Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
24 апреля 2007, 12:20 • Политика

«Необходимо время, чтобы осмыслить его роль»

Ведущие политики и экономисты о Борисе Ельцине

«Необходимо время, чтобы осмыслить его роль»
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Осмыслить роль Бориса Ельцина в истории России удастся нескоро. Заслуги людей такого масштаба обычно признают следующие поколения. Время, в которое он руководил Россией, стало для страны переломным. Россия никогда не станет прежней. Борис Ельцин был противоречив, как и эпоха, в которую он жил и работал, говорят его коллеги – политики, экономисты, журналисты.

Борис Ельцин сломал советскую систему – провел приватизацию государственного имущества. Провел небезупречно – это признают все. Критики акцентируют внимание на том, что это имущество досталось избранным бизнесменам, которых сейчас называют олигархами. Их оппоненты напоминают, что перейти к рыночным отношениям по-другому в тех условиях было невозможно.

В годы президентства Бориса Ельцина в России появились такие понятия, как свобода СМИ и демократические выборы

Экс-министр экономики России Евгений Ясин считает, что предпринятые Ельциным шаги стоили ему репутации, однако он нашел в себе смелость «покончить с империей, дальнейшее существование которой было нецелесообразно». Господин Ясин не сомневается, что приказ о расстреле Дома правительства «дал жизнь демократическому обществу». «Даже осознавая неотвратимость и пагубность этих решений для себя самого, он все равно их воплотил», – констатирует Евгений Ясин.

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова прямо говорит, что в период правления Ельцина «были шероховатости и ошибки». «Но первым быть всегда трудно», – подчеркивает госпожа Очирова. «Он и его команда искренне хотели построить демократию в России. Но власть – это серьезное испытание. И я не знаю, что лучше – быть ярким человеком и совершать ошибки или быть блеклым, но их не совершать», – говорит она.

Вместе с экономикой менялось общество. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* подчеркивает: Ельцин был первым российским президентом. «Борис Николаевич уничтожил систему авторитарного режима, жизни не жалея, свергая фактически институт «царской» власти», – отмечает Алексей Венедиктов.

«Будучи одним из лидеров компартии, он не побоялся нарушить устои, пойти против всего того, чему его учили, и открыл Россию миру», – напоминает господин Венедиктов.

Бывший глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов уверен, что Ельцин был для России эпохой, «очень короткой, зато очень яркой». «Ельцин показал нам, что можно выбраться из той страны – страны насилия, страны тоталитарного режима, страны, когда человеческая жизнь сама по себе ничего не стоит, да и человек сам по себе тоже», – вспоминает господин Филатов.

В годы президентства Бориса Ельцина в России появились такие понятия, как свобода СМИ и демократические выборы.

Постоянный колумнист газеты ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов не скрывает, что всегда отрицательно относился к Борису Ельцину. По его мнению, «любой нормальный человек положительно относиться к этой фигуре не может». Но и господин Иванов признает, что для того времени «Ельцин был не самым худшим персонажем». «Да, он был деструктивен, но он не позволил допустить распада России, хотя для этого были все предпосылки. Главная же его заслуга состоит в том, что он смог уйти досрочно и отдать власть», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Разговоры об угрозе распада страны преследовали Бориса Ельцина всегда. В упрек ему вспоминают парад суверенитетов, войну в Чечне и сдачу позиций на международной арене. Лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых считает фигуру Ельцина «во многом противоречивой», но признает, что «он был человеком огромного масштаба и потенциала со знаком плюс». «Главным достижением Бориса Ельцина считаю то, что при нем было задано направление на демократическое развитие страны, что сейчас, к сожалению, постепенно сворачивается», – сказал господин Белых газете ВЗГЛЯД.

Подводить итог правления Бориса Ельцина политики не берутся. Его вклад в историю смогут оценить лишь через какое-то время, уверен бывший премьер-министр, посол России в Киеве Виктор Черномырдин. «С него все началось на новом пути России. Заложенные им демократические и экономические основы уже бесповоротны, отхода от них не будет», – констатирует господин Черномырдин.

«Фигуру такого исторического масштаба нельзя оценивать за столь короткий промежуток времени. Необходимо время, чтобы осмыслить его роль в истории новой России, но однозначно могу сказать, что это крупная историческая фигура, крупная личность, как бы кто к нему ни относился», – согласна губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............