Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 мая 2007, 15:04 • Политика

Страны строят новый газопровод

Россия строит новый газопровод из Туркмении

Страны строят новый газопровод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Президент России Владимир Путин подписал с лидерами Казахстана и Туркмении соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Согласно проекту газ будет доставляться непосредственно на российскую территорию. Однако президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заметил, что транскаспийский трубопровод, в котором заинтересованы США, «еще не считается похороненным».

В субботу в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) президенты России, Казахстана и Туркмении подписали соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Как ожидается, Прикаспийский газопровод пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении, Казахстана и выйдет на российскую территорию.

Соединенные Штаты, европейские страны и Китай хотели бы получить прямой доступ к туркменскому газу

Одним из поводов, послуживших к подписанию такого соглашения, стали слова президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова о том, что его «стране нужны новые экспортные маршруты». Глава азиатского государства также подчеркнул, что «в Туркмении, которая является крупнейшим международным поставщиком газа во всей Центральной Азии, в последнее время были открыты новые газовые месторождения».

По итогам саммита Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Гурбангулы Бердымухаммедовым была принята совместная декларация. «Президент Республики Казахстан, президент РФ и президент Туркменистана решили поручить правительствам Казахстана, РФ и Туркменистана в срок до 1 сентября 2007 года подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве трех государств в строительстве Прикаспийского газопровода», – говорится в документе.

Декларация подписана «с целью развития мощностей по транспортировке туркменского природного газа, в том числе в соответствии с соглашением между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли от 10 апреля 2003 года, а также казахстанского природного газа».

Соглашение будет предусматривать разработку технико-экономического обоснования, основные характеристики и сроки осуществления проекта, совместные обязательства по созданию благоприятных условий для его экономически эффективной реализации. Кроме того, документ также определит уполномоченные организации.

Известно, что Соединенные Штаты, европейские страны и Китай хотели бы получить прямой доступ к туркменскому газу, большая часть которого сейчас поступает в Россию по ценам ниже рыночных. Однако соглашение о Прикаспийском газопроводе стало ударом по планам прокладки транскаспийского газопровода, который проходил бы в обход российской территории.

Перед подписанием нового документа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Это чисто прагматический, коммерческий проект. Политики здесь нет». Тем не менее эксперты уверены, что его реализация еще больше закрепит позиции России в Центральной Азии в качестве доминирующего игрока в газовой сфере.

Однако президент Туркмении, отвечая на вопросы журналистов об альтернативном транскаспийском трубопроводе, отверг предположения о том, что его теперь можно считать похороненным. «Во всем мире идет процесс диверсификации экспортных маршрутов. Эти вопросы следует принимать во внимание. Этот проект не оставлен полностью», – сказал Бердымухаммедов.

..............