Молодой гвардии» Павел Белявский предложил каждый год всем вместе встречать рассвет 22 июня в честь погибших во Вторую мировую. Ветераны идею поддержали. А после минуты молчания молодогвардейцы стройной шеренгой со свечами в руках отправились к берегу реки Туры, где спустили огоньки на воду.

Во Владивостоке накануне Дня памяти и скорби объединились сразу три молодежных движения – «Молодая гвардия», «Наша страна» и Союз коммунистической молодежи. Учитывая, что организации исповедуют разную идеологию и слиться в едином порыве их подвигло только одинаково сильное уважение к героям войны, на нынешней акции ребята договорились обойтись без своей фирменной атрибутики.

Колонна одетых в черное младополитиков с красными гвоздиками в руках медленно двигалась по Корабельной набережной в сторону военного мемориала. Пешеходов сопровождал ЗИЛ, в кузове которого восседали ребята, одетые в форму советских солдат. А из замыкавшего шествие автомобиля вслед марширующим летели песни военных лет.

Возле мемориала Воинам-Освободителям начался торжественный митинг. По команде одного из молодогвардейцев в ту минуту, когда 66 лет назад фашистская Германия напала на СССР, участники акции преклонили колено и почтили молчанием память погибших соотечественников. После чего юные политики возложили к мемориалу цветы.

В Первопрестольной тоже не спали. Минувшей ночью незадолго до полуночи молодогвардейцы, члены Молодежной палаты при МГД, представители Центра социальной активности «Молодые москвичи», члены Студенческого правительства дублеров, студенты вузов, школьники, активисты различных молодежных движений и ветераны Великой Отечественной войны собрались в столичном кинотеатре «35мм». Здесь в торжественной обстановке состоялся вынос копии Знамени Победы и была открыта вахта памяти «Вечный огонь».

По окончании официальной части участники акции с удовольствием посмотрели всеми любимый фильм «В бой идут одни старики», а затем дружными колоннами с флагами и транспарантами двинулись в сторону Красной площади.

Ровно в 4 утра активисты московского штаба «Молодой гвардии» вместе с коллегами из других организаций и ветеранами возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. После чего объявили минуту молчания. Закончилось мероприятие прогулкой на теплоходах по Москве-реке.

«Наши» с акциями, посвященными Дню памяти и скорби, выступили в 50 городах. В основном комиссары устраивали свечные шествия и приносили букеты к наиболее известным военным памятникам в родных местах. В Москве, правда, со свечами и цветами юные антифашисты пришли к посольствам бывших советских республик. Во Владимире активисты организовали аллею памяти, развесив по деревьям колокольчики. А в Иваново возле памятника Героям фронта и тыла «Наши» выложили большую пятиконечную звезду из цветов и свечей.

Комментарии экспертов

Алексей Шапошников, начальник Московского штаба «Молодой гвардии «Единой России»
Алексей Шапошников, начальник Московского штаба «Молодой гвардии «Единой России»
– 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая жизни миллионов человек. Сегодня мы вспоминаем тех, кто принял первые удары внезапного нападения фашистской Германии, чтим память советских солдат, которые на протяжении четырех страшных лет освобождали страну и мир от коричневой чумы. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны молодогвардейцы провели шествие по улицам Москвы и приняли участие в «Вахте памяти» у Могилы Неизвестного Солдата. Своей акцией мы хотим показать, что память о великом подвиге советского народа, всех, кто защищал Родину, живет в наших душах и сердцах. Мы гордимся силой воли, мужеством, героизмом наших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни подарили нам будущее. Мы помним! Мы гордимся!

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
– Мы живем в мирное время, однако каждый житель нашей страны хорошо понимает, насколько трагическим и страшным был день 22 июня 1941 года. Минули десятилетия, однако наша задача – задача молодого поколения – хранить благодарную память о наших дедах, прадедах, которые защищали нашу страну, которые пали в боях. Мы это делаем с честью и считаем это своим долгом.

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области
Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области
– Самое главное, чтобы мы честно относились к нашей истории, к нашей жизни. Потому что если мы не будем рассказывать, как и что в ней происходило, тогда кто-то другой будет рассказывать за нас: что Советский Союз был «оккупантом». И тогда будут происходить те события, которые случились в Таллине; совсем скоро, буквально через несколько дней, мы будем хоронить Василия Волкова, который был захоронен в Таллине, его останки сейчас везут на тверскую землю, и в Кашине он найдет последнее пристанище.

Евгений Трофимов, председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей
Евгений Трофимов, председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей
– Сегодня весь многонациональный народ России, весь цивилизованный мир отмечают День памяти и скорби. Наш народ победил в Великой Отечественной войне, но Победа досталась нам огромной ценой многочисленных жертв. Благодарные потомки всегда будут склонять головы перед памятью тех, кто ценой своей жизни отстоял наше право на жизнь, право на будущее. Наш народ победил не только силой оружия, но прежде всего силой духа. Он сражался за право жить на своей земле, за право говорить на родном языке, иметь свою государственность, культуру, сохранить традиции. Он отстоял право самостоятельно вершить свою историю и подарил это право всем народам мира.
..............