Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2007, 14:18 • Политика

Латвии понадобился травматолог

Президентом Латвии избран взяточник

Латвии понадобился травматолог
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Президент Латвии, вопреки ожиданиям, избран в первом туре. Правящая коалиция и оппозиция сменили кандидатов. Оказалось, что латвийские депутаты предпочитают взяточника «пособнику оккупантов». Травматолог одолел судью. Новый президент Затлерс обещает быть прагматиком и сосредоточиться на внутренних делах.

Сегодня сейм Латвии избрал нового президента взамен уходящей в отставку Вайры Вике-Фрейберги. Победа уже в первом туре президентских выборов в Латвии 52-летнего рижского врача-травматолога Валдиса Затлерса стала не сенсационной, но неожиданной.

Для депутатов латвийского сейма недоказанное обвинение в «коллаборационизме» оказалось более порочащим, чем признанный факт коррупции

Удивительным стало то, что латвийский парламент, согласно местному законодательству избирающий главу государства, вопреки прогнозам, обошелся одним туром выборов.

Главная интрига события в другом: еще в начале прошлой недели никто из экспертов не только не мог твердо сказать, кто победит на этих выборах, но и не мог даже назвать имена наиболее вероятных кандидатов.

Так, еще 22 мая газета ВЗГЛЯД сообщала, что от премьерской Народной партии на пост президента претендует бывший посол Латвии в США Марис Риекстиньш, от оппозиционной партии «Новое время» – Сандра Калниете, а от Первой партии – бывший министр интеграции Карина Петерсоне. Кроме того, отмечалось, что президентом Латвии также может стать и профессор политологии Расма Шилде-Карклиня, недавно отказавшаяся от американского гражданства.

Между тем буквально в течение недели расклад сил изменился. Так, 23 мая правящая коалиция, осознав то, что кандидатура Мариса Риекстиньша заведомо непроходная, совершенно неожиданно выдвинула в качестве собственного кандидата политически малоизвестного (а соответственно, и не успевшего запачкаться) председателя правления Рижской больницы травматологии и ортопедии Валдиса Затлерса. Рассматривавшиеся ранее оппозиционные кандидатуры оказались не в состоянии противопоставить себя этому человеку в силу того, что партии коалиции, составляющие 58% латвийского парламента, смогли достичь полного консенсуса по фигуре Затлерса.

Следом за правящей коалицией оппозиционное политическое объединение «Центр согласия» тоже поменяло фронт – и столь же неожиданно выдвинуло кандидатом в президенты бывшего председателя Конституционного суда Латвии 66-летнего Айвара Эндзиньша, пользующегося немалым авторитетом в обществе. Согласно общественному опросу, проведенному социологической службой Latvijas Fakti, Эндзиньша хотели бы видеть президентом республики 54% опрошенных латвийцев, Затлерса же – лишь 28%. Другая оппозиционная партия, «Новое время», отказалась от выдвижения Калниете и поддержала кандидатуру Эндзиньша.

Затем в течение недели состоялась традиционная в данном случае война компроматов: так, Валдису Затлерсу пришлось признать факт получения им взяток от пациентов, Айвар же Эндзиньш в свою очередь фактически был обвинен теперь уже экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой в «советском коллаборационизме». В ответ на последнюю инсинуацию Эндзиньш отметил, что президентская антипатия к нему связана с тем, что он, будучи председателем Конституционного суда, публично высказывался против покупки земельного участка в престижном месте курортного города Юрмалы супругом президента Имантом Фрейбергсом.

Однако для депутатов латвийского сейма недоказанное обвинение в «коллаборационизме» оказалось более порочащим, чем признанный факт коррупции. Депутаты от правящей коалиции консолидированно проголосовали за своего кандидата, в результате чего уже в первом туре президентских выборов победу одержал именно кандидат-травматолог.

Между тем, несмотря на поддержку Затлерса экс-президентом и другими антироссийски настроенными кругами Латвии, уже в своем первом заявлении новоизбранный президент осторожно отмежевался от их проамериканской внешнеполитической активности. Так, Валдис Затлерс прямо заявил о том, что, в отличие от своей предшественницы, в своей работе он будет делать упор на внутреннюю политику – консолидацию латвийского общества и повышение уровня жизни, сообщает РИА «Новости».

..............