Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 апреля 2007, 18:35 • Политика

Депутаты грозят Эстонии

Эстония остановила выдачу виз для россиян

Депутаты грозят Эстонии
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Самойлов

В пятницу Госдума приняла заявление, в котором потребовала от правительства ввести экономические санкции в отношении Эстонии, а также пойти на другие жесткие меры вплоть до отзыва российского посла. Так Госдума отреагировала на демонтаж Бронзового солдата и разгон его защитников. Эстонское консульство в Москве на всякий случай в пятницу отказывает россиянам в визах.

Впрочем, конкретных мер наказания эстонских гробокопателей депутаты не предложили, оставив это правительству. Зато на Охотном Ряду перестали стесняться в выражениях в адрес властей этой прибалтийской республики.

По экспертным оценкам, российские грузы занимают 85% в объемах перевозок Эстонской железной дороги и приносят ей 200 млн крон в год

Заявление, которое в пятницу поддержали 420 парламентариев (из 446 возможных. – Ред.), пестрит обвинениями в «глумлении над останками солдат» и «возрождении реваншистских и неонацистских настроений».

«Нет и не будет прощения эстонским гробокопателям, не соблюдающим христианскую мораль и гуманистические принципы отношения к тем, кто уже не может постоять за себя», – говорится в документе. Наказать «Ансипа и его прихвостней» депутаты предложили с помощью экономических санкций, прежде всего в торговле. Помимо этого, в Думе не исключили возможность отзыва российского посла из Эстонии или как минимум отзыва для консультаций.

Санкции вовсе не самоцель депутатов. «Не думаю, что жесткие меры повлияют на отмену варварских решений, – предположил в свою очередь в интервью газете ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – Но это будет реакцией на политический вандализм и пиар на костях. Если меры будут приняты, у Эстонии появятся проблемы. И поделом. Ведь наше дело правое. Мы защищаем не только памятник, а свою принципиальную позицию на толкование итогов Великой Отечественной войны».

В стане думской оппозиции так не считают. Оппозиционные фракции предпочли «месть на деле». Приструнить обнаглевшего соседа парламентарии предлагали различными способами: от полного отказа от эстонского молока до разрыва дипломатических отношений и свержения действующей власти в Эстонии.

Вразумить оппозицию попытался единоросс Станислав Говорухин. «Эстонцы ведут себя как террористы, – в каком-то смысле согласился он со своими коллегами. – Но ответом на эти меры станет дальнейшее притеснение русскоязычного населения в республике. У них в руках десятки тысяч русских!» «Напротив, принимая заявление в такой форме, мы приглашаем эстонцев к новой вакханалии! – возразил «эсер» Шамиль Султанов. – Маленькая Эстония никогда бы не решилась на такие шаги, если бы ее не поддерживала большая Европа. Разрушая наши памятники, они хотят посмотреть, как мы отреагируем». «Чем дальше, тем больше эстонцы будут плевать в лицо нашему народу и стране!» – вторил ему и элдэпээровец Головатюк.

Александр Хинштейн (фракция «Единая Россия») предложил хотя бы передать правительству список возможных санкций в отношении Эстонии. Но получил от ворот поворот от главы думского Комитета по международным делам Константина Косачева. «Правительство в курсе наших предложений, но такое решение вправе принять только там», – с нотой бессилия в голосе заметил парламентарий.

«Очевидно, что никакой реальной необходимости сносить памятник, да еще накануне Дня Победы, нет, – пояснил газете ВЗГЛЯД единоросс Игорь Игошин. – Из-за переноса автобусной остановки войну не разворачивают: это повод, но не причина. Решение эстонского правительства преследует только одну цель – нанести политический и моральный ущерб русскоязычному населению и своему восточному соседу. Поэтому ответные действия России неизбежны».

«В отличие от Эстонии у нас есть рычаги влияния. Экономика Эстонии в огромной степени зависит от транзита российских внешнеторговых грузов. Это 35–40 млн тонн в год. Если их не будет, могут исчезнуть целые отрасли экономики. Так, по экспертным оценкам, российские грузы занимают 85% в объемах перевозок Эстонской железной дороги и приносят ей 200 млн крон в год. Еще выше прибыли портового бизнеса», – разметил болевые точки соседей депутат.

На всякий случай посольство Эстонии в Москве в пятницу перестало выдавать визы гражданам России, которые пришли получить разрешение на въезд в эту страну. Как передает «Интерфакс», около 20 человек пришли в пятницу к зданию консульства в Калашном переулке, чтобы получить визы на въезд в Эстонию. Им было отказано.

..............