Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 мая 2007, 09:51 • Политика

Ким Чен Иру поставили диагноз

Ким Чен Ир при смерти

Ким Чен Иру поставили диагноз
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Северокорейский диктатор Ким Чен Ир серьезно заболел и находится при смерти. Это утверждают южнокорейские представители спецслужб. Подобная информация не впервые попадает в прессу, но на этот раз о диагнозе вождя узнали из «очень надежных источников». Один из возможных преемников Кима – его сын.

У лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, по неофициальной информации, резко ухудшилось и без того нехорошее самочувствие. Как написала в понедельник газета The Herald Tribune, лечащие врачи вождя всерьез опасаются за его здоровье.

Известно, что Ким старается меньше времени просиживать в своем кабинете, предпочитая быструю ходьбу

По данным южнокорейской газеты The Chosun Ilbo, Ким Чен Ир последние несколько недель чувствовал себя так плохо, что почти не появлялся на публике. По заверению одного из представителей южнокорейских спецслужб, у политика обострились его давнишние недуги – проблемы с сердцем и сахарный диабет. «Ким Чен Ир уже давно страдает от диабета и проблем с сердцем, однако сейчас эти заболевания обострились», – показал представитель хорошую осведомленность о состоянии больного.

Южнокорейские СМИ регулярно пишут об ухудшении состояния здоровья 66-летнего Ким Чен Ира. Однако всякий раз эта информация не подтверждалась – северокорейский глава через какое-то время снова появлялся на телеэкранах в окружении приближенных лиц. Правда, на сей раз все гораздо серьезнее. По данным газеты, Ким Чен Ир с начала этого года представал перед объективами камер 23 раза, а за этот же период прошлого года – 43 раза. Южнокорейские осведомители настаивают, что получили информацию о диагнозе из «очень надежных источников». Кроме того, по совпадению аналогичные сведения в обход официального Сеула раздобыл и Вашингтон.

Недавно южнокорейское информагентство Yonhap сообщило, что специально для вождя КНДР в России разработали новое уникальное лекарство. Оно якобы испытывается где-то в российской глубинке на северокорейских добровольцах, соответствующих по состоянию здоровья и возрасту «любимому руководителю». Впрочем, россияне этих домыслов не подтвердили.

Кстати, не так давно британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на неназванного депутата южнокорейского парламента, написала, что Ким обзавелся двумя штатными двойниками. Они похожи на него как две капли воды – одного возраста, роста и телосложения. Добиться такого сходства помогли пластические хирурги. Также над имиджем клонов хорошенько поработали психологи, чтобы научить их правильной мимике и жестам.

Главная задача двойников – подменять лидера во время посещений крупных производств и сельхозпредприятий. Но перед военными генералами и высокопоставленными иностранцами он всегда представал собственной персоной.

Про Ким Чен Ира нельзя сказать, что он небрежно относится к своему здоровью, скорее наоборот. Известно, что Ким старается меньше времени просиживать в своем кабинете, предпочитая быструю ходьбу. С юных лет он полюбил верховую езду.

До последнего момента вождь, если позволяла погода, приезжал на специальный ипподром, где проезжал верхом до 8 км. Также он обожает плавать в бассейне.

Ни для кого в Сеуле не секрет, что Ким спит в сутки около четырех часов. Все остальное время он вершит судьбы своего народа или, как предполагают осведомители, проводит время у телевизора. Лидер КНДР большой ценитель художественных фильмов. В его коллекции скопилось больше 25 тыс. картин.

Ким Чен Ир был женат несколько раз. У него трое сыновей – Ким Чон Нам, Ким Чон Чхоль и Ким Чон Ун. Одного из них прочат в преемники великого отца.

..............