Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2007, 17:53 • Политика

Госдуму поделят на четверых

ВЦИОМ дал прогноз на выборы в Госдуму

Госдуму поделят на четверых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал свой прогноз итогов выборов в Госдуму. По данным социологов, пока в парламент проходят «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Сами партии остались категорически недовольны теми результатами, которые пророчит им ВЦИОМ. Впрочем, социологи их успокаивают – за оставшиеся полгода до выборов партийцы еще смогут переломить ситуацию.

В четверг ВЦИОМ обозначил возможную расстановку сил в парламенте будущего созыва. Согласно прогнозу социологов, пока на победу на выборах могут рассчитывать лишь четыре партии.

Если за «Единую Россию» готовы проголосовать те же 46% избирателей, то показатель народной любви у других партий просто плачевный

Лидером остается «Единая Россия», за которую могут проголосовать 46% избирателей. Второе место в парламенте прогнозируют КПРФ – 15,7%. С небольшим отрывом пока идет «Справедливая Россия» – 12,6%. Четвертым счастливчиком с большой натяжкой может стать ЛДПР, которая с трудом перевалит за 7%-ный барьер.

Для остальных партий прогнозы пока неутешительные. «Яблоку» и «Патриотам», считают специалисты ВЦИОМа, можно не рассчитывать набрать на выборах больше 2%. В этом они уступают даже Аграрной партии, которая сможет получить в полтора раза большую поддержку. Пока не очень хороший результат прогнозируют и для СПС, однако, с учетом того, что до голосования остается еще полгода и предвыборная кампания пока не началась, правым есть за что бороться – до заветного 7%-ного барьера им пока не хватает 2,2% голосов.

Примечательно, что последние опросы населения рисуют совершенно другую картину. Если за «Единую Россию» готовы проголосовать те же 46% избирателей, то показатель народной любви у других партий просто плачевный. Так, в случае, если выборы пройдут в ближайшее воскресенье, за КПРФ отдадут голоса лишь 7,9%, за эсеров – 5,8%, а «Яблоко» и СПС не наберут и 1%.

Впрочем, убежден глава ВЦИОМа Валерий Федоров, то, что результаты опросов населения не соответствуют прогнозу, вполне объяснимо.

По его словам, как правило, опросы всегда неполно отражают реальную картину голосования. Эта особенность была учтена при составлении прогноза результатов выборов.

«Мы учли расхождения между результатами опросов и итогами голосований на других выборах, а также такие факторы, как неискренность респондентов, успешность участия партий в региональных выборах», – пояснил он.

Сами представители партий, присутствовавшие на презентации прогноза, оказались категорически несогласными с выводами ВЦИОМа.

«Давно известно, что потенциал левых и патриотических сил составляет по 25%, западников – порядка 15%, а действующей власти – 30–35%, – привел свою арифметику депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов. – Поэтому сегодня распределение голосов зависит от количества пираний, которые будут направлены в тот или иной сектор».

В качестве таких «пираний», заявил Митрофанов, на этих выборах могут стать Бабурин и Рогозин, которые будут «отрезать» голоса у ЛДПР, Барщевский, собирающийся бороться на одном поле с «Яблоком» и СПС, и «Справедливая Россия», которая будет не только конкурировать с КПРФ, но и «отъест» часть электората у всех партий.

В подтверждение слов элдэпээровца «эсеры» начали бороться с коммунистами прямо на месте.

«Одна из партий может даже не готовиться к тому, чтобы оказаться в парламенте, а идти на субботники в память ГУЛАГа, чтобы замолить грехи за 1917 год», – не удержался от нападок депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Лебедев.

Коммунисты предпочли на выпад не реагировать, заявив, что они с оптимизмом идут на выборы.

«Основной нашей задачей станет борьба с административным ресурсом и фальсификацией, а основным нашим противником – «Единая Россия», – подтвердил принятую КПРФ позицию в упор не замечать конкурентов-«эсеров» лидер московской думской фракции Владимир Улас.

Его коллега по Мосгордуме Сергей Митрохин, возглавляющий фракцию «Яблоко», вместо того чтобы после таких прогнозов серьезно задуматься над дальнейшей судьбой партии, предпочел обвинить в своих неудачах и нелюбви избирателей административный ресурс.

Зато «Единая Россия» осталась очень довольна результатами прогноза. Как заявил руководитель ЦИКа партии Андрей Воробьев, такой результат единороссов вполне устраивает.

«Однако головокружения у нас нет, мы понимаем, что борьба будет острой», – заявил он.

И напоследок дал совет обиженным СПС и «Яблоку» не сетовать на свои неудачи, а консолидировать силы.

Утешил недовольные партии и сам Федоров, напомнив, что до выборов осталось еще полгода, поэтому претендентам в парламент не стоит лежать на боку. И если озвученный сегодня прогноз полностью совпадет с результатами голосования, винить в этом партии смогут только себя.

..............