Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 июня 2007, 19:31 • Политика

Палестина удвоилась

Палестина осталась без сектора Газа

Палестина удвоилась
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Глава Палестины Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение в автономии и назначил правительство без участия представителей «Хамаса». Действия Аббаса поддержаны международными посредниками. В России надеются, что новый кабинет предпримет все необходимое для нормализации обстановки, а США готовы снять запрет на получение Палестиной помощи. Сектор Газа остается в руках «Хамаса».

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в понедельник о роспуске Совета национальной безопасности, должность заместителя председателя которого занимал лидер «Хамаса» Исмаил Хания.

Если правительство «Фатха» может получить международное признание, то у «Хамаса» таких шансов на сегодня нет

Удалив из своего окружения хамасовцев, Аббас надеется на снятие международной блокады, причиной введения которой стала победа «Хамаса» на парламентских выборах в январе 2006 года, и на возобновление мирных переговоров с Израилем. На возможность снятия блокады намекнули и сами израильтяне, и международные посредники (Россия, США, ООН, Евросоюз).

Напомним, что ранее Аббас своим указом низложил прежнее правительство, которое возглавлял лидер «Хамаса» Исмаил Хания. На пост премьера был назначен независимый депутат парламента автономии Салам Файяд, который ранее занимал пост министра финансов. Кроме того, Аббас ввел чрезвычайное положение в регионе и поручил Файяду сформировать новое «правительство спасения» на время действия чрезвычайного положения.

Этот радикальный шаг был предпринят в ответ на кровопролитные столкновения в секторе Газа между активистами «Фатха» и «Хамаса» и на силовую акцию со стороны «Хамаса» по занятию позиций силовых структур, подчиняющихся главе национальной администрации.

Напомним, что ситуация в Палестинской автономии резко обострилась 10 июня, после того как представители «Фатха» обвинили военизированное крыло «Хамаса» в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, подконтрольной главе Палестинской национальной администрации, лидеру движения «Фатх» Махмуду Аббасу. Представитель «Хамаса» Фаузи Бархум в свою очередь возложил на боевиков «Фатха» ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами.

12 июня боевики палестинского движения «Хамас» взорвали штаб-квартиру сторонников «Фатха» на юге сектора Газа, а в четверг – ретранслятор официальной радиостанции «Голос Палестины», которая связана с движением «Фатх», прекратив таким образом вещание в секторе Газа. В пятницу палестинские исламисты взяли резиденцию Аббаса в секторе Газа, ликвидировав последний крупный очаг сопротивления фатхистов.

Действия Аббаса стали ответом на наступление «Хамаса». Международные посредники признали правомерность этих решений. В субботу на встрече генерального консула США Джейкоба Уоллеса с Аббасом в Рамаллахе прозвучало заявление о том, что США готовы снять запрет на получение помощи Палестиной. «Аббас был проинформирован, что американская администрация незамедлительно снимет санкции, как только будет объявлено о создании чрезвычайного правительства», – сказал высокопоставленный представитель Палестинской национальной администрации.

В заявлении, которое Министерство иностранных дел России распространило в понедельник, говорится о том, что «в Москве исходят из того, что новый чрезвычайный кабинет ПНА предпримет все необходимые действия для нормализации обстановки, улучшения гуманитарной ситуации на палестинских территориях и, главное, для прекращения межпалестинского противостояния». При этом подчеркивается, что урегулирование потребует налаживания широкого диалога между всеми палестинскими политическими силами, включая «Хамас» .

Такой диалог противоборствующие стороны пытаются наладить. В воскресенье представители «Хамаса» и «Фатха» проводили экстренные встречи, в ходе которых решили, что «двух Палестин не будет». Заместитель главы политбюро движения «Хамас» Муса Абу Марзук отметил, что «наши сионистские враги стараются привести к такому расколу, но мы не допустим этого. Все палестинцы выступают за единую Палестину с одним президентом и одним правительством».

Марзук отметил, что «Хамас» надеется в скором времени урегулировать ситуацию с двумя параллельно существующими правительствами. Он уже направил Аббасу предложение о переговорах. Кроме того, хамасовцы объявили амнистию захваченным ими деятелям «Фатха».

Говоря о положении в секторе Газа, заместитель главы политбюро «Хамаса» выражает обеспокоенность тем, что территории теперь еще больше грозит гуманитарная катастрофа.

«Особенно если израильтяне решат остановить поставку топлива и электричества, что усугубит последствия международной блокады. Но эта блокада продолжается на протяжении всего периода правления «Хамаса», и мы уже научились предпринимать все усилия для предотвращения гуманитарной катастрофы», – заявил Марзук.

Однако фактически две Палестины уже существуют – правительства в Газе и Рамаллахе друг друга не признают. Притом если правительство «Фатха» может получить международное признание, то у «Хамаса» таких шансов на сегодня нет.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни выступила с предложением полностью изолировать движение «Хамас». «Не надо позволять, чтобы «Хамас» легитимизировался. Важно, чтобы международное сообщество продолжало оказывать давление на «Хамас», – сказала министр.

..............