Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2007, 13:00 • Политика

Дику Чейни готовят импичмент

Вице-президенту США готовят импичмент

Дику Чейни готовят импичмент
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Член представителей конгресса США демократ Деннис Кусинич внес предложение о начале процедуры импичмента вице-президенту страны Ричарду Чейни. Конгрессмен убежден, что господин Чейни намеренно исказил разведданные по ситуации в Ираке, чтобы «обмануть граждан и конгресс США». Американские политологи полагают, что конгресс вряд ли поддержит инициативу Кусинича. Сам Дик Чейни назвал попытку импичмента «несерьезной».

Деннис Кусинич внес в конгресс три так называемые «статьи импичмента» с требованием отстранить Ричарда Чейни от должности вице-президента США.

Чейни «преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан США и конгресса

В первой из трех статей господин Кусинич утверждает, что «Чейни преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан и конгресса США посредством фабрикации угрозы, исходящей от иракского оружия массового уничтожения».

«Вице-президент подорвал интересы национальной безопасности США, создав ситуацию, в результате которой погибли уже более 3,3 тыс. американских военнослужащих и 650 тыс. иракских граждан», – говорит конгрессмен. По его словам, война в Ираке обошлась США в 500 млрд долларов.

Во второй статье говорится, что Чейни «преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан США и конгресса относительно якобы существующих связей между Ираком и «Аль-Каидой*».

А в третьей статье отмечается, что «Чейни открыто угрожал агрессией Ирану, несмотря на отсутствие реальной опасности для США». «Угроза войны против Ирана очень реальна», – заявил Кусинич. По его словам, «конгрессу США срочно необходимо предпринять шаги, чтобы остановить превышение властных полномочий со стороны Чейни. Именно это и призвана сделать эта резолюция об импичменте».

Конгрессмен утверждает, что угрозы в адрес Ирана со стороны Чейни «нарушают шестую статью нашей Конституции и статью 2 раздела 4 Устава ООН».

Деннис Кусинич также сообщил, что попросил юридический комитет палаты представителей конгресса «тщательно рассмотреть и исполнить эту резолюцию».

Еще до официального начала этой процедуры импичмента конгрессмен Кусинич обратился к коллегам с письмом, в котором предложил всем желающим конфиденциально ознакомиться с имеющимися у него «досье на Чейни».

Он подчеркнул, что сознательно потребовал подвергнуть импичменту вице-президента, а не Джорджа Буша, так как в случае отстранения Буша от власти пост президента США автоматически займет Чейни.

Деннис Кусинич давно зарекомендовал себя одним из самых радикально настроенных либералов. Несколько лет он выступает против военной кампании США в Ираке.

Американские политологи считают, что инициативу Кусинича вряд ли поддержат в конгрессе. Однако она будет иметь громкий пропагандистский резонанс в свете нарастающих антивоенных настроений среди населения.

Кстати, сразу после победы на выборах в конгресс в ноябре прошлого года руководители демократов в палате представителей обещали не поднимать вопрос об импичменте Буша или Чейни, чтобы «не тратить время законодателей на длительную и отвлекающую внимание процедуру».

Сам вице-президент счел процедуру его импичмента несерьезной. «Если смотреть на вещи серьезно, то вице-президент сосредоточен на своей работе, для выполнения которой его избрал американский народ», – передает пресс-служба Дика Чейни.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............