Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2007, 22:42 • Политика

«Обсудить, но ничего не решать»

Сергей Миронов велел регионам обсудить третий срок

«Обсудить, но ничего не решать»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На днях Сергей Миронов выступил с предложением внести в конституцию поправки, которые позволят президенту переизбраться на третий срок. На сей раз эту «оригинальную» идею политик поручил обсудить региональным депутатам. Правда, с оговоркой, что по итогам дискуссии «не должно приниматься официальных решений». Учитывая, что сам Миронов пока даже не приступал к подготовке законопроекта о третьем сроке, эксперты склоняются к тому, что это всего лишь способ подзаработать очков на популярной в народе теме.

Переназначение на пост главы верхней палаты парламента Сергей Миронов ознаменовал очередным предложением внести в конституцию поправки, которые позволят президенту Владимиру Путину руководить Россией еще несколько лет.

12–15 лет – оптимальное время, в течение которого один человек должен оставаться у власти. Потом начинается период «стабильности, стагнации», и далее – «маразм

Председатель «Справедливой России», правда, пошел дальше своих коллег из различных регионов, которые не раз уже выступали с подобными инициативами. Вместо того чтобы просто позволить главе государства занимать свой пост не два, а три срока подряд, Миронов предлагает полностью изменить 1-ю и 3-ю части статьи 81-й основного закона нашей страны, руководствуясь одной из двух схем.

Согласно первой, руководителя державы надо избирать на пять лет и позволить ему отбывать три президентских срока подряд. Таким образом, по словам Миронова, можно будет развести во времени бои за мандаты депутатов и кресло главы государства, что позволит согражданам выбирать лидера с холодной головой. «Пускай пройдет думская кампания, страна остынет, и начнется президентская гонка», – аргументирует вождь «эсеров».

Для тех, кому и пяти президентских лет мало, Миронов придумал другой вариант. Здесь часть 3-я статьи 81-й конституции остается в неприкосновенности и руководителю страны по-прежнему отпускается только два срока. Зато длятся они 7 лет. «С моим тезисом, что четырехлетнего срока для такой огромной страны мало, согласны большинство россиян», – уверен Миронов.

Сам же главный «эсер» считает, что 12–15 лет – оптимальное время, в течение которого один человек должен оставаться у власти. За эти годы лидер как раз успевает модернизировать державу в соответствии со своими представлениями о хорошей жизни. Потом начинается период «стабильности, стагнации», и далее – «маразм».

Видимо, до конца не истратив запас энергии на мартовской избирательной кампании, на сей раз Миронов не просто огласил широкой публике свои предложения, касающиеся продления президентских полномочий, но и дал импульс масштабной дискуссии по этому поводу. Обе идеи он предложил обсудить региональным депутатам.

Правда, как говорится в документе, который попал в распоряжение газеты ВЗГЛЯД, дискуссии относительно поправок в конституцию должны быть «неформальными». Более того, местные парламентарии не имеют права «принимать официальные решения» по итогам этих дружеских посиделок. Им дозволено только отчитаться перед Мироновым о результатах «неформального» общения.

Если лидер «эсеров» всерьез решил внести поправки в конституцию и оставить президента Путина на его посту еще на один срок, такая конспирация выглядит как минимум странно.

К тому же, как признался сегодня Сергей Миронов, он пока даже не приступал к разработке законопроекта о внесении поправок в конституцию. А чтобы нынешний лидер страны и дальше руководил нашим государством, надо бы поторопиться.

Впрочем, есть и другое объяснение тому, зачем Миронов развил столь бурную деятельность.

Учитывая, что лидер нашей державы неоднократно заявлял, что не собирается инициировать изменения в основном законе и баллотироваться в президенты в 2008 году, а Миронов, который относится к Путину с неизменным пиететом, вряд ли пошел бы против его желаний, этот вариант кажется весьма правдоподобным.

«Чистый популизм, попытка отпиариться на популярной теме», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД громкое заявление Миронова вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. По мнению эксперта, обращенные к региональным депутатам слова о том, что их дискуссия на тему продления президентских полномочий должна носить неформальный характер, ясно показывают, что «никаких обязательных юридических последствий инициатива Миронова иметь не будет».

..............