Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 мая 2007, 09:30 • Политика

Французы поступили по-мужски

Франция выбрала нового президента

Французы поступили по-мужски
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Франция выбрала нового президента. Им стал кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Во втором туре за него проголосовали более 53% избирателей. Социалистку Сеголен Руаяль поддержали менее 47% французов. В первом выступлении после выборов господин Саркози еще раз пообещал придерживаться традиционных ценностей и «вернуть Францию в Европу». Противники Николя Саркози, узнав о его победе, начали провоцировать беспорядки и поджигать машины.

На состоявшихся в воскресенье во Франции президентских выборах, как и предсказывали аналитики и социологи, победил кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Его поддержали 53,06% французов.

52-летний Саркози принимает бразды правления у 74-летнего Жака Ширака, занимавшего президентский пост последние 12 лет

Кандидат от оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль набрала 46,94% голосов. Эти результаты огласило МВД страны, отвечающее за организацию выборов и подсчет голосов.

Явка на избирателей достигла 85%. Она стала самой высокой за последние более чем 20 лет. Некоторые французские СМИ считают это «подлинной победой демократии». Правда, французы, проживающие за рубежом, не слишком заинтересовались этими выборами. Из примерно 822 тыс. избирателей, зарегистрированных в посольствах и консульствах Франции в других странах, во втором туре проголосовали лишь 346 тыс., то есть 42,13%.

Симпатии проживающих за рубежом французов распределились следующим образом: за Николя Саркози проголосовали 53,99%, за Сеголен Руаяль – 46,01%.

Еще в воскресенье вечером, когда победа господина Саркози уже ни у кого не вызывала сомнений, триумфатор приветствовал своих сторонников, собравшихся в выборной штаб-квартире в Париже на площади Согласия. Обращаясь к аудитории, будущий шестой президент Пятой Республики заявил: «Я призываю всех французов, вне зависимости от их партийной принадлежности и религиозных убеждений, французов разного происхождения, объединиться, чтобы Франция начала двигаться вперед», – цитирует заявление господина Саркози Euronews.

Новый хозяин Елисейского дворца призвал французов к терпимости и уважению других идей и убеждений. «Я призываю каждого не замыкаться, не оставаться в стороне, но открыться друг другу. Я призываю к терпимости и к уважению других идей и убеждений».

Кроме того, Николя Саркози пообещал, что будет приверженцем европейских ценностей и продолжит «европейское строительство». «Франция возвращается в Европу!» – провозгласил Николя Саркози.

Как ожидается, он вступит в должность 16 или 17 мая. Саркози станет первым французским президентом, рожденным после Второй Мировой войны.

Сеголен Руаяль признала свое поражение, но пообещала продолжить борьбу за «лучшую Францию». Под рукоплескания сторонников и крики «спасибо!» она призвала французов не расслабляться: «Я отдавала и буду отдавать все силы вам, я остаюсь рядом. Будьте наготове, нас ждут новые демократические проекты. Я продолжу борьбу, начатую вместе с вами, то, что мы сообща предприняли для процветания и блага Франции».

Не обошлось без общественных беспорядков. Ночью во Франции противники Николя Саркози начали поджигать машины, узнав о победе бывшего главы МВД. Поджоги были зафиксированы в пригороде Парижа Сен-Дени, в Антенне, в Эври, Нанте, Лионе и Тулузе. Полиция арестовала несколько десятков человек.

В самом Париже на площади Бастилии всю ночь продолжались столкновения демонстрантов, которых было около 2 тыс. человек. Но сотрудники правоохранительных органов не допустили массовых беспорядков.

52-летний Саркози принимает бразды правления у 74-летнего Жака Ширака, занимавшего президентский пост последние 12 лет. Николя Поль Стефан Саркози родился 28 января 1955 года в Париже в эмигрантской семье. В 1978 году окончил университет «Париж Х», получив степень магистра частного права. Позже защитил диплом по политологии, а также получил профессиональный сертификат адвоката.

Саркози дважды возглавлял МВД Франции – с 2002 по 2004 и с 2005 по 2007 год. В разные годы он занимался посты министра экономики, финансов и промышленности. В 1996 году повторно женился. У него трое детей – двое от первого брака и сын от второго.

Николя Саркози выступает за сокращение госрасходов до 45%, снижение налогов, отмену порога пенсионного возраста, помощь крупным корпорациям и развитие ядерной энергетики. Также он пообещал ужесточить иммиграционное законодательство, чтобы усложнить переезд во Францию семей прибывших ранее иммигрантов.

Новым премьер-министром Франции может быть назначен советник избранного

президента страны Франсуа Фийон, передает в понедельник РСН.

Корреспондент Русской службы новостей накануне побывал в штаб-квартире

правящей партии «Союз за народную демократию» в Париже. «По большому счету, все портфели уже распределены», - полагает корреспондент РСН. «Новым премьером будет Франсуа Фийон», - сообщил он.

Среди возможных кандидатов будущего кабинета называют Мишеля Бернье - бывшего главу МИД, Алена Жепе, также экс-главу того же ведомства. «Но то, что министром внутренних дел будет Брис Ортос, это человек, который для Саркози как старший брат, его правая рука. Чрезвычайно преданный ему, имеющий большой опыт – в полиции он был префектом, - это ни у кого не вызывает сомнения», - заключил корреспондент РСН.

Между тем, французов шокировали расходы двух основных кандидатов на их выборную кампанию – каждый по 21,5 миллиона евро.

..............