Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2007, 20:20 • Политика

Итоги недели: умер Борис Ельцин

Итоги недели: умер Борис Ельцин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В понедельник стало известно о смерти Бориса Ельцина. В пятницу скончались Кирилл Лавров и Мстислав Ростропович. В послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал упор на вопросах экономического и социального развития. Противостояние ветвей власти на Украине не только не закончилось, но и вышло на новый виток. Демонтаж памятника Воину-Освободителю в Таллине привел к всплеску возмущения и человеческим жертвам.

Несомненно, главным событием недели стала смерть первого российского президента Бориса Ельцина. То, что экс-глава государства немолод и нездоров, было достаточно хорошо известно; при этом последние годы своей жизни он проводил на редкость непублично.

Уходящая эпоха

Известие о кончине Ельцина всколыхнуло всю общественную жизнь России, затмив все остальные события

Тем не менее известие о кончине Ельцина всколыхнуло всю общественную жизнь России, затмив остальные события. В целом реакция оказалась неоднозначной: в людской памяти Борис Николаевич остался не только «освободителем», но и виновником многих бед, однако в масштабе его личности ему не отказывает даже большинство злейших врагов. Попрощаться с покойным пришло, по разным оценкам, до двадцати тысяч человек – для нынешней публичной жизни Москвы огромная цифра.

Что до реакции официальных лиц, то тут явно прослеживалось желание создания прецедента. Ельцин был первым руководителем не только новейшей российской, но и советской эпохи, который скончался после своей добровольной отставки – а потому было очень важно продемонстрировать обществу тот ритуал, который будет применяться для подобных печальных случаев и в дальнейшем, при этом соответствующий практике, принятой в цивилизованных странах.

Примерно так оно и получилось – может быть, с той поправкой, что религиозная компонента достаточно очевидно вышла на первый план (напомним, что прощание с покойным в храме Христа Спасителя фактически заменило и гражданскую панихиду). Впрочем, это тоже достаточно логично: именно Ельцин сделал многое для нынешнего расцвета православия в России.

Многие говорили о том, что со смертью Бориса Ельцина закончилась целая эпоха. Пожалуй, с этим следует согласиться. Тем более что пятница принесла еще два скорбных известия: из жизни ушли два великих артиста «уходящей эпохи» – Кирилл Лавров и Мстислав Ростропович.

Достаточно символично, что тело Ростроповича предано земле рядом с могилой Ельцина на Новодевичьем кладбище: многие помнят музыканта не только с виолончелью и дирижерской палочкой в руках, но и в обнимку с автоматом Калашникова во время августовских событий 1991 года в Белом доме.

До 2020 года

Президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с очередным, восьмым, ежегодным посланием
Президент России Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с очередным, восьмым, ежегодным посланием
Кончина первого президента России едва не отодвинула на второй план послание президента Федеральному собранию, начавшееся именно с объявления минуты молчания в знак памяти о Борисе Ельцине. При том что нынешнее послание было не совсем обычным: в нынешнем статусе Владимир Путин обратился к народным избранникам в последний раз, подчеркнув при этом, впрочем, что не следует рассматривать его речь как «политическое завещание».

Многие ожидали сенсационных заявлений, и они действительно прозвучали. Однако основную часть своего выступления президент посвятил вопросам экономического развития. При этом акцент был сделан на стратегических, долгосрочных вопросах.

Путин много говорил о диверсификации экономики, развитии инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей (в том числе нанотехнологий, на которых был сделан дополнительный упор). 300 млрд рублей будет инвестировано в Банк развития, Инвестиционный фонд и Российскую венчурную компанию; 771 млрд рублей составит к концу года капитал Фонда национального состояния.

Особое внимание было уделено энергетике: президент озвучил амбициозные планы на период до 2020 года, предусматривающие инвестиции в этот сектор в размере 12 трлн рублей (т.е. почти 50% нынешнего объема ВВП страны). Речь идет в первую очередь о прорыве в области ядерной и гидроэнергетики – то есть о том, чем гордилась наша страна несколько десятков лет назад.

Разумеется, не остались вне рассмотрения и вопросы социально-политической сферы. Говоря о «социалке», Путин в очередной раз затронул решение жилищных проблем. Было объявлено об учреждении Фонда реструктуризации ЖКХ объемом 250 млрд рублей; при этом одним из источников финансирования проектов в этой сфере станут средства, полученные государством от продажи активов компании ЮКОС. Также глава государства сообщил, что в ближайшие два года средний размер пенсии вырастет на 65%.

«На каждую 1 тыс. рублей добровольного пенсионного взноса государство должно добавить на пенсионный счет еще 1 тыс. рублей», – добавил президент. «Наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы с вами только тогда сможем сохранить и нашу государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов», – подытожил Владимир Путин.

Горячее ближнее зарубежье

«Блошиный цирк» продолжал радовать любителей этого вида искусства на Украине. В четверг президент Виктор Ющенко подписал очередной указ, в котором назначил дату досрочных выборов в Верховную раду на 24 июня. На сей раз указ содержит прямую ссылку на ст. 90 Конституции страны – хотя, как мы уже не раз указывали, эта статья не содержит оснований для роспуска Верховной рады, которые могли бы быть применены в нынешней ситуации. Парламент уже обратился в КС страны с запросом о конституционности указа. Таким образом Ющенко торпедировал начавшуюся было деятельность рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране. Рада приняла также закон, согласно которому президент должен согласовывать свои указы с главой Кабмина. Иными словами, как мы и предсказывали, противостояние ветвей власти затягивается и углубляется, и ни о каком компромиссе речи пока не идет.

Если на Украине подобное развитие событий стало уже привычным и вызывает разве что грустную улыбку, то творящееся сейчас в Эстонии дает почву для других, более сильных эмоций. Решение официального Таллина о демонтаже памятника Воину-Освободителю в центре столицы вызвало небывало бурную реакцию как в самой стране, так и за ее пределами.

В самом Таллине уличные столкновения привели не только к стычкам между русскоязычными жителями страны и полицией, но и к первым жертвам: есть не только раненные, но и убитые.

Обстановка продолжает оставаться накаленной, из Москвы раздаются призывы к принятию в отношении Эстонии различного рода экономических и политических санкций. Активисты молодежных организаций в режиме нон-стоп пикетируют посольство прибалтийской страны в российской столице, при этом речь зашла даже о демонтаже самого посольства. Пикетирующие не собираются прекращать свою деятельность по меньшей мере до 9 мая. Если эстонские власти хотели максимального обострения ситуации – то им это удалось.

..............