Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 мая 2007, 17:54 • Политика

КНДР стреляет по японцам

Корейские ракеты над Японским морем

КНДР стреляет по японцам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

КНДР провела запуск ракет в районе Японского моря. Пока неизвестно, сколько было произведено пусков и каков тип испытанных ракет. Действия Пхеньяна могли стать ответом на появление в арсенале Южной Кореи миноносца, оборудованного американской противоракетной системой слежения. Эксперты расходятся во мнениях о том, представляют ли северокорейские ракеты угрозу для России.

Сегодня правительство Японии распространило информацию о том, что утром КНДР осуществила запуск нескольких ракет в сторону Японского моря.

Возмущенные заявления обязательно последуют, однако это ни к чему не приведет – реальных рычагов давления на КНДР пока не существует

Точной информации о типе испытанного оружия пока нет, однако предположительно, это были противокорабельные ракеты. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на японский телеканал NHK, ракеты не относились к баллистическим класса «Нодон» и «Тэпходон-2», способным поражать цель в нескольких тысячах километров от места запуска.

Поэтому они не представляли опасности для Японии.

Эту же информацию подтверждает агентство «Киодо цусин», сообщающее, что радиус действия этих ракет составляет 100–200 км. По словам источника агентства, предположительно, это были модернизированные ракеты «Силкуорм» класса «земля – корабль» или ракеты, размером уступающие баллистическим ракетам малой дальности «Скад».

Не исключено, что испытания, проведенные Северной Кореей, стали ответом на усиление военно-технической базы Южной Кореи. В пятницу южане спустили на воду свой первый эсминец, оборудованный американской противоракетной системой слежения и наведения, а также несколькими десятками ракет разного типа. Необходимость взятия на вооружение такого судна Южная Корея объяснила своим стремлением защититься от возможного нападения со стороны северян или китайцев.

Правда, на постоянное дежурство корабль должен заступить только со следующего года.

Опасения Южной Кореи не безосновательны: ранее власти Северной Кореи назвали США, Японию и Южную Корею главными угрозами безопасности в Азиатском регионе.

Официальных комментариев от КНДР пока не поступает. Свою позицию по поводу новых испытаний пока не высказали и другие мировые державы. Впрочем, как уверен профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, можно ожидать, что и США и Россия негативно оценят действия Северной Кореи.

«Возмущенные заявления обязательно последуют, однако это ни к чему не приведет – реальных рычагов давления на КНДР пока не существует, – заявил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Испытания оружия КНДР могут представлять угрозу для России, так как мы являемся ближайшим к ним соседом. Хотя, конечно, речь идет не о военной угрозе, а, скорее, экологической».

Однако руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин уверен, что для России Северная Корея не несет никаких угроз.

При этом, отмечает эксперт, шум вокруг корейских испытаний очевидно демонстрирует политику двойных стандартов.

«Американцы постоянно испытывают ракеты, Пакистан испытывает ракеты, способные нести ядерное оружие, а ажиотаж возникает только тогда, когда речь заходит о КНДР, которая хочет отстоять свой суверенитет, – отметил эксперт и добавил: – Именно такая политика и приводит к распространению ядерного оружия в мире: все больше стран не хотят подчиняться США, поэтому, стремясь себя обезопасить, наращивают свою военную мощь».

..............