Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июня 2007, 21:15 • Политика

Итоги дня: люди, которые нас удивили

Итоги дня: люди, которые нас удивили

Итоги дня: люди, которые нас удивили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Политическая среда началась с сенсационной новости о готовящейся отставке генерального прокурора России Юрия Чайки. Газета «Время новостей», ссылаясь на неофициальные источники, сообщила, что Чайка якобы уже написал на имя президента заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию – из-за несогласия с реформой Генпрокуратуры и созданием Следственного комитета. Генпрокурору пришлось опровергать газету, но не все ему поверили.

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов, например, счел, что отставка Чайки «вполне логична», поскольку генпрокурор «понимает, что эта идея с созданием СК и выводом милицейского следствия из-под надзора прокуратуры – смертельный удар».

Не только реформируемую прокуратуру сегодня сотрясали кадровые страсти

Правда, господин Скуратов, знающий толк в отставках, полагает, что демарши делать поздно: «Он в свое время не занял жесткую позицию. Надо было действовать и говорить более жестко и, как только эта идея возникла, уйти с самого начала. Его позиции уже тогда были достаточно шатки», – сказал господин Скуратов.

Другие комментаторы, однако, полагают, что бывший прокурор торопится с выводами. Политолог Александр Кынев, к примеру, вообще не считает возможным добровольную отставку генпрокурора: «Очень часто мы слышим такую информацию. Но вряд ли чиновник сам захочет расстаться с высоким постом, уйдя в никуда», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД. Тем более эксперт не верит, что Чайка собрался уйти из-за реформы уголовно-правовой системы и создания наблюдательного совета.

И Генеральная прокуратура, и сам Юрий Чайка незамедлительно выступили с опровержениями . «Все эти статьи носят вполне определенный заказной характер. За ними стоят известные фигуранты, в отношении которых Генеральной прокуратурой ведется активное расследование», – заявил Юрий Чайка журналистам в Мадриде. А в официальном заявлении Генпрокуратуры о «фигурантах» сказано еще определеннее: «Не случайно практически одновременно с публикацией этих абсурдных сведений аналогичные данные появились на интернет-сайте, который регулярно освещает деятельность Бориса Березовского, чьей экстрадиции настойчиво добивается генпрокурор РФ».

Вестями о Чайке, как оказалось, прокурорские страсти среды не исчерпывались. Ближе к вечеру некоторые СМИ сообщили новую сенсацию: полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак будет назначен председателем Следственного комитета. При этом журналисты ссылались на источник в полпредстве Южного федерального округа. Однако пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков назвал эти слухи несерьезными. «С тех пор как Дмитрий Николаевич работает здесь, такая информация появляется каждые три дня», – сообщил он газете ВЗГЛЯД.

Не только реформируемую прокуратуру сегодня сотрясали кадровые страсти. С требованием сменить одного из членов правительства выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Он обрушился на министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова за то, что льготники по всей стране не могут получать необходимые лекарства.

При этом мэр выразил готовность самому поправить положение. Лужков напомнил, что 5 июня, показывая президенту Владимиру Путину столичный район Куркино, он предложил «передать ответственность» вместе с запланированными ресурсами московским властям. «Я готов в любом режиме, экспериментальном или любом другом, это осуществить», – заявил Лужков. Он также добавил, что Путин «одобрил это предложение».

Возможно, президент такое предложение и одобрил, но его встреча с Лужковым в Куркине запомнилась не этим. Президент тогда говорил, что в Москве существует много нерешенных проблем, которыми и должен заняться действующий градоначальник. А когда проблемы будут решены, «мы поговорим о смене вашего рода деятельности», сказал президент. Не исключено, что Лужков как раз и задумался о такой смене. Может быть, хочет стать министром.

У нью-йоркского коллеги Лужкова Майкла Блумберга амбиции явно побольше. Сегодня он покинул ряды правящей Республиканской партии, из чего политические аналитики сделали вывод, что Блумберг собирается баллотироваться в президенты как независимый кандидат.

Сам Блумберг такие намерения отрицает, уверяя, что хочет быть просто крепким хозяйственником, независимым от партийных препирательств. Но его сотрудники постоянно допускают утечки информации о том, сколько намерен потратить мэр на свою кампанию и какой будет его предвыборная стратегия.

В отличие от США, где число серьезных кандидатов в президенты уже достигает двух десятков, у нас по-настоящему влиятельные политики пока не выражают стремления включиться в гонку. Зато многих из них называют «вероятными кандидатами». В их числе и Дмитрий Козак, которого сегодня журналисты «назначили» председателем Следственного комитета. Хотя ведь и дутые сенсации иногда сбываются.

..............