Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 апреля 2007, 15:00 • Политика

Ющенко написал статью

Ющенко назвал причины кризиса на Украине

Ющенко написал статью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Английская газета Financial Times под заголовком «Обстоятельства требуют жестокости» опубликовала статью президента Украины Виктора Ющенко. В публикации Ющенко коротко пояснил, почему страна дошла до политического кризиса. Президент убежден, что на вызов правящей коалиции нужно реагировать «с твердостью и без промедления».

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник опубликовал статью в британской газете Financial Times, в которой подробно объяснил причины своего решения о роспуске Верховной рады.

После решения Ющенко распустить Раду в западной прессе все больше появляется комментариев, что основания для этого указа «притянуты за волосы

Ющенко заявил, что затянувшийся политический кризис, который страна переживает в течение последних месяцев, потребовал немедленных действий.

«Сегодня молодая украинская демократия оказалась перед новым опасным вызовом, который требует немедленного и твердого ответа, – пишет Ющенко. – Причина – в деятельности правительственной коалиции, которая превысила свои полномочия и попыталась монополизировать политическую власть – даже ценой нарушения конституции и игнорирования воли украинского народа, выраженной демократическим путем», – цитирует отрывок из статьи BBC.

Ющенко поясняет, что он пытался сформировать работающую коалицию с политическими силами, которые не близки ему, но «закулисные маневры» премьера Виктора Януковича вместе с его сторонниками вынудили президента пойти на роспуск парламента.

«Мне не оставили выбора, кроме как распустить парламент и провести новые выборы 27 мая. Это крайняя мера, но я абсолютно уверен, что этого требуют национальные интересы Украины».

В конце статьи Ющенко выразил надежду, что Виктор Янукович также считает новые выборы единственным адекватным способом выхода из кризиса.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, Виктор Ющенко опубликовал статью потому, что на Западе «развивается большое смущение от мер, которые он предпринял».

«На Западе желание потрафить Ющенко и видеть в нем своего парня основано на вековых традициях парламентаризма и демократии. Их довольно сложно преодолеть одним голым практицизмом – вот надо поддержать Ющенко, поскольку он, как мы думаем, стремится в НАТО и будет ассистировать нам в попытке удержать Россию», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

Депутат считает, сейчас на Западе есть не только те, кто заранее поддержит все действия оранжевых. После решения Ющенко распустить Раду в западной прессе все больше появляется комментариев специалистов в области права, которые понимают, что основания для этого указа «притянуты за волосы».

«К настоящему времени на Западе подавляющее большинство экспертов осознают, что Ющенко действует не по закону. Только одни исходят из своих предубеждений или симпатий, пытаясь его оправдать, а другие откровенно обеспокоены рискованностью его шагов. Прежде всего тем, что в результате он потеряет свои позиции, а может быть, и пост. И в этой ситуации Ющенко важно, чтобы западное общественное мнение все-таки было на его стороне в этом конфликте», – считает депутат.

Комментируя высказывания Ющенко в статье насчет национальных интересов Украины, Затулин сказал, что если национальные интересы Украины состоят в том, чтобы бесконечно провоцировать раскол страны на две части, вносить смуту в умы населения, не решая базовых вопросов, то такие действия вряд ли можно назвать адекватными.

«За 16 лет независимости Украина так и не преодолела своего двойственного состояния. На самом деле существует две Украины. Сила любых ответственных политиков, которые говорят о единой Украине, должна быть направлена на то, чтобы сгладить эти различия, а не бесконечно провоцировать их», – уверен Константин Затулин.

Эта проблема решается компромиссным путем в ходе федеративной реформы, «но для Ющенко все, кто говорит о федерализме, – преступники». Депутат отмечает, что при этом Ющенко «ухитряется дружить» и полагаться на Германию и США, где федерализм – принцип строения государства.

Тем не менее Затулин не сомневается, что Виктор Ющенко искренен в своей статье. «Он вообще человек искренний. Просто он смотрит на мир, не понимая опасностей, которые все это несут, и отказывается их учитывать. Он действует под влиянием более настойчивых и волевых своих союзников, таких как Юлия Тимошенко. Случись эти выборы, на которых он настаивает, то он со своими единомышленниками получит ноль в периоде. Его голоса перетекут к Тимошенко», – предположил депутат.

Затулин не уверен, что для Ющенко важны мифы украинской независимости, начиная от трипольских горшков, которые он собирает, и заканчивая идеями, что Украина едина на основе украинского языка, и вступлением в НАТО.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов назвал публикацию в Financial Times достаточно распространенным явлением в последнее время. «Идея Ющенко заключается в том, чтобы усилить свои позиции прежде всего в Евросоюзе и Вашингтоне. В последнее время основные финансовые потоки были переключены с Ющенко на Тимошенко, поэтому президент пытается вернуть себе имидж первого оппозиционера Украины, сыграв на политической конъюнктуре, когда главные решения принимает все-таки он», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

..............