Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 мая 2007, 08:45 • Политика

В Бишкеке отравили премьера

Киргизского премьера отравили неизвестным ядом

В Бишкеке отравили премьера
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Медицинское обследование подтвердило наличие яда в организме премьер-министра Киргизии Алмаза Атамбаева. Согласно данным врачей, премьер был отравлен токсином неизвестного происхождения. Атамбаев обвиняет в попытке покушения на свою жизнь политических оппонентов, оппоненты обвиняют самого Атамбаева.

Медики лечебно-оздоровительного объединения управления делами президента Киргизии закончили обследование здоровья премьер-министра Аламаза Атамбаева. Выданное врачами заключение подтверждает факт отравления премьера неизвестным ядом.

Киргизские эксперты и политики подозревают, что отправление было инсценировано самим Атамбаевым с целью повысить свою падающую популярность

«По результатам обследования можно предположить следующий диагноз: острый токсический гепатит неясной этиологии, что говорит за то, что в организм пациента попал токсин неизвестного происхождения», – цитирует заявление медиков РИА «Новости».

Впервые информацию о возможном отравление распространил сам премьер неделю назад.

Предположительно, яд находился в стакане воды, который выпил Атамбаев в своем служебном кабинете. После этого, утверждал премьер, он два дня пролежал без сознания, и еще неделю его кровь очищали медики.

Мотивом для покушения, по словам премьера, могло стать его намерение национализировать крупнейшее предприятие страны по выпуску полупроводниковых материалов «Кристалл».

Однако у киргизских экспертов и политиков возникли подозрения, что отправление было инсценировано самим Атамбаевым с целью повысить свою падающую популярность.

В частности, бывший госсекретарь Киргизии Дастан Сарыгулов, комментируя покушение киргизскому информагентству 24.kg, заявил, что если отравление не будет документально подтверждено, то «независимые эксперты будут вынуждены расценивать это как очередную политическую интригу с целью увеличения числа своих сторонников».

Напомним, свою должность 50-летний Атамбаев занял лишь в марте этого года – накануне начала массовых оппозиционных митингов, требовавших проведения досрочных президентских выборов и изменения конституции. До назначения он был советским чиновником, занимался бизнесом, основал и возглавил Социал-демократическую партию, избирался в парламент республики.

Атамбаев был одним из лидером тюльпановой революции осенью 2006, но через полгода ушел в оппозицию. Весной президент Бакиев назначил его премьер-министром и поручил сформировать правительство с участием представителей оппозиции. Однако последние отказались, предпочтя отстаивать свои требования на улицах.

После своей неудачи премьер и заявил (что характерно, не в правоохранительные органы, а парламенту), что его отравили. Служба госбезопасности Киргизии в ответ сообщила, что не располагает какими-либо доказательствами покушения. Ни Госкомитет национальной безопасности, ни Генпрокуратура уголовного дела по факту покушения не возбуждали.

..............