Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 мая 2007, 17:25 • Политика

Коммунисты вернулись на Лубянку (видео)

Коммунисты вернулись на Лубянку (видео)
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

9 мая коммунисты прошлись по центру Москвы. На Лубянской площади состоялся торжественный митинг. К КПРФ примкнули «Трудовая Россия» во главе с Виктором Анпиловым и активисты молодежных коммунистических организаций. Сначала колонна коммунистов шла тихо и спокойно, но возле здания Госдумы активисты АКМ зажгли файеры. Милиция отнеслась к этому спокойно. В ГУВД констатируют, что акция прошла без общественных беспорядков.

В среду коммунисты прошли по Тверской улице в честь праздника Победы в Великой Отечественной войне. Шествие возглавили лидеры КПРФ – председатель ЦК партии Геннадий Зюганов и его заместитель Иван Мельников.

Сначала колонна коммунистов шла тихо и спокойно, но возле здания Госдумы активисты АКМ зажгли файеры

Позади вождей шли рядовые члены партии, а также активисты левых молодежных организаций, таких как Союз коммунистической молодежи и Авангард красной молодежи.

Сторонники коммунистов начали подтягиваться к Белорусскому вокзалу с раннего утра. Приходящих встречали звуки песен военных лет. Площадь у вокзала наводнили пожилые люди с красными флагами и в парадной военной форме. Через рамки металлодетекторов участники парада проходили на Тверскую и выстраивались в колонны.

В 11 утра, как и планировалось, колонна двинулась в сторону Лубянской площади.

Впереди многотысячной толпы шел духовой оркестр, который задавал ритм. Демонстранты дружно размахивали флагами с партийной символикой и символикой Советского Союза. Самые ярые сторонники коммунистической доктрины вооружились портретами вождей. Один из ветеранов держал в руках копию Знамени Победы с серпом и молотом. Кроме того, на одной из машин, двигавшихся вместе с колонной, красовался огромный портрет Иосифа Сталина. По словам Геннадия Зюганова, это дань истории. «Победы не может быть без Сталина», – заявил товарищ Зюганов.

Шествие охраняли усиленные наряды милиции. По данным столичного ГУВД, в акции участвовало около 4 тыс. человек. Геннадий Зюганов назвал другую цифру. В прямом эфире радио Сити-FM, он заявил, что на шествие пришли от 60 до 70 тыс. человек.

Сначала колонна коммунистов шла тихо и спокойно, но возле здания Госдумы активисты АКМ зажгли файеры и несколько раз проскандировали антиправительственные лозунги. Милиционеры никого задерживать не стали.

Через полтора часа, дойдя до Лубянской площади, коммунисты начали запланированный митинг. Ораторы поднялись на грузовик. Импровизированная сцена располагалась возле здания бывшего Комитета госбезопасности.

К этому времени в митинге участвовало уже около 10 тыс. человек, подсчитали в ГУВД. К коммунистам присоединились представители «Трудовой России» во главе с Виктором Анпиловым. «Изначально предполагалось, что трудороссы проведут отдельные шествия и митинг на Пушкинской площади, но затем они решили присоединиться к коммунистам», – сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Он также отметил, что шествие и митинг «проходят без серьезных правонарушений».

Перед толпой выступили ветераны, представители региональных отделений КПРФ, а также Геннадий Зюганов.

«Я уверен, что серп, молот и звезда, которые живут в сердце нашего воина, объединят нас для новых побед», – заявил лидер КПРФ.

В столичном ГУВД отметили, что митинг на Лубянской площади «прошел спокойно, его участники правопорядок не нарушали».

Правда, во время митинга в Новопушкинском сквере, организованном партией «Народная воля», милиционеры задержали за беспорядки пять человек. Представитель ГУВД подчеркнул, что составлены протоколы, которые будут переданы в суд.

..............