Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 мая 2007, 12:45 • Политика

День Победы без России

Эстония отметит День Победы без России

День Победы без России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Эстонии проходят торжественные мероприятия в честь годовщины окончания Второй мировой войны. Представители российской дипмиссии в Эстонии заявили, что возложат венки к Бронзовому солдату не 8 мая, а 9-го. Официальной делегации из Москвы не будет. Председатель думского Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев рассказал газете ВЗГЛЯД, что Таллин не направил приглашение российским чиновникам.

8 мая члены эстонского правительства и аккредитованные в стране послы возложат венки к памятнику жертвам холокоста в Клоога близ Таллина. Там же неподалеку на военном кладбище несколько дней назад установлен демонтированный в центре Таллина памятник Воину-Освободителю.

8 мая призыв эстонских властей проигнорируют дипмиссии Украины и Белоруссии, которые, как и российские дипломаты, возложат венки на следующий день

Накануне в посольстве России в Эстонии заявили, что российские дипломаты в этих мероприятиях участвовать не будут. «По традиции, посольство отмечает День Победы 9 мая», – сообщил представитель российской дипмиссии. Дипломаты возложат цветы и венки к мемориалу Маарьямяэ, на кладбище Метсакальмисту и к памятнику Неизвестному солдату на военном кладбище.

С послами солидарны представители русскоязычной общины. Они также не намерены участвовать в официальных мероприятиях – отметят День Победы завтра. Кроме того, общественная организация «Комитет 9 Мая», созданная в Эстонии в конце апреля, призвала приносить цветы не на военное кладбище, а в сквер на Тынисмяги. В комитете уверены, что возложение цветов к монументу, который 30 апреля был установлен на Таллинском военном кладбище, будет оправданием действий эстонского правительства.

«9 мая мы, защитники памятника, надев на себя одежду с элементами красного цвета, взяв с собой кто эстонские флажки, кто флаги Евросоюза – не обязательно, но обязательно георгиевскую ленточку, принесем на Тынисмяги цветы. Как всегда – мирно и спокойно, с утра до вечера, с ощущением собственного достоинства, пресекая провокации и беспорядки», – цитирует заявление комитета радио «Маяк».

Председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков подтвердил, что представители российского посольства не изменят традиции и, как на протяжении последних 60 лет, возложат венки 9 мая, а не 8-го. Он не исключает, что сегодня или завтра возможны провокации. «Сегодня жизнь в Эстонии напоминает вулкан. Возможны провокации со стороны тех, кто размахивает красными флагами, а также полицейских. Во всем этом виноваты эстонские власти, проводящие непонятную политику», – сказал господин Заренков газете ВЗГЛЯД.

Политик считает, что 8 мая призыв эстонских властей проигнорируют дипмиссии Украины и Белоруссии, которые, как и российские дипломаты, возложат венки на следующий день.

Председатель думского Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, который возглавлял российскую делегацию в Эстонии, когда та на месте разбиралась в конфликте вокруг Бронзового солдата, говорит, что Россия не получила официального приглашения от Эстонии. На его прямой вопрос МИДу Эстонии, кого они приглашают участвовать с российской стороны в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы, ответа так и не последовало. «Я делал запрос в МИД Эстонии, какую делегацию они хотят пригласить – парламентскую, правительственную или ветеранскую. Но вчера вечером ответа так и не было. Нужно понимать, что существуют технические вопросы. Если приглашение поступит в самый последний момент, то мы не сможем быстро получить визы», – сказал господин Ковалев газете ВЗГЛЯД.

Депутат не сомневается, что это «очередная попытка сделать выпад против России». «Теперь у них может появиться повод упрекнуть Россию в том, что она отказалась участвовать в торжественных мероприятиях в Таллине», – резюмирует Николай Ковалев.

На фоне последних событий эстонские политики снова подлили масла в огонь, распространив специальное заявление. В нем они прямо говорят о том, что «есть государства, которые уже никогда не примирятся друг с другом». Во вторник руководство Эстонии заявило, что освобождение от фашизма для многих стало «заменой одного насильственного режима другим». «Для многих окончание Второй мировой войны означает победу над тиранией, и для многих – замену одного насильственного режима другим. Эстония знает, сколь ценно свободное и демократическое общество, и здесь все могут отмечать свои победы, а также скорбеть о своих утратах», – цитирует документ РИА «Новости».

..............