Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 мая 2007, 13:55 • Политика

Назарбаев перепишет конституцию

В Казахстане появится новая форма правления

Назарбаев перепишет конституцию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен сократить срок президентского срока с 7 до 5 лет. Кроме того, он призвал изменить конституционный строй с президентской республики на парламентско-президентскую. Российские эксперты полагают, что Назарбаев хочет нейтрализовать критику его режима со стороны Запада, а также подготовить почву для передачи власти лояльному преемнику.

В среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев явил депутатам законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Речь идет о сокращении срока полномочий главы государства. «Срок президентских полномочий предлагаю сократить с 7 до 5 лет. По такому пути пошла, например, Франция», – заявил Назарбаев в парламенте. Правда, он тут же добавил, что эта норма начнет действовать после 2012 года, когда истечет срок его пребывания на посту.

Казахстан интересен как энергетический регион, поэтому Назарбаев готовит себе почву для отступления, чтобы впоследствии иметь рычаги политического воздействия

Назарбаев заверил, что страна не сворачивает с пути демократических реформ. «Мы хотим подчеркнуть твердость наших демократических установок», – сказал президент и предложил перевести Казахстан от президентской формы правления к парламентско-президентской. То есть в будущем часть функций главы государства перейдет парламенту. При этом мажилис (нижняя палата парламента) будет полностью избираться по партийным спискам. «Это должно усилить роль политических партий в политической жизни страны», – цитирует президента Казахстана РИА «Новости».

По мнению Назарбаева, нужно увеличить число депутатов сената на 8, а численность мажилиса – на 30 человек. При этом часть парламентариев, по его словам, попадет в парламент по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана. «Это послужит консолидации нашего общества. Таким образом, численность депутатов парламента составит 154, и для 15-миллинного населения нашей страны это оптимально», – добавил он.

Казахстану не впервой менять основной закон: первая конституция была принята там в январе 1993-го, но уже в августе 1995-го из-за конфликта между президентом и законодательной властью ее заменили новой. По ней Казахстан – демократическое правовое унитарное государство с тремя независимыми ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Первый президент страны Нурсултан Назарбаев был назначен на этот пост в апреле 1990-го Верховным Советом Казахской ССР, а в декабре 1991 года граждане страны избрали его на пятилетний срок. В 1995-м специальным референдумом его полномочия были продлены до 2000 года, а в октябре 1998-го парламент предложил увеличить срок президентских полномочий до 7 лет.

В дальнейшем Назарбаев дважды побеждал на выборах – в январе 1999 и в декабре 2005 года. Таким образом, его нынешние президентские полномочия истекают в 2012 году.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не сомневается, что предложения Назарбаева – логичный шаг в реформе политической системы. «Недавно он реформировал парламент и либерализовал СМИ. Он давно находится у власти, что вызывает много дискуссий на Западе. Казахстан интересен как энергетический регион, поэтому он готовит себе почву для отступления, чтобы впоследствии иметь рычаги политического воздействия», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Новый президент Казахстана, полагает политолог, будет «декоративной фигурой», лояльной Назарбаеву.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин объясняет намерения Назарбаева тем, что конструкция власти, которая была во время переходного периода, сейчас начинает тормозить развитие страны. «Для дальнейшего развития страны необходимо привлекать политические элиты, но сейчас этого почти нет», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что этими действиями президент, безусловно, стремится нейтрализовать критику своего режима со стороны Запада: «Здесь актуальна проблема председательства в ОБСЕ. Случится это еще не скоро, но решить этот вопрос хочется уже сейчас».

Что касается перехода от президентской республики к парламентско-президентской, то Жарихин хотел бы узнать подробности и суть реформы. «Переход к этой форме правления может быть неэффективным. Это видно на украинском опыте. Парламентская система должна быть сбалансированной. На Украине сильный парламент, но из-за неструктурированности партий возникают конфликты», – считает Жарихин.

..............