Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2007, 14:04 • Политика

Коммунисты не верят в коммунизм

Американские коммунисты не строят коммунизм

Коммунисты не верят в коммунизм

Tекст: Роман Могучий

В Центральном доме журналиста в Москве прошел круглый стол «Политические партии и левая идея». Центральной фигурой его стал председатель Коммунистической партии США Сэм Вэбб, который рассказал о тяжелых буднях коммунистов в Америке, раскритиковал Буша и объяснил, почему в Соединенных Штатах не будет революции.

Круглый стол был открыт сопредседателем Гражданского комитета «Интернационал» Николаем Новичковым, который говорил о неэффективности современных российских политических партий.

Американские коммунисты недовольны подавлением демократических свобод в США, войной в Ираке и социальным положением граждан

Об этом свидетельствует то, что из существующих в России 36 левых партий на выборы пойдет не более 10. Новичков посетовал, что любая политическая партия – это прежде всего хранитель традиций и канал социальной мобильности, но в России политические традиции не хранятся, а мобильности нет. А значит, и партии в России – не партии.

Подтвердить свои слова Новичков попросил американского коммуниста Сэма Вэбба. Американец о российской политической системе не сказал ни слова. Свое выступление он начал с восхищения видами современной Москвы, в которой он уже бывал три раза – в 1995-м году и в 70-х и 80-х годах прошлого века. Москва, по мнению Вэбба, с тех пор изменилась в лучшую сторону, хотя «проблемы, несомненно, остались».

Какие проблемы – не уточнил, вместо этого поделившись с публикой самым радостным событием в своей жизни. Событие это случилось в ноябре, когда на выборах в конгресс Демократическая партия США получила преимущество над республиканцами.

По словам Вэбба, американские коммунисты проводят сейчас жесткую антипрезидентскую политику. Они недовольны подавлением демократических свобод в США, войной в Ираке и социальным положением граждан. В настоящее время Компартия США и другие неугодные Бушу политические объединения подвергаются серьезному давлению со стороны американских властей, - заявил лидер американских коммунистов.

«Свобода слова в нашей стране – проблема не только коммунистов, но и других прогрессивных движений, например, выступающих против войны в Ираке. Администрация Буша довольно авторитарна в методах управления, и это сказывается на американских гражданах. Нас подавляют, но не напрямую».

Вэбб объяснил, что властям США легко бывает навязать мнение владельцам крупных телеканалов или изданий, с которыми они сотрудничают, а те могут ограничить появление неугодных мнений в СМИ. Однако, по словам Вэбба, даже в случае давления со стороны властей пресса не может не реагировать на крупные события, участниками которых является американская оппозиция.

Вэбб также выразил возмущение слежкой за жителями его страны: «Мне не нравится то, что американские спецслужбы читают нашу электронную почту и прослушивают телефоны. Все это считается борьбой с терроризмом. На самом деле, это обычный контроль населения со стороны спецслужб, необходимый нашим властям», - заявил председатель Компартии.

Однако на последних выборах в конгресс республиканцы проиграли. "Люди, возмущенные ущемлением демократии администрацией Джорджа Буша, не будут больше голосовать за республиканцев. А значит, впервые за 6 лет американский народ может задуматься об улучшении своей жизни".

Коммунистическая партия США, являющаяся частью американского Народного рабочего движения, с воодушевлением смотрит в 2008 год, когда на выборах президента США «народ выгонит из Белого дома представителей крайнего правого движения».

«Американцы не хотят Буша, – заявил Вэбб, – они хотят всемирной дружбы, повышения зарплат, равноправия и социальных гарантий». Вэбб честно признал, что и коммунизма американцы не хотят. «Социализм не значится в повестке дня нашей партии, даже реформы мы проводить не хотим; наше желание – вернуть все, что мы потеряли в правах населения за последние 25 лет, а наш главный вопрос – борьба с оккупацией Ирака».

На слова об оккупации Ирака среагировала присутствующая в зале Дарья Митина из Левого фронта, она напомнила Вэббу, что во времена бомбардировок Белграда компартия США поддерживала американское правительство, считая, что национальные интересы США – превыше всего. Вэбб замечание проигнорировал, рассказав вместо этого об угнетенных американских рабочих, процитировал Ленина и заявил, что в Америке «Демократическая партия – партия народа». А компартия – партия будущего.

По мнению американских коммунистов, социализм нужен миру в XXI веке, как никогда раньше. «Общество, столкнувшись с великими проблемами, может бороться с ними только при социализме. Капитализм никогда не победит глобальное потепление», – заявил Вэбб. В качестве примера стран будущего Вэбб привел страны Латинской Америки, где к власти приходят социалистические партии.

«Стоит заметить, что Чавес и другие лидеры социализма Латинской Америки пришли к власти демократическим путем. Этот опыт следует изучать», – сказал он и еще раз подчеркнул, что компартия США в революцию не верит, но верит в долгий период переходной экономики. «Даже если завтра в США начнется строительство социализма, придется идти на уступки, оставив на долгое время частную собственность».

В какой-то момент изъявления председателя компартии США прервал член президиума политсовета Партии социальной справедливости Лев Иванов, заявивший, что строить нужно не социализм и капитализм, но общество социальной справедливости. Попутно обозвав партию «Справедливая Россия» гомункулусом «Единой России», Иванов начал речь о своей партии, около 30 раз произнеся словосочетание «общество социальной справедливости». И, потеряв в какой-то момент нить повествования, был прерван участниками круглого стола.

Позже речь шла о КПРФ, политической ориентации Сергея Миронова, социализме и молодежном крыле «Справедливой России». Активист Российского трансгуманистического движения Данил Медведев заявил, что коммунизм никогда не победит, если не сможет развивать нанотехнологии и строить человекоподобных роботов. Ему ответили, что Маркс в технологический детерминизм не верил, а значит, и роботы не так нужны, как кому-то кажется.

Вэбб отметил, что высокие технологии коммунизм уже использует, пропагандируя свои достижения не через радио и телевидение, но через Интернет. Достижений, правда, не так много, но компартия США работает с профсоюзами и борется с насилием полиции против расовых меньшинств. От идей коммунизма, признал Вэбб, в партии остались лишь «название и настроения». Услышав это, модератор круглого стола общение предложил завершить.

«Странные они – в партии 5 тысяч человек, а они реалисты. Могли бы и романтиками быть», – сказал присутвовавший на круглом столе галерист Марат Гельман* Дарье Митиной. Дарья Митина не смогла с ним не согласиться.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............