Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июня 2007, 18:12 • Политика

Россия не должна Западу

Россия не должна Западу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Ухудшение отношений России и Евросоюза в последнее время потеряло всякий контроль. Лидеры западных стран не стесняются в резких выражениях относительно России. Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации, считает, что основная проблема трудностей в отношениях России и Евросоюза – в том, что у нашей страны появились национальные интересы, которые западные страны не стремятся соблюдать, а вместе с тем предъявляют к нашей стране бесчисленное количество требований и заявляют только одно: «Россия должна!»

Михаил Делягин в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в РИА «Новости», прокомментировал взаимоотношения России с ЕС в свете последних шагов, предпринятых европейскими государствами для укрепления стратегического партнерства с США.

Отношения России и Евросоюза сегодня основываются на игнорировании российских интересов, диктате, шантаже, провокации со стороны европейских стран

Как отметил Делягин, сегодня в России и США происходит обоюдная смена стратегий. США, по мнению доктора экономических наук, вышли за пределы своих возможностей и на данный момент твердо обозначить свою позицию и стратегию не в силах. «Возможно, со сменой президента в Штатах к власти придет американский прототип Горбачева, который завалит страну и приведет ее к временам Картера», – предположил руководитель ИПГ.

Стратегия же Евросоюза, как полагает Делягин, – во всем идти на поводу у Соединенных Штатов. Кроме того, в странах Евросоюза наблюдается кризис управления. А в России дело обстоит иначе. Наша страна около 20 лет не существовала как субъект мировой политики. В течение долгого времени Россия опасалась высказываться о своих национальных интересах. Сегодня же Евросоюз столкнулся с реальностью – с наличием у России собственных интересов. «Такое положение дел вызывает у Запада подлинный культурный шок и новую волну страха перед нашей страной, граничащую с паранойей», – считает Делягин.

Страх перед российским государством порождает у Европейского сообщества стремление взять Россию под контроль и в первую очередь контролировать наиболее важный для Запада аспект – поставки энергоносителей. Разговоры о нашей надежности и гарантированности поставок не имеют отношения к делу, считает экономист. Западу, по его словам, не нужна надежность энергопоставок, ему нужен контроль за энергопоставками.

Отсюда, считает Михаил Делягин, требование отдать наши трубопроводы, требование, известное под псевдонимом «договор к Энергетической хартии», отсюда проекты газопроводов из Средней Азии, а также вновь всплывшие требования повысить внутренние цены на газ до уровня экспортных – ведь тогда Россия не сможет потреблять свой газ, и он пойдет на Запад весь поневоле.

По словам Делягина, самое устойчивое словосочетание не только у европейских политиков, но и европейцев – «Россия должна»: «Россия должна кругом, у нее есть только обязанности и одно-единственное право – право выслушивать бесконечные назойливые нотации».

Отношения России и Евросоюза сегодня основываются на игнорировании российских интересов, диктате, шантаже, провокации со стороны европейских стран. Этот диалог, по словам Делягина, напоминает разговор с магнитофонной записью. Речь уже не идет о стратегическом партнерстве. Его время вышло.

России нужны европейские партнеры, а не диктаторы, говорит Делягин. По его словам, причина кризиса Евросоюза проста: он объединяет настолько разные страны, что выработка компромисса между ними по любому значимому вопросу требует исключительных усилий.

Достигнутый компромисс очень сложно изменить, к тому же он не учитывает интересов третьих стран, среди них, в частности, и Россия.

Утешает Делягина то, что все же в последнее время тенденция к эскалации напряженности между Россией и Евросоюзом остановилась. Имея разные интересы, отсутствие взаимопонимания и стремление его достичь, наша страна и европейские государства не пустились в конфликты на саммите Россия – ЕС в Самаре. Конфликт был заморожен и на саммите «Большой восьмерки».

Сегодня Россия, осознав свой вес в мировой политической элите, страстно желает получить «кусочек мирового влияния», однако Запад не хочет отдавать то, что принадлежит ему. Конечно, подчеркнул Делягин, Евросоюзу надо помогать осознать факт существования России. Однако пока Европа не может осознать, почему же Россия вовсе ничего ей не должна, ей следует от него отстраниться.

..............