Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2007, 17:22 • Политика

Героев назвали мародерами

Премьер Эстонии оскорбил советских солдат

Героев назвали мародерами
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Крайне резкие заявления, направленные против России, сделал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Выступая в понедельник в местном парламенте, он заявил, что «в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры». Так прибалтийский гробокопатель окрестил воинов Советской армии, лежащих под плитами возле Бронзового солдата.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая на дне открытых дверей в местном парламенте, высказал аудитории свои мысли насчет того, кто, по его мнению, может быть захоронен на холме Тынисмяги в центре Таллина.

Раскопки братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина, начнутся в ближайшие дни

Эстонский премьер заявил, что «в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры».

Позже в этот день Ансип продолжил кощунствовать и глумиться над мертвыми. Он придумал и другие версии. По одной из них, на Тынисмяги были похоронены «советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк», по другой – «расстрелянные мародеры», согласно третьей – «скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы».

Кроме того, Ансип не сомневается, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно неизвестно, «есть ли под памятником захоронение вообще». Как пообещал премьер, раскопки братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина, начнутся в ближайшие дни.

Эстонские власти, предвидя многочисленные акции протеста, отменили полицейским все отпуска. В Таллин стягиваются дополнительные силы полиции из других городов. Пир гробокопателей на месте братской могилы продлится не менее двух недель. Поэтому доступ к памятнику будет закрыт и 9 мая. Для Ансипа и ему подобных это день «поражения Эстонии в войне».

В среду глава МИД России Сергей Лавров сделал заявление насчет намерений эстонских властей перезахоронить останки советских солдат. По мнению Лаврова, это «будет иметь последствия как для российско-эстонских отношений, так и всей послевоенной Европы».

Первой информацию о скандальных и предвзятых заявлениях эстонского премьер-министра распространила газета «Молодежь Эстонии».

Сотрудник редакции, пожелавший остаться неизвестным, сообщил газете ВЗГЛЯД, что в понедельник в рийгикогу (парламенте. – Ред.) прошел правительственный инфочас. В этот день в зале заседаний устанавливают «открытый микрофон». Любой желающий может задать насущный вопрос чиновникам самого высокого ранга.

«Так совпало, что в тот день в парламенте среди присутствующих собрались в основном те, кто выступает за немедленный перенос памятника Воину-Освободителю», – признался собеседник. Как отметил собеседник, многие вопросы были с «антироссийским душком», и Ансип поддержал чаяния аудитории.

..............