Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 июня 2007, 19:15 • Политика

Буш не дает Блэру работу

Джордж Буш не берет Тони Блэра в послы

Буш не дает Блэру работу
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, готовящийся покинуть свой пост на следующей неделе, пока не решил, чем будет заниматься после своего ухода. Циркулирующая в прессе информация о назначении Блэра по инициативе Джорджа Буша послом мира на Ближнем Востоке не подтверждается: утечка информации из Вашингтона опровергается в Лондоне; информация из Лондона опровергается в Вашингтоне.

Сообщения о том, что президент США Джордж Буш предложил премьер-министру Великобритании Тони Блэру должность спецпредставителя международного «квартета» по ближневосточному урегулированию, пока не подтверждается.

Блэр – третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьера

В Белом доме стараются остановить разрастающиеся слухи о том, что Блэр после ухода на следующей неделе с поста британского премьер-министра может стать международным посланником на Ближнем Востоке.

В то же время, как сообщает Financial Times, источники в Лондоне заявляют, что именно Вашингтон инициировал идею о том, что Блэр может принять участие в разрешении палестино-израильского конфликта.

Споры о том, какая именно «работа» светит Тони Блэру, ведутся уже давно . В начале мая группа из четырех доверенных лиц во главе с баронессой Салли Морган обсудила дальнейшую судьбу премьер-министра Великобритании. Готовящемуся к отставке Блэру прочили дипломатическую деятельность в странах Африки и Среднего Востока и создание фонда помощи африканским странам. Кандидатуру Блэра на пост главы Евросоюза предлагал новый президент Франции Николя Саркози, однако сам британский премьер говорил о том, что вовсе не заинтересован в данной должности (кстати, такой должности еще не существует).

Были также предположения, что уже в этом году Тони Блэра можно будет увидеть на подмостках одного из лондонских театров, – близкий друг Тони Блэра, который сейчас возглавляет лондонский театр Old Vic, предложил главе кабинета попробовать себя в качестве актера в постановке одной из пьес Артура Миллера.

Ранее Блэра рассматривали также в качестве возможного преемника Пола Вулфовица – президента Всемирного банка и соратника президента США Джорджа Буша. Вулфовиц 30 июня уходит в отставку из-за громкого скандала, связанного с продвижением по службе и немотивированным увеличением зарплаты подруги банкира – уроженки Ливии Шахи Ризы.

Затем в американскую прессу просочилась информация, что президент США Буш предложил Тони Блэру стать специальным посланником на Ближнем Востоке, чтобы оживить мирный процесс в регионе.

СМИ, сообщившие эту новость, ссылались на анонимный источник в Белом доме. По данным этого источника, Буш обсуждал такую возможность с госсекретарем США Кондолизой Райс и с самим Блэром, однако неизвестно, уведомил ли он о своей идее других участников «квартета» – ООН, Евросоюз и Россию. Британская сторона выступила с опровержением : вчера пресс-секретарь Блэра официально заявил журналистам: «О будущем премьер-министра ходит много слухов, и многие из них не соответствуют действительности».

Сегодня эту информацию опровергли и в Белом доме. Пресс-секретарь президента США Тони Сноу пояснил, что «в настоящий момент мы не занимаемся назначением посланников». Более того, Сноу отметил, что вовсе не знает, обсуждали ли президент Джордж Буш и Блэр между собой этот вопрос.

Впрочем, накануне Госдепартамент США сообщил, что в идее назначения нового представителя «квартета» есть «здравое зерно». Дело в том, что в прошлом году посол Джеймс Вольфенсон перешел к работе над такими вопросами, как кризис в палестинской экономике и развитие палестинских политических учреждений. Однако пресс-секретарь отметил, не говоря конкретно о Блэре, что работа посла не сводится исключительно к мирному посредничеству.

Впрочем, возможность назначения Блэра на должность посланника на Ближнем Востоке многих настораживает. Известно, что позиция ныне действующего премьера в отношении Ирака не пользовалась большой популярностью в мусульманских странах. Как пояснил Financial Times аналитик Брукингского института Шибли Телхами, «Блэр – третий самый ненавидимый человек на Ближнем Востоке после президента США и израильского премьер-министра». По словам аналитика, на руку Блэру будет играть то, что он бывший премьер-министр, однако недостатком окажется то, что его считают близким к Бушу.

С другой стороны, кандидатуру Блэра на должность международного посланника на Ближнем Востоке поддерживает премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Как сообщила его пресс-секретарь, в аппарате премьер-министра знают об этой идее.

Премьер-министр Ольмерт выражает поддержку господину Блэру и одобряет его постоянное участие в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Тем не менее, по словам пресс-секретаря премьера, Ольмерту неизвестно о каких-либо конкретных предложениях о должности, которую мог бы занять Блэр.

В ответ на американские опровержения в той же Financial Times появилась новая информация. Некие «лондонские источники» сообщили, что Блэр вряд ли отвергнет предложение стать посланником ближневосточного «квартета». Но было ли такое предложение – неизвестно.

Сам британский премьер о своих планах на будущее пока не говорит ничего конкретного. Наверняка можно сказать лишь то, что 27 июня Тони Блэр перестанет занимать этот пост.

..............