Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 июня 2007, 21:45 • Политика

День мира

Итоги дня: от Буша до Переяславской рады один шаг

День мира
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Прошедший во вторник «день рождения» России, завершив череду трехдневных выходных, погрузил в некоторое оцепенение политическую жизнь нашей страны. Зато бурлила международная политика. Буш обличал коммунизм, израильский премьер Ольмерт просил военной помощи, сербы попросились в ЕС, а украинцы – в Россию. Лучше всех Шимону Пересу – он получил хорошую прибавку к пенсии.

Послепраздничная среда началась с того, что фактически все информационные агентства в качестве небольшой сенсации вынесли в свои заголовки состоявшееся накануне выступление Джорджа Буша на церемонии открытия памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне.

Сербию могут пустить в ЕС в обмен на Караджича, Младича и Косово

И, быть может, речь американского президента осталась бы незамеченной, если бы не ряд интересных пассажей. Исходя из последних, можно легко понять, что под «имперским коммунизмом» – идеологией, которая, по некоторым оценкам, «унесла 100 млн жизней невинных мужчин, женщин и детей», – Буш имел в виду не только коммунистическую идеологию СССР, сколько имперскую внешнюю политику исторической России.

Не вызывает сомнений тот факт, что тему «голодомора», которую в последнее время киевские власти пытаются представить как акт украинского геноцида, предпринятый советской (читай: российской) властью в имперских целях, американский президент поднял неспроста. Не слишком оригинальное «алаверды» предложению Владимира Путина использовать Габалинскую РЛС в качестве форпоста безопасности Европы вместо строительства ПРО США в Восточной Европе оказалось не слишком удачной, но недвусмысленной попыткой поставить российского президента в неудобное положение.

Таким же образом, как отказ Буша от предложений Путина был бы признанием того, что новая система ПРО носит однозначный антироссийский характер, вполне закономерное согласие кого бы то ни было с антикоммунистическими тезисами американского президента неизбежно ведет к необходимости признания «украинского голодомора» и других претензий бывших «оккупированных» стран. Однако здесь для России все же имеется возможность для маневра. Например, можно промолчать...

Между тем американцам не стоило бы слишком обличать империализм. Например, именно сегодня появилась информация о том, что в провале мирного урегулирования на Ближнем Востоке виноваты США. Согласно тексту секретного доклада представителя ООН на Ближнем Востоке, растиражированному английской газетой Guardian, Соединенные Штаты поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль собирает вместе с Палестинской автономией. В итоге тысячи жителей автономии вовремя не получали зарплату, что усугубило и без того нестабильную обстановку в регионе. В докладе сделан вывод о том, что нынешние столкновения палестинских движений «Фатх» и «Хамас» в изрядной степени оказались спровоцированы именно США.

На фоне разгорающегося внутрипалестинского конфликта сегодняшнее избрание израильским президентом 83-летнего Шимона Переса выглядит совершенно заурядным и блеклым событием. Вчерашний социалист из левой партии «Авода», а сегодня центрист из правящей партии «Кадима», Перес стал чисто представительской фигурой. А реальный руководитель Израиля премьер-министр Эхуд Ольмерт занимался именно Палестиной . На встрече с министром иностранных дел Нидерландов Максимом Верхагеном он призвал западные державы осуществить вооруженное вмешательство в палестинский конфликт.

«Мы не можем войти в сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков, – заявил Ольмерт. – Запад должен принять экстренные меры, чтобы изменить ситуацию в секторе Газа. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о создании многонациональных сил по образцу Временных сил ООН в Ливане».

Тем временем Россия в некотором роде пошла навстречу Соединенным Штатам и другим странам НАТО , заявив о готовности сохранить Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Однако пошла довольно твердым шагом: странам НАТО предложено ратифицировать адаптированный ДОВСЕ не позднее 1 июля 2008 года. В этом Россию поддержали страны – участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

А вот одно из немногих государств, политически близких к России, – Сербия – сделало скорее противоположный шаг . Как заявил сегодня в Брюсселе вице-премьер Сербии Божедар Джелич, получение статуса страны – кандидата в члены в ЕС – это первоочередная цель Сербии. На втором по приоритетности месте стоит заключение соглашения о безвизовом режиме с ЕС. Еврокомиссар по вопросам расширения Союза Олли Рен заявил, что до подписания этого договора сербские власти должны доставить в Гаагский трибунал Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых Западом в совершении военных преступлений. Вопрос о статусе Косова никак не отразится на заключении соглашения о стабилизации и ассоциации между ЕС и Сербией. Таким образом, гипотетическое вступление в ЕС не решает ни одной из болезненных проблем Сербии.

Зато неожиданное дружелюбие по отношению к России проявил президент Украины Виктор Ющенко . Выступая на пресс-конференции в Киеве, он провозгласил «политику нового реализма», одним из элементов которой должно стать построение новых отношений с Россией.

Правда, прочие слова Ющенко свидетельствуют о том, что «новый реализм» – не более чем прием в борьбе с парламентом и правительством, в которых сейчас доминируют считающиеся пророссийскими политики.

Впрочем, кого из украинских политиков можно назвать пророссийским – большой вопрос. Зато совершенно очевидно, что пророссийские настроения сильны среди жителей Украины. Свидетельством тому стала начавшаяся 13 июня акция за воссоединение Украины с Россией . Акция началась с приуроченного ко Дню России шествия по центру Симферополя. В нем приняли участие более 3 тыс. человек (не марш несогласных какой-нибудь), которые пронесли по городу транспарант с надписью «Даешь вторую Переяславскую раду!». Этот транспарант, на котором свои подписи уже поставили тысячи крымчан, планируется провезти по всей Украине и представить в парламент как свидетельство воли народа.

..............