Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2007, 20:49 • Политика

Райс не удалось указать России на место

Кондолизе Райс не удалось указать России на место

Райс не удалось указать России на место
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Отношения между США и Россией в последнее время переживают не лучшие времена. Чтобы попытаться разрядить обстановку и указать России на скромность ее места в мировой политике, в Россию с двухдневным рабочим визитом прибыла глава американского внешнеполитического ведомства госсекретарь США Кондолиза Райс.

После мюнхенской речи российского президента, а также ряда его жестких внешнеполитических заявлений в рамках последнего президентского послания Федеральному собранию и речи на праздничном параде по случаю Дня Победы о начале новой холодной войны не написал только ленивый.

Россия и США договорились «стремиться искать развязки, которые устраивали бы всех». Но таковых пока не просматривается

Владимир Путин принял Кондолизу Райс в своей подмосковной резиденции в Ново-Огареве. Во встрече, прошедшей за закрытыми дверями, приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, российский посол в США Юрий Ушаков, директор Департамента Северной Америки МИД России Игорь Неверов, а с американской стороны – посол США в России Уильям Бернс, заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, а также и. о. директора Департамента России Совета национальной безопасности США Майкл Клечески.

За несколько дней до своего визита Кондолиза Райс, отметив то, что российско-американские отношения действительно переживают трудный период, все же выразила уверенность в том, что по вопросу размещения элементов американской противоракетной обороны в Восточной Европе она сможет добиться понимания российского истеблишмента.

Однако, как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи, президент России лишь в очередной раз подтвердил сформулированную ранее негативную позицию нашего государства по вопросу американской ПРО. Как уже утверждалось ранее, объяснения США, что система ПРО в Восточной Европе нужна якобы исключительно для защиты Америки от иранских и северокорейских баллистических ракет, по мнению российской стороны, несостоятельны.

Первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов ранее заявлял, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области стратегической системы ПРО. По его мнению, сама стратегическая система ПРО носит «несколько химерический характер» и на такую систему всегда можно найти «куда более дешевый и более продуктивный контраргумент».

В свою очередь Кондолиза Райс, как сообщает агентство Reuters, заявила, что США не позволят России помешать планам Вашингтона разместить элементы ПРО в Европе: «США должны иметь возможность двигаться вперед и использовать технологии для самообороны. Так мы и поступим». Госсекретарь США заявила, что США не позволят кому-либо наложить вето на планы США по обеспечению безопасности страны.

Не менее сложный вопрос, касающийся определения статуса Косова, в ходе встречи также не нашел общего решения. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, наши страны лишь договорились «стремиться искать развязки, которые устраивали бы всех». Но, к сожалению, как отметил глава МИД, таковых пока не просматривается.

Лавров также подчеркнул, что беседа проходила в «откровенной обстановке, со стороны Кондолизы Райс был подтвержден настрой на наращивание конкретных дел в наших отношениях, в том числе и «сопряжении инициатив двух президентов о нераспространении ядерного оружия и международном сотрудничестве в развитии мирной ядерной энергетики», передает «Интерфакс».

Соответственно, итогом встречи стало отсутствие итогов как таковых. И это само по себе показывает, что вектор движения России по пути суверенной демократии как во внутренней, так и во внешней политике не под силу изменить даже такому сильному дипломату, как Кондолиза Райс.

..............