Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 мая 2007, 15:26 • Политика

Армения выбрала новый парламент

Армения выбрала новый парламент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

ЦИК Армении подводит итоги парламентских выборов, состоявшихся в стране в субботу. В настоящий момент обработано более 80% всех бюллетеней. По предварительным данным, 5%-ный барьер перешагнули уже пять партий. Как и ожидали эксперты, с явным перевесом лидирует правящая Республиканская партия Армении. Наблюдатели заявляют, что серьезных ошибок и нарушений не зарегистрировано. Оппозиция утверждает обратное.

В субботу в Армении состоялись общенародные парламентские выборы. Международные наблюдатели отметили, что вся процедура полностью соответствовала всем демократическим нормам и стандартам.

Из-за сверхзагруженности и усталости во многих избирательных участках члены комиссии начинают допускать ошибки при подсчете бюллетеней

«Нарушения носили лишь технический характер, не были массовыми и не повлияли на результаты голосования», – заявил глава наблюдательной миссии СНГ Владимир Рушайло в воскресенье.

Он уточнил, что нарушения процедуры подсчета голосов зарегистрировано не было. Однако оппозиция уверена, что серьезные нарушения все-таки присутствовали.

В настоящее время армянский ЦИК уже завершает подсчет голосов. К этому часу обработано более 80% всех бюллетеней. Эксперты и члены избирательных комиссий отмечают, что никаких сенсаций ждать не стоит.

По данным на 12 часов по московскому времени 5%-ный барьер преодолели Республиканская партия Армении (РПА) (34,5%), «Процветающая Армения» (15,2%) и «Дашнакцутюн» (13,3%), а также оппозиционные партии «Оринац Еркир» (7%) и «Наследие» (5,3%).

Наблюдатели также считают, что возможность пройти в парламент остается у Объединенной трудовой партии, которая пока набрала 4,4%, и у оппозиционной партии «Национальное единение» (3,7%).

Однопалатный парламент Армении насчитывает 131 депутатское место, из которых 90 будет принадлежать депутатам, избранным по партийным спискам, а 41 – одномандатникам. Кстати, именно последняя категория привлекла внимание общественности накануне выборов. К началу мая из ранее заявленных 135 кандидатов в депутаты осталось всего 119 человек. Таким образом, в 7 округах прошли безальтернативные выборы по мажоритарной системе.

Всего на прошедших в Армении выборах за власть боролись 22 партии и один политический блок. Для попадания в законодательный орган партиям необходимо набрать более 5% голосов избирателей, блокам – 7%. В одномандатных округах для победы достаточно завоевать относительное большинство голосов.

Как уже говорилось ранее, от прошедших в Армении выборов никто не ожидал сюрпризов. Собственно, их не было. Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 7 лет находится у власти в стране. Парламентская фракция РПА, самая крупная в Национальном собрании третьего созыва, представлена 39 депутатами. Лидер РПА Серж Саркисян является премьер-министром республики, еще 6 республиканцев имеют министерские портфели. Кроме того, примерно 40% руководителей органов местного самоуправления являются членами РПА.

Министр юстиции Армении Давид Арутюнян, входящий в РПА, считает, что предварительные итоги выборов уже превзошли все ожидания его сторонников по партии. Он отметил, что РПА рассчитывала на 33% голосов, однако уже на этот час партия превысила намеченный показатель.

Помимо радостных переживаний у республиканцев есть повод и для критики избирательной комиссии. Так, с каждым часом ошибок при подсчете голосов становится все больше. «Из-за сверхзагруженности и усталости во многих избирательных участках члены комиссии начинают допускать ошибки при подсчете бюллетеней», – пояснил Арутюнян.

Вероятно, окончательные итоги будут известны уже сегодня вечером - армянскому ЦИКу осталось обработать около 17% бюллетеней.

..............