Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2007, 18:36 • Политика

Депутаты определили экстремизм

Силовикам запретили провоцировать на экстремизм

Депутаты определили экстремизм
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Беркут

В Государственной думе в среду прошел круглый стол, на котором депутаты совместно с представителями силовых структур обсуждали проблемы экстремизма. Подготавливаемый ко второму чтению законопроект предполагает усиление ответственности за экстремистскую деятельность и предлагает уточнить мотивацию данного деяния. При этом силовикам запрещается провоцировать экстремизм. Силовики недовольны.

Представители силовых структур были крайне недовольны тем, что закон запрещает в процессе оперативно-разыскной деятельности «подстрекать, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий».

Очень важно, чтобы закон не составлял проблем для тех оппозиционных партий, которые действуют в соответствии с законом

Они недвусмысленно намекали депутатам, что в таких условиях им будет достаточно сложно работать. Но депутаты остались непреклонны.

Проект закона о борьбе с экстремизмом был подготовлен депутатами Госдумы Николаем Безбородовым, Михаилом Емельяновым, Николаем Ковалевым и Игорем Лебедевым. Документ вносит поправки в Уголовный и Административный кодексы, в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и в ряд других законодательных актов.

Напомним, что в первом чтении законопроект был поддержан парламентариями в мае. Уже определена дата рассмотрения его во втором чтении – 27 июня. До конца весенней сессии предполагается рассмотреть законопроект и в окончательном варианте. По словам одного из авторов законопроекта Михаила Емельянова, заработать документ может уже в начале осени.

Емельянов сказал, что законопроект впервые дает наиболее полное изложение понятия «экстремистская деятельность» – оно внесено поправками и в действующий закон «О противодействии экстремистской деятельности». На это и направлены поправки – «сделать закон об экстремизме более точным», уточнил депутат.

«Ключевой момент законопроекта – это введение квалифицирующих признаков совершения определенных деяний по экстремистским мотивам», – сказал Емельянов. По его мнению, «преступление по таким мотивам должно наказываться более жестко, чем хулиганство, поскольку они представляют повышенную общественную опасность». Кроме того, понижается возраст наступления ответственности за экстремистские преступления (с 14 лет) и ужесточается наказание за вовлечение в такую деятельность несовершеннолетних.

Вместе с тем вводится административная ответственность юридических лиц за производство материалов экстремистского характера. Информационные материалы признаются экстремистскими не по усмотрению работников правоохранительных органов, а федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, которая осуществила их производство.

Необходимость принятия данных поправок главный советник Государственного правового управления президента России Валентин Михайлов объяснил тем, что в действующем законе об экстремизме, как показала практика, существуют изъяны.

По словам Михайлова, новое определение было подготовлено с учетом замкнутости всех отнесенных к экстремистским деяний на уголовные преступления или на административные правонарушения, то есть все они влекут установление либо уголовной, либо административной ответственности.

Авторы законопроекта уверены, что принятие закона о противодействии экстремизму сегодня совершенно необходимо. Михаил Емельянов заявил журналистам, что «экстремизм должен быть выдавлен как из политической культуры, так и из политической партии». Он подчеркнул, что «в нашей политической культуре очень органично присутствует оправдание экстремизма».

Емельянов напомнил о событиях начала прошлого века, когда публика аплодировала тем, кто убивал должностных лиц, устраивал массовые беспорядки.

И это, по мнению депутата, привело в результате к революции 1917 года, Гражданской войне, потере 20% территории страны и нескольких миллионов населения.

При этом разработчики закона не хотят, чтобы он превратился в инструмент подавления любой оппозиции. «Для нас очень важно, чтобы закон не составлял проблем для тех оппозиционных партий, которые действуют в соответствии с законом», – отметил Емельянов, комментируя законопроект для газеты ВЗГЛЯД. Однако, по его мнению, «нашим оппозиционным деятелям надо научиться работать, не прибегая к экстремистским методам в достижении своих целей».

«Это, конечно, очень просто – собрать людей и повести их бить витрины. Это очень удобный способ, чтобы прийти к власти. Но если мы хотим улучшить жизнь общества, то это не лучший способ», – считает Емельянов.

..............