Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 июня 2007, 15:14 • Политика

Буш России не товарищ

Буш ценит Путина, но Райс не любит Россию

Буш России не товарищ
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия не поддержала новую «правку» резолюции по Косову, предоставляющую краю независимость. Тем не менее Вашингтон надеется, что независимый статус «колыбели сербской культуры» определится уже на следующей неделе. Президент США Джордж Буш и его подчиненная Кондолиза Райс разошлись в оценках: один называет Владимира Путина своим другом, а другая опять критикует «режим Кремля».

Сегодня делегация США совместно с ЕС внесла новый, более мягкий проект резолюции по Косову, распространенный делегацией США. Он смягчает формулировки в отношении плана Марти Ахтисаари, которые в новой версии носят рекомендательный характер, одновременно ужесточая тональность требований к руководству Косова в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств.

Отношения Европейского союза и США с Россией будут оставаться сложными, представляя собой сочетание сотрудничества, соперничества, дружбы и напряженности, – и так было всегда

Россия, как и ожидалось, проект раскритиковала. По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, изменения, на которых настаивала Москва, так и не появились в окончательной редакции. Речь идет о проведении переговоров между этническими албанцами и сербами. Чуркин подчеркнул: нужно предпринять много шагов, чтобы итоговый документ устроил все стороны.

Однако представитель в ООН от США Залмай Халилзад сообщил, что Вашингтон ожидает голосования по статусу Косова уже на следующей неделе. «Независимость Косова неизбежна, но мы сделаем все необходимое, чтобы конструктивные предложения наших российских коллег были учтены», – заверил Халилзад.

Интересно, что на этом фоне президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс снова заговорили о России, сделав противоположные заявления в адрес Москвы.

В среду глава Белого дома дал развернутое интервью нескольким европейским газетам. «Россия – друг, а не враг Соединенных Штатов», – сказал Буш. Он подчеркнул, что президент России «встревожен по поводу системы ПРО». «Мой друг Владимир Путин считает, – сказал Буш, – что система ПРО направлена против него. Но это не так. Она направлена против режимов-изгоев, способных использовать ракету, чтобы достичь политических целей или вызвать беспорядки».

Американский лидер настаивает, что его страна совершенно прозрачна в своих замыслах: «Мы хотим, чтобы они видели нашу технику. Пусть приезжают». А вот госпожа Райс, разгоряченная недавними словесными баталиями с главой МИД России Сергеем Лавровым, снова раскритиковала внутреннюю и внешнюю политику России.

Выступая в немецком городе Потсдаме, где ей вручили приз за вклад в объединение Германии, она заявила, что надо укреплять российские демократические институты. Американская «железная леди» охарактеризовала американо-российские отношения как смесь «сотрудничества и конкуренции, дружбы и противоречий». Райс уверена, что российские власти не должны отходить от демократических принципов. По ее словам, демократические институты и открытое общество не ослабят государство.

«Мы хотим, чтобы Россия была сильной, но сильной с точки зрения XXI века, – продолжила Райс. – Не только с сильным центром, но и с сильными независимыми институтами – государственными и общественными. С сильной и независимой судебной и законодательной властью, с сильным и независимым обществом, с независимой прессой и со свободными и честными выборами*, к которым допускались бы наблюдатели».

Госсекретарь США не удивилась тому, что Россия ответила на американскую инициативу разместить в Европе ракеты-перехватчики испытаниями новых ракет. По ее мнению, отношения Европейского союза и США с Россией будут оставаться сложными, представляя собой «сочетание сотрудничества, соперничества, дружбы и напряженности». Райс подчеркнула, что «так было всегда».

Что же касается косовской проблемы, то, по оценке госсекретаря, независимость Косова от Сербии является «единственно реалистичным и желательным путем». Кондолиза Райс считает, что задержка с предоставлением Косову независимости создает угрозу нестабильности в регионе. «Мы должны окончательно решить статус Косова сейчас».

Таким образом, дружелюбные высказывания Буша ничуть не смягчают позицию его администрации. Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что позитивные высказывания Джорджа Буша в адрес Владимира Путина объясняются хорошими отношениями между двумя лидерами. «Буш использует позитивную риторику, хотя в позиции его администрации есть много негативных моментов по отношению к России», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Среди таких моментов Косово и ПРО имеют особое значение. «Хоть Буш и заявляет, что ПРО направлена против стран-изгоев, но понятно, что установят эти ракеты в пику России», – полагает Войко. По мнению эксперта, тактика взаимных словесных уколов, начатая после нашумевшей мюнхенской речи Путина, не утихнет, а продолжится вплоть до очередных президентских выборов в США.

Что касается Косова, то «здесь все сложнее». Россия боится создания мирового прецедента, когда, следуя примеру края, о независимости заговорят другие регионы. «Этот вопрос настораживает не только Россию, но и несколько европейских стран, где также существуют образования, претендующие на независимость», – напоминает политолог.

Также есть раскол во взгляде двух держав на Европу. «Россия больше ориентирована на страны Старой Европы, а США – Восточной. Администрация откровенно поддерживает там проамериканские элиты», – считает Войко.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............