Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2007, 10:37 • Политика

Проблема Эстонии – в ее истории

«Наши» обнаружили проблему Эстонии

Проблема Эстонии – в ее истории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Вызывающее поведение Эстонии к России спровоцировано Западом, решили участники круглого стола, посвященного апрельским событиям в Эстонии. Освобожденный из-под стражи эстонский активист движения «Наши» Марк Сирык должен скрыться в России. Российский МИД обязан спонсировать западные общественные организации. Страна не должна допускать конфликтов, подобных эстонскому. Правда, общей методики предотвращения конфликтов участники круглого стола не нашли.

В Высшей школе управления молодежное антифашистское движение «Наши» провело круглый стол, посвященный проблемам, возникшим при переносе памятника с Тынисмяги и перезахоронении останков советских солдат.

США пытаются ревизовать итоги Второй мировой войны и пересмотреть границы постсоветского пространства

В дискуссии приняли участие замруководителя движения «Наши» историк Борис Якеменко, представители молодежных движений «Наши», «Россия молодая» и «Молодая гвардия» Единой России», представители Московского бюро по правам человека и первый секретарь украинского посольства в России.

В ходе общения за круглым столом публика выразила поразительное единодушие – большинство участников признало, что перенос памятника Воину-Освободителю из центра Таллина мог бы остаться внутренним делом Эстонии, не веди себя эстонское правительство агрессивно по отношению к России и русскоязычному населению Прибалтики. По мнению Бориса Якеменко, эстонские власти имели полное право перенести памятник туда, куда им вздумается, не называй они при этом захороненных красноармейцев «пьяницами и мародерами». Самого Якеменко удивляет отношение к Эстонии со стороны Евросоюза. «ЕС, – говорит Якеменко, – рассматривает Эстонию то как члена объединенной Европы, то как независимое, не имеющее к Европе отношения государство».

Представитель общественного движения «За права человека» в Санкт-Петербурге Борис Пантелеев замечает, что и в населении Эстонии нет единства. «В Эстонии две общины – русскоязычная и эстоноязычная», – заметил Пантелеев. По его словам, основная проблема русскоязычного населения Эстонии в том, что оно чувствует себя «неоднократно преданным Россией». Недавние события в Эстонии привели русскоязычную молодежь страны к «ситуации развилки», и пока что она не знает, как себя вести. С одной стороны, молодежь начинает задумываться о прекращении борьбы за свои права с последующей интеграцией в эстонское население страны. С другой – массовая несправедливость населения, напротив, может ужесточить борьбу молодежи за свои права.

Правда, законными демократическими методами бороться не получится: «Русскоязычное население страны на 65–70% игнорирует местные выборы, – говорит Пантелеев, – а в этих голосах заинтересована Центристская партия Эстонии». Пантелеев забывает при этом, что у большей части населения страны просто нет гражданства и права на голосование.

Представителей молодежных движений в свою очередь удивляет и возмущает двуличие эстонского правительства. Так, активист МГЕР Карен Оганян напоминает, что лидеры нынешней Эстонии еще 20 лет назад принимали активное участие в деятельности Коммунистической партии Советского Союза и «верили в идеи Ленина и комсомола». По словам Оганяна, активист движения «Наши» Марк Сирык, обвиняемый в организации массовых беспорядков, не мог принимать в них участия. На данный момент, напоминает Оганян, самый молодой политический заключенный в мире выпущен из-под стражи, но по-прежнему находится под следствием. Сирыку запрещено общаться с журналистами.

В причинах агрессивности эстонской политики по отношению к России участники были практически единодушны. По их мнению, проблема Эстонии – в ее истории. Эстония 800 лет входила в состав других государств, а потому не сумела выработать собственный политический курс.

Участники уверены, что Эстония попала в Евросоюз лишь благодаря поддержке США. И теперь Европа сама не знает, что ей делать с Эстонией.

Участники уверены, что перенос памятника Воину-Освободителю с Тынисмяги и открытие памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне – звенья одной цепи: США пытаются ревизовать итоги Второй мировой войны, отказаться от Потсдамских соглашений и пересмотреть границы постсоветского пространства. А значит, Россия в ближайшее время может столкнуться с проблемами в Калининграде и на Курилах.

Решить ближайшие проблемы страна способна. Аргентинский ученый Уго Наватный считает, что Россия «может найти изящные решения проблем», и напоминает историю со строительством в Восточной Европе ПРО. Однако представители молодежных движений изящных решений не хотят и требуют более жесткого и целенаправленного курса внешней российской политики. «На каждое агрессивное действие со стороны иностранных государств Россия должна давать жесткий адекватный ответ, – заявил Якеменко корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД. –Нужно, чтобы наши люди чувствовали себя под защитой России».

..............