Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 мая 2007, 12:30 • Политика

Хиллари Клинтон отошла на второй план

Сменился фаворит президентских выборов в США

Хиллари Клинтон отошла на второй план
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Темнокожий кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама впервые обошел по популярности свою основную соперницу – сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. В лагере республиканцев без изменений. Симпатии консервативного электората на стороне бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

Кандидат на пост президента США сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама впервые обошел по популярности свою основную соперницу – сенатора-демократа от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

За темнокожего американца готовы проголосовать 32% населения США

Разрыв в рейтинге незначителен – за темнокожего американца готовы проголосовать 32% населения США, жена экс-президента Билла Клинтона Хиллари отстает всего на 2%.

На третьем месте по популярности среди демократов и сочувствующих им удерживается бывший сенатор Джон Эдвардс. Он пользуется поддержкой 17% сторонников Демократической партии.

Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проведенного специалистами исследовательского центра Rasmussen Reports.

Американские республиканцы пока удерживают статус-кво. В их лагере по-прежнему лидирует бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. За него готовы проголосовать 30% приверженцев правящей партии США.

На втором месте по популярности остается сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, которого поддерживают 14% опрошенных. На третьем месте Фред Томпсон.

Республиканцы уже приняли приглашение от телевизионщиков и согласились участвовать в теледебатах. Свое участие в предвыборном шоу, которое пользуется большой популярностью в США, уже подтвердили Джон Маккейн, Рудольф Джулиани, Сэм Браунбек, Дункан Хантер, Джим Гилмор, Майк Хакаби, Митт Ромни, Рон Пол, Том Танкредо и Томми Томпсон.

Первый раунд дебатов претендентов на участие в выборах президента США от Республиканской партии состоится в пятницу в Библиотеке Рональда Рейгана в городе Сими-Валли (штат Калифорния).

В программе мероприятия не значатся вступительные и заключительные заявления. Оно будет состоять из ответов претендентов на вопросы и их реакции на высказывания других участников.

Специалисты по выборам отмечают, что нынешние теледебаты самые ранние в американской истории – президентские выборы состоятся еще через полтора года.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян уверен, что прогнозировать исход предвыборной гонки преждевременно. «Все цифры, все проценты могут измениться еще не один раз, – считает господин Супян. – Выход Барака Обамы на первый план – это хороший дебют. Но он еще ни о чем не говорит».

..............