Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 мая 2007, 16:36 • Политика

Русский проект во Всемирной паутине

Русский проект во Всемирной паутине
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

Русский проект, запущенный партией «Единая Россия» в феврале, выходит в Интернет. Открытый вчера сайт проекта www.rus-proekt.ru претендует на роль онлайн-площадки для широкой общественной дискуссии. О задачах и перспективах проекта газете ВЗГЛЯД рассказывает его руководитель Иван Демидов.

В феврале нынешнего года партия «Единая Россия» заявила о запуске Русского проекта – нового общероссийского стратегического направления политической и общественной жизни.

Попробуйте на вкус словосочетания «национальный проект» и «националистический проект». Чувствуете разницу?

Руководитель проекта – координатор «Молодой гвардии «Единой России» Иван Демидов так обозначил его задачи: «Россия и народы, в ней живущие, подошли к моменту самоопределения... Мы уже доказали себе, что мы – самостоятельны. Теперь осталось разобраться в главном: кто такие эти «мы». В эти дни Русский проект подводит своеобразный итог трехмесячной подготовительной работы, запуская свой официальный сайт.

Новый интернет-сайт www.rus-proekt.ru должен стать онлайн-площадкой для широкой общественной дискуссии, ежедневно обновляемым ресурсом, включающим все, так или иначе входящее в рамки Русского проекта, – новости, актуальную аналитику, публицистику, экспертизу.

Как заявляют создатели нового интернет-ресурса, каждый новый текст, каждое новое обсуждение на сайте станут еще одним кирпичиком в здании Русского проекта. О том, каким должно стать это здание и как идет «стройка», газете ВЗГЛЯД рассказал Иван Демидов.

– Иван Иванович, Русский проект уже получил в свой адрес немало критических нареканий как справа, так и слева. Является ли запуск сайта вашим «ответом Чемберлену» всем критикам и скептикам и чего лично вы ожидаете от этой новой информационно-аналитической площадки?
– Появление на просторах Всемирной сети, а значит, и в головах ее, Сети, пользователей, читателей и писателей интернет-площадки Русского проекта – это не ответ чемберленам, это прежде всего пункт сбора. Пункт сбора всех, кто в собственной биографии помимо граф «родился, женился, учился» вписывает или хочет вписать «русский». По итогам последней переписи населения в России в 2002 году таких оказалось почти 116 миллионов – 80% нашего населения. Для того чтобы понять, что стоит за определением «русский», кто мы, чего хотим и что в связи с этим собираемся делать, был открыт и сам Русский проект партии «Единая Россия», и его интернет-площадка.

– Когда вы акцентируете внимание на том, что в России 80% русских, не боитесь ли вы обвинений в национализме? Полагаете ли вы, что русский национализм может быть не только деструктивным, но и созидательным? Или же вы четко различаете понятия «национальный» и «националистический»?
– Все акценты расставлены самими людьми! И каждый день расставляются самой жизнью! Попробуйте на вкус словосочетания «национальный проект» и «националистический проект». Чувствуете разницу? Первый в нашем сознании – созидательный локомотив общественно-экономически-социального современного строительства России, от второго попахивает «коричневой» затхлостью. Национализм не может быть разрушительным, нацизм – всегда!

– Внесет ли какие-либо коррективы в стратегию Русского проекта появление на российской политической арене таких игроков, как Народный союз Сергея Бабурина и «Великая Россия» Савельева и Рогозина? Будете ли вы как-то противодействовать данным структурам?
– Появление Русского проекта в предвыборный политический год – само по себе ответ на попытки популистски использовать русскую тему оппозиционными силами. Мы не можем позволить себе просто размышлять на отвлеченные темы о судьбах русского народа, в то время как политспекулянты всех флагов уже предлагают «зачищать» людей, как арбузные корки, и пытаются открыть филиалы Кондопоги в каждом городе России. Их игре на боли и обиде народа мы обязаны противопоставить работу по строительству и созиданию и страны, и общества. Работу во всем – в законах, в политических акциях, в решении социальных проблем. И мы будем предельно жестко реагировать на националистические провокации под видом политической деятельности.

– В момент запуска Русского проекта вы обозначили «10 русских вопросов», последний из которых звучал следующим образом: «Русская политическая культура как способ построения русской власти». Что вы вкладывали в понятие «русская власть» и насколько власть сегодняшняя соответствует данному понятию? Если не во всем, то чего не хватает нынешней власти, чтобы именоваться «русской»?
– Власть только в теории и учебниках нейтральна, на практике – всегда инструмент для отстаивания, внедрения и развития конкретных ценностей. В России сегодня сильная власть, сильный инструмент, конечно, не без погрешностей, но инструмент президентом Путиным отстроен сильный. К нынешней вертикали власти необходимо прикладывать вертикаль ценностей, и ценности эти должны быть русскими. В конце концов, в России власть всегда больше, чем просто «менеджер». Экономика, социальная политика, образование, управленчество, да и демократия, в конце концов, – лишь системы и процедуры, те самые «инструменты» для построения цели. А цель – это «символ веры и образ жизни» как для человека, так и для народа и для страны. Власть в России не завхоз, а руко-водитель! А значит, должна знать и говорить, куда «ведет», и иметь для этого крепкую «руку»!

– Является ли Русский проект составной частью «Единой России», или его можно рассматривать в качестве автономного политического проекта?
– Прежде всего это, конечно же, русский институт. Без понимания русских интересов, без нахождения ответов на актуальные вызовы нашей жизни невозможна консолидация сегодняшней России, а значит, и осмысленные политические, социальные и экономические программы и действия. Но, если хотите, институт этот уже на политическом производстве. Любое слово, мысль, мнение, человек, работающий сегодня на Русский проект, становится субъектом реальной политики. В конце концов, я думаю, вполне реально появление русской платформы в партии «Единая Россия».

– Проявило ли руководство «Единой России» интерес к своему новому проекту? Кто из известных политических деятелей за прошедшие месяцы уже изъявил желание принять в нем участие?
– Проект прошел обсуждение на бюро высшего совета партии. В нем приняли участие лидеры «Единой России» С. Шойгу, Ю. Лужков, М. Шаймиев. Публично о необходимости и важности проекта высказался и председатель партии Б. Грызлов. Я, как руководитель проекта, был приглашен в состав рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по подготовке предложений в сфере национальной политики и межконфессионального диалога.

В ближайших планах – встречи по Русскому проекту в Смоленске со священноначалием Русской православной церкви, мы готовим круглый стол с владыкой Кириллом, митрополитом Смоленским и Калининградским и в Нижнем Новгороде по договоренности с полномочным представителем президента по Приволжскому округу А. Коноваловым. Вот там и поговорим и о «русской вере», и о «русской власти».

– Можно ли уже сегодня, в канун 100 дней, прошедших после запуска Русского проекта, говорить о каких-либо первых итогах его деятельности?
– Какие итоги! Бог с вами! Русские в России живут вечно и вечно только начинаются!

..............