Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2007, 17:35 • Политика

Ельцина проводили гимном (видео)

Ельцина похоронили на Новодевичьем (видео)

Ельцина проводили гимном (видео)
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров, Мария Светлова

В среду в 16.45 на главной аллее Новодевичьего кладбища в Москве был похоронен первый президент России Борис Ельцин. Лидер скончался в понедельник в результате остановки сердца. Проститься с ним пришли 35 тыс. человек, в том числе видные политики ближнего и дальнего зарубежья. Ельцина хоронили под звуки российского гимна и залпы 76-миллиметровых орудий.

Новодевичье кладбище, где только что был похоронен первый президент России Борис Ельцин, в среду с утра превратилось в один из самых неприступных объектов страны. Сотрудники московского ОМОНа перекрыли все без исключения подъезды и подходы к территории погоста.

Движение в центре остановили

За несколько метров до въезда на территорию Новодевичьего монастыря гроб с телом первого российского президента перенесли на лафет бронетранспортера

С Комсомольского проспекта на Хамовнический Вал повернуть на автомобиле было невозможно уже с часу дня. А выезды на улицу из дворов оказались заблокированы специально пригнанными КамАЗами.

Закрытие Хамовнического Вала оказалось полной неожиданностью для автомобилистов – накануне в официальном сообщении московской ГАИ говорилось о том, что в районе кладбища в среду будут перекрыты только Новодевичий и Лужнецкий проезды. Инспекторы, как всегда, попросили водителей быть внимательными и искать пути объезда.

Но найти их оказалось не так-то просто. Помимо Хамовнического Вала не пускали также на Пречистенскую набережную и Большую Пироговскую улицу в районе храма Христа Спасителя, а также Саввинскую набережную в районе Новодевичьего монастыря, о чем объявлено не было.

Станцию «Спортивная», которая находится ближе всего к Новодевичьему кладбищу, закрывать не стали. Но отойти от нее можно было лишь в сторону Комсомольского проспекта – все улицы, ведущие к погосту, перекрыли еще утром.

Даже пешеходные тропинки между жилыми домами в районе станции метро «Спортивная», что около монастыря, оказались забаррикадированы специальными турникетами, которые охраняли бравые омоновцы. Мимо постоянно сновали люди, спрашивая друг у друга: «Там пускают? Нет? А пойдемте вот с той стороны попробуем».

«У меня приказ – не пускать никого», – только и слышали желающие попрощаться с Борисом Ельциным на всех постах. «А где можно пройти?» – в надежде спрашивали пришедшие. «Не знаю, но здесь вы точно не пройдете», – отвечали милиционеры.

После таких однозначных заявлений пожилые люди отходили от турникетов, но продолжали ждать – авось будут пускать к кладбищу. «Я вот и удостоверение с собой взяла. В 93-м три дня на баррикадах стояла, защищая Ельцина, а теперь даже проститься не дают», – возмущалась 77-летняя пенсионерка Клавдия Чернова.

О смерти Бориса Николаевича она узнала только накануне, когда пять часов стояла в очереди в Свято-Данилов монастырь, чтобы поклониться недавно доставленным туда мощам святого Спиридона. «Хотела еще в храм с Ельциным попасть, попрощаться, но устала что-то. Думаю, извини уж, Ельцин, на кладбище пойду», – рассказывает она.

Прощание с первым президентом

В это время траурный кортеж с гробом Бориса Ельцина отправился к Новодевичьему кладбищу от храма Христа Спасителя, где прошло отпевание первого российского президента и церемония прощания с ним. Сначала из западных ворот храма вынесли венки и многочисленные государственные награды покойного лидера, а затем гроб с телом Бориса Ельцина, который установили в катафалк.

За несколько метров до въезда на территорию Новодевичьего монастыря гроб с телом первого российского президента перенесли на лафет бронетранспортера и покрыли российским флагом. Перед бронетранспортером вышагивали офицеры почетного караула комендатуры Московского гарнизона, в руках они несли красные бархатные коробочки с орденами и медалями Ельцина. Дорога до погоста была усыпана красными гвоздиками.

Вдоль стен Новодевичьего монастыря, по тротуарам Лужнецкого переулка выстроилось около 5 тыс. простых россиян, которые заняли свой пост ранним утром, пока улицы не успела перекрыть милиция. Многие принесли с собой цветы.

Перед толпой вытянулись во фрунт бойцы почетного караула комендатуры Московского гарнизона. В последний путь Бориса Ельцина они провожали, держа в руках российские флаги, флагштоки которых были повязаны черными лентами. Процессию сопровождали звуки траурного марша, который играл военный духовой оркестр, и печальный перезвон монастырских колоколов.

Как только распахнулись ворота Новодевичьего кладбища, гроб с телом Ельцина спустили с лафета и 8 офицеров приняли его на свои плечи. В полной тишине, которую лишь раз нарушил бой церковного колокола, военные донесли гроб с телом первого президента до могилы.

Здесь дочери Бориса Ельцина и его вдова Наина Ельцина в последний раз попрощались с мужем и отцом, по христианскому обычаю поцеловав его в лоб. Всего за полтора дня с Борисом Ельциным успели проститься 35 тыс. человек.

Не скрывая печали, скорбную сцену наблюдали несколько тысяч видных российских и зарубежных политических деятелей. В первом ряду стоял нынешний президент Владимир Путин с супругой и премьер Михаил Фрадков. Людмила Путина и председатель правительства сжимали в руках букеты багровых роз.

«Вечную память» Борису Ельцину пропел старейший член Священного синода Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Похоронили первого российского президента под звуки российского гимна и залпы 76-миллиметровых орудий.

..............