Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 июня 2007, 15:49 • Политика

Гаагскому трибуналу осталось три года

Гаагскому трибуналу осталось три года
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Россия в лице своего постоянного представителя при Совете безопасности ООН Виталия Чуркина выступает против продления деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и ожидает, что он завершит работу в срок, установленный резолюцией Совета безопасности ООН №1503, то есть к 2010 году. Прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте против.

Временный Международный суд по бывшей Югославии, чаще называемый Гаагским трибуналом, должен быть распущен после 2010 года. Россия настаивает на завершении его работы к этому времени.

В Гааге в настоящий момент находится 91 обвиняемый в военных преступлениях, но трибуналу пока не удалось выйти на след четырех ключевых фигур

Об этом заявил постоянный представитель России при Совбезе ООН Виталий Чуркин. По его словам, «отсутствие в распоряжении трибунала некоторых обвиняемых не может рассматриваться как оправдание неограниченного продления его деятельности», цитирует дипломата «Вести.Ру».

Комментируя прозвучавшие слова главного обвинителя Гаагского трибунала Карлы дель Понте о задержании обвиняемого Гаагским трибуналом в военных преступлениях сербского генерала Властимира Джорджевича, Чуркин подчеркнул, что это произошло в Черногории.

«Именно в Черногории, а не в России, где его долгое время по несуществующим в природе адресам разыскивала обвинитель, при этом обвиняя Россию в укрывательстве Джорджевича», – отметил посол России в ООН.

Стоит отметить, что резолюция №1503 Совета безопасности предписывает югославскому трибуналу к 2008 году рассмотреть все дела в первой инстанции, а к 2010 – завершить свою работу.

Между тем главный прокурор трибунала заявляет, что его роспуск невозможен хотя бы в силу того, что два человека, которые считаются трибуналом главными «военными преступниками» (лидеры боснийских сербов генерал Ратко Младич и экс-президент Республики Сербской Радован Караджич) до сих пор остаются на свободе. По мнению прокурора, это остается «пятном на репутации» трибунала.

Кроме того, Карла дель Понте особо отметила нежелание некоторых стран, прежде всего Сербии, сотрудничать с Гаагой и предпринимать шаги по розыску обвиняемых. Она сделала предположение, что эти страны предпочитают дожидаться закрытия трибунала и поэтому ничего не делают.

Обвинительница, безапелляционно утверждающая, что «преступники скрываются в Сербии», предложила продлить работу трибунала. По словам Карлы дель Понте, в Гааге в настоящий момент находится 91 обвиняемый в военных преступлениях, но трибуналу пока не удалось выйти на след четырех ключевых фигур.

Напомним, что совсем недавно с предложением прекратить деятельность Гаагского трибунала выступило проходившее 4 и 5 июня 2007 года в Москве под председательством вице-спикера Государственной думы РФ Сергея Бабурина II Православное политическое совещание, принявшее заявление «О необходимости прекращения деятельности временного Международного суда по бывшей Югославии и осуждения нарушений прав человека в процессе против профессора Воислава Шешеля и других обвиняемых».

Многие эксперты в России и за рубежом отмечают неэффективность и предвзятость действий Гаагского трибунала. До сих пор остается загадочной смерть в заключении экс-президента Югославии Слободана Милошевича, существует немало вопросов и к условиям содержания других сербских заключенных.

Кроме того, нельзя не отметить, что упомянутая резолюция Совбеза ООН предусматривала, что уже к 2004 году трибунал должен был закончить все судебные расследования, однако этого не было сделано даже в первом приближении.

Именно поэтому, как отметил газете ВЗГЛЯД бывший посол Югославии в России родной брат покойного югославского экс-президента Борислав Милошевич, «предложение России о роспуске ангажированного и скомпрометированного, исключительно антисербского политического органа, прикрывающегося идеей международного правосудия, можно только приветствовать. Однако куда лучше бы было потребовать распустить этот «трибунал» не к 2010 году, а прямо сейчас».

..............