Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 июня 2007, 14:32 • Политика

Нежданный Блумберг

Мэр Нью-Йорка ушел от Буша

Нежданный Блумберг
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг покинул ряды правящей партии. Мэр уверяет, что хочет быть просто крепким хозяйственником, но аналитики полагают, что в ряду экзотических кандидатов в президенты США будет пополнение. Ожидается, что мэр-миллиардер потратит на свою кампанию от полумиллиарда до миллиарда долларов и попытается проскочить в Белый дом между демократами и республиканцами.

Для Майкла Блумберга смена партийной принадлежности – дело привычное. До 2001 года он был демократом и перешел в республиканцы, чтобы избраться мэром.

Выдвижение мэра в президенты возможно, если произойдет сильная поляризация позиций Демократической и Республиканской партий

Дело в том, что его предшественник Рудольф Джулиани, пользовавшийся в городе невероятной популярностью, особенно после 11 сентября, принадлежал именно к республиканцам. Поэтому унаследовать его пост мог только однопартиец.

Миллиардер Блумберг (его состояние оценивается в 5,5 млрд долларов), основатель одноименной службы финансовых и деловых новостей, не задумываясь сменил партию, победил на выборах, а четыре года спустя удержал за собой этот пост. И вот теперь он объявил о выходе из Республиканской партии. Неудивительно, что политические аналитики дружно объявили о том, что это свидетельство президентских амбиций 65-летнего мэра.

Впрочем, сам мэр в распространенном во вторник заявлении утверждал, что никаких таких планов у него нет. Мол, став независимым политиком, он сможет более эффективно руководить городским хозяйством одного из крупнейших мегаполисов мира.

В данном случае Блумберг явно апеллирует к памяти легендарного нью-йоркского мэра Фиорелло Ла Гардиа, который руководил городом в 20–30-х годах и был независимым политиком. Ла Гардиа, именем которого назван один из аэропортов Нью-Йорка, по сей день считается самым успешным мэром города.

Однако американские политологи не сомневаются, что 65-летнему Блумбергу хочется быть не «крепким хозяйственником», а главой государства. Еще в прошлом месяце в прессу просочились сведения о том, что Блумберг готов потратить на предвыборную кампанию миллиард долларов. Сейчас эксперты называют вдвое меньшую сумму, но по-прежнему уверены, что мэр собирается стать президентом.

Газета The New York Times называет мэра «номинальным республиканцем с либеральными взглядами по многим социальным вопросам». В редакционной статье, посвященной выходу Блумберга из партии, газета напоминает о больших заслугах мэра перед городом. Среди них экономический рост, бум в строительстве, туризме и занятости; наведение порядка в школьной системе и запрет на курение во всех барах и ресторанах.

«Он стал символом независимого, беспартийного лидерства», – заключает The New York Times, оговариваясь, однако, что критики называют Блумберга чем-то вроде назойливой няньки, которая слишком лезет в чужую жизнь.

Сотрудники Блумберга говорят, что выдвижение мэра в президенты возможно, если произойдет сильная поляризация позиций Демократической и Республиканской партий. Это даст Блумбергу возможность выступить с центристских позиций.

Такой вариант вполне возможен, поскольку позиции демократов и республиканцев сейчас действительно расходятся довольно далеко. К тому же фигуры, которые наиболее часто называются в качестве возможных кандидатов, примерно равны Блумбергу по уровню.

У демократов на сегодня самыми популярными претендентами являются сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон – чернокожий мусульманин и бывшая первая леди. У республиканцев – сенатор Джон Маккейн и экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Ни один из них не может считаться безусловным фаворитом.

Однако история говорит не в пользу Блумберга. Со времени формирования двухпартийной системы ни один независимый кандидат даже близко не приблизился к победе. В ХХ веке независимые кандидаты всего трижды получали по нескольку голосов выборщиков – Теодор Рузвельт в 1916, Роберт Лафоллетт в 1924 и Джордж Уоллес в 1968.

Последним заметным независимым кандидатом был техасский миллионер Росс Перо в 1992 году. Проведя исключительно дорогостоящую кампанию, он набрал 18,9% голосов, но не получил ни одного места в коллегии выборщиков.

..............