Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 апреля 2007, 22:58 • Политика

Аудиторы вызвали раскол

Сенаторы хотят участвовать в назначении аудиторов

Аудиторы вызвали раскол
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Самойлов

Совет Федерации предложил заново переписать недавно измененный закон о порядке назначения аудиторов Счетной палаты. Сенаторы не оспаривают новое право президента самому представлять кандидатуры аудиторов на утверждение Совфеду и Госдуме. Однако сенаторы не желают молчаливо «штамповать» выбор главы государства. В верхней палате считают, что парламентарии в состоянии сами предложить президенту список кандидатов в аудиторы.

В пику депутатам сенаторы решили проявить инициативу и хоть как-то попытаться отстоять свою самостоятельность в назначении аудиторов Счетной палаты. До недавнего времени парламент утверждал (по представлению президента) кандидатов на должности главы Счетной палаты и его заместителей. Теперь им предстоит назначать по той же схеме и аудиторов палаты – по шесть человек от Госдумы и Совфеда.

Совместное участие в формировании Счетной палаты президента и парламента было бы разумным

Сначала президентские поправки получили одобрение на Охотном Ряду, хотя их принятие встретило резкую критику со стороны оппозиции. Представители думского меньшинства заявили, что у депутатов отбирают «чуть ли не последние кадровые полномочия», а саму Счетную палату превращают в придаток президентской администрации. В прошлую пятницу изменения в закон поддержали и в Совете Федерации.

Однако в тот же день сенаторы «очнулись» и решили вновь переписать закон. В понедельник соответствующие поправки были внесены в Госдуму. Сенаторы признали: новый порядок назначения аудиторов не противоречит Конституции, а права парламентариев никто не умаляет. «За палатами Федерального собрания остается право внесения и одобрения кандидатур», – сказал глава комиссии Совфеда по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов. Несмотря на это, сенаторы хотят прописать свои права более подробно. Видимо, подумали, что формировать Счетную палату будет исключительно президент, а парламентариям в этой ситуации останется лишь молчаливо соглашаться с его выбором.

Сенаторы предложили закрепить за Совфедом и Госдумой право самим предлагать президенту кандидатов в аудиторы. Новая схема выглядит многоступенчатой: сначала профильные комиссии и комитеты обеих палат (либо как минимум 1/5 депутатов или сенаторов) вносят в администрацию президента список своих кандидатов. После чего глава государства может согласиться или не согласиться с представленным списком. И только затем его выбор должны подтвердить парламентарии.

«Совместное участие в формировании Счетной палаты президента и парламента было бы разумным, – поддержал идею сенаторов в беседе с газетой ВЗГЛЯД член думского Комитета по бюджету Валерий Гальченко. – Ведь Счетная палата – это орган финансового контроля над исполнительной властью. В ее независимости заинтересованы парламентарии как представители законодательной власти и президент как гарант Конституции». К тому же, по словам депутата, участие в отборе кандидатов как минимум двух сторон станет гарантией профессионализма и непредвзятости самих аудиторов. С другой стороны, Гальченко (который сам в прошлом отвечал за связь Госдумы и Счетной палаты) считает, что «негоже по 25 раз переписывать одни и те же законы».

«Мы поддержали президентский проект, и у нас нет желания вносить в него очередные изменения, – обрисовал газете ВЗГЛЯД туманные перспективы сенаторских поправок и замглавы фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. – Наша задача – добиться единения в работе обеих палат парламента, мы лишний раз подтвердим, что поддерживаем президента, и не будем менять свои взгляды каждые 15 минут».

Способ, с помощью которого сенаторы решили продемонстрировать «некую собственную позицию», в Госдуме сочли неудачным. «Фактического результата все равно не будет», – отрезал Рязанский. Очередные поправки называют не иначе как «беременными наполовину» даже в стане думской оппозиции. «Это какая-то этажерка, лишенная здравого смысла, – охарактеризовал газете ВЗГЛЯД предлагаемую многоступенчатую систему депутат от КПРФ Анатолий Локоть. – Это только на первый взгляд расширяется круг участников в отборе аудиторов, на практике все будет решать президент, а депутатам и сенаторам останется в ответ только кивать головой».

..............