Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 мая 2007, 19:46 • Политика

Зять против тестя

Зять президента Назарбаева объявлен в розыск

Зять против тестя
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Зять президента Казахстана Рахат Алиев объявлен в международный розыск. Ранее опальный родственник Назарбаева был освобожден от должности посла республики в Австрии в связи с предъявленным ему уголовным обвинением. Алиева обвиняют в вымогательстве, однако, полагают эксперты, президент попросту пытается убрать непредсказуемого оппозиционера с политического поля. Тем временем в самом Казахстане спецназ задерживает сподвижников Алиева.

Зять президента Казахстана Рахат Алиев объявлен в международный розыск в связи с предъявленными ему ранее обвинениями . Как сообщила пресс-служба МВД Казахстана, по данным следствия, Алиев является лидером организованной преступной группировки, занимающейся рейдерским захватом земель и вымогательством.

Гонения на близкого родственника президента имеют под собой ярко выраженную политическую окраску

В связи с предъявленными обвинениями его зятю президент Нурсултан Назарбаев в субботу освободил его от должности посла Казахстана в Австрии. Как сообщили в МВД республики, в Вену уже направлена специальная группа во главе с зампрокурора республики и членом казахстанского Интерпола, имеющая ордер на арест Алиева.

Эксперты не сомневаются, что гонения на близкого родственника президента имеют под собой ярко выраженную политическую окраску и напрямую связанны с проводимой политической и конституционной реформой в Казахстане. Напомним, как уже писала газета ВЗГЛЯД, согласно внесенным парламентом поправкам, с которыми согласился Назарбаев , действующий президент, по сути, может стать пожизненным главой государства. Сам Алиев, заявлявший о своем намерении баллотироваться на пост главы государства в 2012 году, выступил с резкой критикой действий президента, обвинив Назарбаева в узурпации власти.

«Отстранение от должности Алиева было вполне ожидаемо, и не случайно конфликт между президентом и его зятем пришелся на период конституционных реформ, – прокомментировала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель спецпроекта «Россия – Казахстан» Аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Наталья Харитонова. – Обострившийся конфликт – это очередной этап борьбы за власть».

По мнению эксперта, на волне реформ Алиев вновь пытался подмять под себя часть политической власти, однако Назарбаев решил пресечь действия «взбалмошного зятя». Поэтому, предполагает Харитонова, скорей всего, сегодняшние события в Казахстане так и останутся политическим скандалом без серьезных последствий. «Вряд ли Алиев сможет стать лидером оппозиции и изменить структуру власти в республике. Скорей всего, его сместят на малозначащую должность», – полагает она.

Тем временем в Алма-Ате идут аресты сподвижников президентского зятя. Члены наблюдательного совета закрытого по требованию прокуратуры телеканала «КТК», принадлежащего Алиеву, распространили заявление о том, что казахские спецслужбы начали охоту на инакомыслящих. Согласно их заявлению, в субботу бойцами СОБРа был задержан и увезен в неизвестном направлении директор телеканала Адиль Шарипов. В этот же день пропал генеральный директор КТК Руслан Жемков. В связи с этим наблюдательный совет обратился к международным организациям с просьбой обратить внимание на развязанный против оппозиции криминальный террор.

О реакции на последние события супруги Алиева – дочери казахстанского президента Дариги Назарбаевой пока ничего не известно. Напомним, что накануне объявления о начале уголовного преследования супруга она заявляла: «Убеждена, что история вокруг Нурбанка также имеет своей целью дискредитацию президента и его политики».

Переход своего мужа в открытую оппозицию отцу Дарига, которая сама является видным политиком и лидером парламентской фракции, пока не комментирует.

..............