Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 июня 2007, 20:39 • Политика

Итоги дня: Россия не сдается

Россия не поддается давлению Запада

Итоги дня: Россия не сдается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Утро вторника принесло две малоприятные новости, касающиеся традиционно неадекватного отношения западных стран к России. Первая из этих новостей затронула Россию историческую, вторая – современную. Латыши и Лантос нападают на Россию. Запад ухаживает за Украиной и прощает грехи Казахстану. Россия показывает, что уступать не намерена.

В понедельник вечером стало известно, что латвийские власти собираются превратить Саласпилсский мемориал, в котором во время Второй мировой войны размещался нацистский концлагерь, в мемориал жертв сталинских репрессий.

По отношению к нашим соседям Запад сегодня демонстрировал сугубое дружелюбие

По мнению ряда экспертов, данная инициатива, не осужденная ни одной из западных стран, является одним из способов предъявления претензий Запада к России. Так же как, впрочем, и любые другие попытки ревизии итогов самой кровопролитной войны XX столетия.

Фактически одновременно с этим председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос накануне своего вторничного выступления в Госдуме также позволил себе антироссийские действия. Отметив, что свои «теплые чувства» к России он питает в силу обязанности «своей жизнью и освобождением российской (Красной) армии» (Лантос – венгерский еврей, эмигрировавший в Америку после Второй мировой войны), конгрессмен позволил себе целый ряд некорректных высказываний в адрес российского президента.

Лантос сказал, что игра мускулами, которую демонстрирует президент купающейся в нефтедолларах России, портит отношения Москвы с Западом. Американский конгрессмен также назвал «невероятно глупым» заявление Владимира Путина о том, что российские ракеты могут быть перенацелены на Европу.

В ответ председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что считает некорректными негативные высказывания в адрес России накануне каких-либо важных двусторонних встреч между Россией и США. «Мы возражаем против мегафонной дипломатии», – сказал Косачев.

А вот по отношению к нашим соседям Запад сегодня демонстрировал сугубое дружелюбие. Так, на проходящем в Люксембурге очередном раунде переговоров Украины и ЕС был заключен ряд договоров: упрощен визовый режим, заключены соглашения о реадмиссии и упрощении торговли некоторыми сталелитейными изделиями.

Налицо разительный контраст по сравнению с недавно прошедшим саммитом ЕС – Россия, который закончился практически ничем. Евросоюз демонстрирует, что Украина ему куда ближе, чем Россия.

Причем доброту Запад проявляет не только к тем постсоветским странам, которые считает демократическими. В частности, укрепление личной власти президента Казахстана Назарбаева не вызывает никаких нареканий у западных ревнителей демократии.

«Конкуренция в энергетической сфере между Россией и США в ближайшие годы невозможна без участия Казахстана. Поэтому его не станут толкать в объятия России шквалом критики», – пояснил газете ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Россия в свою очередь демонстрирует, что не намерена мириться с таким положением вещей. В частности, во вторник такую демонстрацию провел постоянный представитель России в НАТО генерал-полковник Константин Тоцкий. Комментируя ситуацию с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, генерал сказал: «Изменения ситуации с ДОВСЕ не будет. Позиция России по вопросу ДОВСЕ была высказана в Вене. И дополнительных указаний по этой проблеме я из Москвы не получал».

Российский представитель подчеркнул, что проблемы в отношениях России с Западом во многом порождены позицией стран Восточной Европы и разногласиями Европы и Америки. Что же касается НАТО, то его главная проблема – в избытке глобализма. «С такой политикой и надорваться можно», – сказал Тоцкий.

Отучить Запад от избыточного глобализма и чрезмерного вмешательства в чужие дела Россия пыталась не только в Европе, но и в Америке. В Нью-Йорке постоянный представитель России при Совбезе ООН Виталий Чуркин выступил с предложением не продлевать срок полномочий Гаагского трибунала. Российский дипломат заявил, что временный Международный суд по бывшей Югославии должен быть распущен после 2010 года.

Бывший посол Югославии в России родной брат покойного югославского экс-президента Борислав Милошевич так прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление Чуркина: «Предложение России о роспуске ангажированного и скомпрометированного, исключительно антисербского политического органа, прикрывающегося идеей международного правосудия, можно только приветствовать. Однако куда лучше бы было потребовать распустить этот «трибунал» не к 2010 году, а прямо сейчас».

Перспектива скорого прекращения работы трибунала огорчает главного гаагского обвинителя – прокурора Карлу дель Понте. Впрочем, ей все равно скоро в отставку.

..............