Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 июня 2007, 14:42 • Политика

ЕС ударит Польшу по карману

Евросоюз поставит Польшу на место

ЕС ударит Польшу по карману
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

В четверг в Брюсселе открылся летний саммит ЕС. Центральным вопросом станут вопросы углубления евроинтеграции, связанные с предложениями Германии по выходу из конституционного кризиса. «Старая Европа» попытается образумить Польшу и проложить «дорожную карту». Кроме того, Евросоюз собирается указать на место Белоруссии и подбодрить Украину. Не исключен и русский вопрос.

Германия, председательствующая в ЕС в первом полугодии нынешнего года, в ближайшие дни должна передать бразды правления маленькой Португалии. Именно поэтому для федерального канцлера Ангелы Меркель столь важно продвижение процесса ратификации конституционного акта в ходе нынешнего саммита.

Последние внешнеполитические действия России не позволят представителям стран – членов Евросоюза обойти русский вопрос стороной

Напомним, что накануне Германия предложила «дорожную карту» – проект выхода из конституционного кризиса. Идея состоит в том, чтобы привести «удельный вес» стран ЕС в его руководящих органах в соответствие с размерами этих стран. Согласно «дорожной карте» вводится система «двойного большинства». Она предусматривает принятие решений Советом ЕС при одобрении их как минимум 55% государств – членов Евросоюза, представляющих, в свою очередь, не менее 65% населения ЕС.

Подобные предложения вызвали одобрение нового французского президента Николя Саркози. Он выступил с предложением упростить конституционный акт и переименовать его в договор. Это позволит при принятии не проводить референдумы, а обойтись ратификацией в национальных парламентах. Для Саркози такой порядок удобен, поскольку Национальное собрание Франции практически полностью подконтрольно президентской партии.

Между тем нынешний проект Евроконституции пока ратифицирован лишь 18 из 27 стран, а один из относительно новых членов ЕС – Польша выступает категорически против «дорожной карты», собираясь заблокировать новый конституционный проект, воспользовавшись правом вето.

Однако у ЕС существуют рычаги давления на Польшу. Так, накануне глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу дал понять, что в случае провала саммита Польше, которая является самым крупным получателем средств из бюджета ЕС, может быть урезано финансирование на 2008 год.

Но не только поляки способны приостановить конституционный процесс. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выдвинул сразу несколько условий, которые должен выполнить ЕС для того, чтобы Лондон поддержал упрощенный проект европейской конституции. Основные требования – сохранить суверенитет Великобритании в сфере международной политики, в вопросах налогового и судебного законодательства, а также Хартию фундаментальных прав, которой предусмотрено право трудящихся на забастовку, сообщает РИА «Новости».

Евроконституционный процесс – главная, но не единственная проблема, которую будут обсуждать европейские лидеры. Ожидается, что в рамках международной повестки дня саммита его участники обменяются мнениями о планах США по размещению элементов системы ПРО в Европе. Предметом особого внимания на саммите станут восточноевропейские государства, не входящие в ЕС.

Вряд ли можно считать случайным совпадением то, что именно сегодня из системы торговых преференций Евросоюза была исключена Белоруссия. Это решение было принято Советом ЕС еще в декабре прошлого года в связи «с систематическими нарушениями прав профсоюзов в Белоруссии», но отсрочено на 6 месяцев. За это время Белоруссия должна была привести свое трудовое законодательство в соответствие с нормами Международной организации труда. Но, по данным доклада МОТ, Минск так и не выполнил большую часть требований – и в новой отсрочке ему было отказано.

С сегодняшнего дня импорт из Белоруссии в страны ЕС будет облагаться стандартными европейскими торговыми пошлинами, которые на 3% выше привилегированных тарифов. На практике под стандартные тарифы попадет около 10% белорусского импорта в страны ЕС. При этом еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон заверил, что, как только Белоруссия приведет свои нормы в соответствие с требованиями МОТ, европейские торговые преференции ей будут возвращены.

Совершенно иначе ЕС относится к другой восточноевропейской стране – Украине. В ходе саммита ожидается выступление украинского президента Виктора Ющенко, который уже сегодня в Брюсселе изложит свое видение текущей ситуации и реформ на Украине после досрочных выборов в парламент 30 сентября.

Накануне Виктор Ющенко сделал ряд шагов, демонстрирующих его проевропейскую ориентацию. Он подписал указ о сотрудничестве с НАТО, согласно которому Киев обязался изучить возможность своего участия в международных силах содействия безопасности в Афганистане под эгидой НАТО. Украина также предоставит воздушный коридор для осуществления перелетов военно-транспортных самолетов НАТО через свою территорию.

Помимо этого, Киев обязался содействовать разрешению конфликтов в Молдавии, Грузии и Азербайджане в 2007 году, а также провести украинско-российские переговоры по демаркации сухопутной границы и по делимитации границы в Азовском, Черном морях и Керченском проливе.

Надо отметить, что Украина накануне саммита уже получила от ЕС ряд преференций. Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко в связи с этим отмечала газете ВЗГЛЯД: «Евросоюз заинтересован в том, чтобы Украина была ориентирована на Запад. Тем самым оказывается дополнительное давление на Россию».

Между тем, будут ли в ходе саммита ЕС обсуждаться вопросы состояния российской демократии, пока не ясно. Однако можно предположить, что последние внешнеполитические действия России не позволят представителям стран – членов Евросоюза обойти русский вопрос стороной.

Тем более что, как ранее говорил газете ВЗГЛЯД директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, «Европа за счет блокирования некоторых позиций младоевропейцами находится в относительно сложной ситуации в отношениях с Россией. Европа страдает от этих блокировок. Она много потеряла от неподписанных расширенных экономических связей с Россией».

..............