Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2007, 13:24 • Политика

Назарбаев соизволил остаться

Назарбаев соизволил остаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки к конституции республики. С 2012 года сокращается срок президентских полномочий и меняется политический строй. Кроме того, теперь Назарбаев наделен исключительным правом баллотироваться на высший государственный пост неограниченное число раз. Политологи разошлись во мнении, как Запад отреагирует на последние события в Астане.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал одобренные парламентом поправки в конституцию республики, сокращающие срок президентских полномочий с 7 до 5 лет с 2012 года. Кроме того, снято ограничение на число президентских сроков для первого главы государства, то есть Назарбаева.

В Казахстане еще не родился такой человек, который мог бы занять место Нурсултана Назарбаева

«Закон вводится в действие со дня его официального опубликования», – говорится в тексте поправок.

На прошлой неделе парламент республики одобрил поправки в конституцию, которые предложил президент. К ним группа депутатов присовокупила уточнение, разрешающих Назарбаеву переизбираться главой государства сколь угодно раз. «Учитывая историческую роль первого президента, мы решили принять предложение депутатов, которые предлагают снять ограничения по числу президентских сроков для первого президента Казахстана», – заявил в минувшую пятницу председатель парламентской комиссии по подготовке изменений конституции Ермек Жумабаев.

Закон также предусматривает реформирование республики из президентской в парламентско-президентскую. Премьер-министра президент будет назначать после консультаций с лидерами политических партий. «Поголовье» депутатов в парламенте возрастет с 116 до 154, а нижняя палата будет формироваться по партийным спискам.

Гендиректор политической конъюнктуры Михаил Виноградов полагал, что Назарбаев не утвердит новую редакцию основного закона. «Такой шаг будет хорошим жестом с его стороны. Он покажет Западу, что Казахстан – не Туркменистан. И это будет логично», – говорил газете ВЗГЛЯД Михаил Виноградов.

Однако Назарбаев поступил иначе, поэтому, по мнению политолога, это не только может поднять новую волну критики со стороны Запада, но даст понять, что «поиски преемника зашли в тупик». Виноградов полагает, что до 2012 года, когда истекут президентские полномочия нынешнего главы государства, еще много времени, и такие голосования можно было бы провести через год-два. «Возможно, у власти есть страх перед оппозицией. Но все равно такой шаг в любом случае отрицательно скажется на имидже страны», – уверен политолог.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко согласен с выводом коллеги, что поиски преемника зашли в тупик, однако считает возможную критику Казахстана после изменений конституции «незначимым фактором». «Конкуренция в энергетической сфере между Россией и США в ближайшие годы невозможна без участия Казахстана. Поэтому его не станут толкать в объятия России шквалом критики», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД. Эксперт полагает, что в течение нескольких лет Казахстан и Туркменистан «предохранены от критики» со стороны Евросоюза и США, так как занимают стратегическое положение в вопросах энергобезопасности.

Глава Русской общины Казахстана Юрий Бунаков не согласился с Евгением Минченко. Он не сомневается, что страна подвергнется критике со стороны Запада, но, тем не менее, одобряет решение президента. «Я считаю, что за все годы правления он показал себя умелым лидером. И это важнее, чем критика и упреки в нарушении демократических институтов власти. Назарбаев правильно говорил, что нельзя следовать той демократии, которую нам навязывают извне», – сказал Бунаков газете ВЗГЛЯД.

Говоря о преемнике, Бунаков не сомневается, что достойных кандидатов в стране нет. «Возможно, он не стал бы подписывать эти поправки, будь такой человек. Но у нас еще такой человек не родился», – констатирует господин Бунаков.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Казахстану не впервой менять основной закон: первая конституция была принята там в январе 1993 года, но уже в августе 1995-го из-за конфликта между президентом и законодательной властью ее заменили новой. По ней Казахстан – демократическое правовое унитарное государство с тремя независимыми ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Первый президент страны Нурсултан Назарбаев был назначен на этот пост в апреле 1990 года Верховным советом Казахской ССР, а в декабре 1991 года граждане страны избрали его на пятилетний срок. В 1995-м специальным референдумом его полномочия были продлены до 2000 года, а в октябре 1998-го парламент предложил увеличить срок президентских полномочий до 7 лет.

В дальнейшем Назарбаев дважды побеждал на выборах – в январе 1999 и в декабре 2005 года. Таким образом, его президентские полномочия должны истечь в 2012. Однако, судя по всему, не истекут.

..............