Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 мая 2007, 12:10 • Политика

Валерий Пасат объявил голодовку

Бывший советник Чубайса объявил голодовку

Валерий Пасат объявил голодовку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Бывший глава Минобороны Молдавии и советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат, осужденный за незаконную продажу самолетов МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган», объявил голодовку, требуя разрешить ему встречаться с супругой. С молдавской стороны нет возражений, но разрешить супругам общаться некому.

По словам адвоката Пассата Александру Тэнасе, бывший глава Министерства обороны и директор Службы информации и безопасности Республики Молдова прекратит голодовку только тогда, когда ему разрешат встречаться с супругой.

Все предыдущие суды против Пасата не имеют силы, а так как состав суда для пересмотра дела еще не назначен, подписывать соответствующие разрешения некому

Согласно существующей процедуре, подследственным встречи с родственниками разрешены с согласия судей. Так как состав суда для пересмотра дела еще не назначен, подписывать соответствующие разрешения некому, пояснил адвокат. Известно, что очередное судебное заседание по делу Пасата состоится в начале июня.

3 мая Коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты Молдавии рассматривала кассационные жалобы защиты Пасата и обвинения – представителей Генеральной прокуратуры Молдавии. Прокуратура настаивала на отмене решения Апелляционной палаты, снявшей вину с Пасата в истории с продажей истребителей МиГ-29 и переквалифицировавшей обвинение по делу о продаже установок «Ураган» со злоупотребления служебным положением на халатность.

Адвокаты Пасата, в свою очередь, просили отменить приговор по второму эпизоду и выпустить Пасата на свободу, амнистировав его в честь 15-й годовщины независимости Молдавии. В результате рассмотрения апелляций Коллегия по уголовным делам ВСП отменила все ранее принятые судебные решения по делу Пасата, отправив его на повторное рассмотрение новым составом суда.

Из решения ВСП следует, что все предыдущие суды против Пасата не имеют силы и теперь бывшему министру обороны придется заново принимать участие во всех судебных процессах.

Судебные процессы по делу длились более двух лет, сам он был арестован еще в марте 2005 года. Первое решение по делу вынесли в феврале 2006 года, когда кишиневский суд центрального района, заслушав показания представителей Минобороны и других свидетелей, осудил Пасата на 10 лет лишения свободы.

Пассат обвиняется в нанесении «колоссального ущерба государству» – продаже США самолетов МиГ-29 (в результате сделки, по мнению генпрокуратуры, государство понесло потери в 53 млн долларов) и о незаконной продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам в Чехию. По версии следствия, на продаже «Ураганов» Молдавия потеряла более 1,5 млн долларов.

Пасат настаивает на своей невиновности, считая обвинения в свой адрес политической расправой со стороны президента Молдавии Владимира Воронина. В 2006 году аналогичную версию по делу Пасата высказал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, ознакомленный с решением кишиневского суда.

«Это беззаконие, – передавал слова Чубайса информационное агентство Regnum. – Мы в РАО возмущены тем приговором, который вынесен в Кишиневе. Президенту Воронину не нужно будет удивляться, если в ближайшее время у него появятся серьезные проблемы».

Напомним, что Валерий Пассат уже объявлял несколько голодовок в знак протеста против действий властей республики. По всей видимости, особого успеха они не принесли. Поэтому у крепкого 49-летнего мужчины мало шансов уединиться с законной супругой.

..............