Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
22 мая 2007, 15:41 • Политика

Президентом Латвии может стать американка

Президентом Латвии может стать американка
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Сейм Латвии и совет парламентских фракций определились с датой проведения выборов президента – 31 мая. Основные политические силы выдвинули своих кандидатов, однако, как убеждены эксперты, ни один из них не сможет получить поддержку парламентского большинства. Фракции не спешат создавать коалиции, поэтому президент Латвии, скорее всего, будет выбран лишь во втором туре.

В ближайший четверг заканчивается срок выдвижения латвийскими партиями кандидатов на должность президента государства. Сами выборы состоятся 31 мая на пленарном заседание сейма, на неделю раньше запланированного ранее срока. Напомним, по конституции Латвии президента страны избирает парламент.

Отношение к американским консультантам среди правящих партий Латвии не такое уж хорошее. Они не хотят постоянно смотреть в рот США

Со своими кандидатами определились практически все основные парламентские силы. От занявшей первое место на думских выборах премьерской Народной партии на пост президента претендует бывший посол Латвии в США Марис Риекстиньш, от оппозиционной партии «Новое время» – Сандра Калниете, а от Первой партии – бывший министр интеграции Карина Петерсоне. Из крупных фракций не назвал своего претендента лишь Союз зеленых и крестьян, занявший второе место на парламентских выборах.

Явных фаворитов в президентской гонке пока нет. Как полагает замдиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, все в первую очередь будет зависеть от того, смогут ли договориться между собой парламентские фракции. «Говорить о наиболее вероятных кандидатах можно будет только после того, как сторгуются между собой парламентские функционеры», – прокомментировал он газете ВЗГЛЯД.

Однако, судя по всему, договоренностей достичь не удастся вплоть до второго тура. Как полагает эксперт Международного института гуманитарно-политических технологий Владимир Брутер, партии выдвинули слишком неприемлемых друг для друга кандидатов.

По мнению эксперта, маловероятно, что парламент одобрит на должность президента кандидата от правящей Народной партии, так как ее лидер Айгарс Калвитис уже является премьер-министром. В то же время кандидатура от Первой партии не устроит большинство из-за своих либеральных взглядов и прохладного отношения к США.

«А все возможные нейтральные кандидаты отказались от выдвижения», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Поэтому, убежден политолог, в первом туре выборы президента, скорее всего, не состоятся. Ко второму туру, который должен пройти не позднее 18 июня, список кандидатов может пополниться более нейтральными фигурами. В частности, как полагают латвийские эксперты, не исключено, что свою кандидатуру предложит Вашингтон.

«Возможно, это будет профессор политологии Расма Шилде-Карклиня, отказавшаяся от американского гражданства. Однако пока ее кандидатура не согласовывается, – предположил Брутер. – Кроме того, отношение к американским консультантам среди правящих партий Латвии не такое уж хорошее. Они не хотят постоянно смотреть в рот США».

Напомним, что действующий президент Вайра Вике-Фрейберга до избрания также была иностранной гражданкой и профессором – только не политологии, а психологии.

Ее второй срок заканчивается 7 июня без права на переизбрание, а парламент должен определиться с фамилией нового главы государства не ранее чем за 40 дней до окончания и не позже чем через 30 дней по истечении срока полномочий старого.

Изменений в политике государства смена президента за собой не повлечет, поскольку Латвия является парламентской республикой. Реальная власть в ней сосредоточена в руках премьер-министра, а президент является скорее ритуальной фигурой. Тем не менее глава государства играет заметную роль, представляя страну на мировой арене.

Кстати, готовящаяся покинуть свой пост Вайра Вике-Фрейберга неоднократно создавала проблемы в российско-латвийских отношениях своими резкими заявлениями. Поэтому значение президентских выборов не стоит недооценивать.

..............