Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 апреля 2007, 16:55 • Политика

Эстония получила ноту протеста

Россия угрожает Эстонии «серьезными последствиями»

Эстония получила ноту протеста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Российский МИД в понедельник вручил ноту протеста послу Эстонии в России Марине Кальюранд в связи с намерениями Таллина 25 апреля приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-Освободителю. Действия Эстонии будут иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя государствами, подчеркнули на Смоленской площади.

В понедельник МИД России вручил послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд ноту, в которой выражается решительное несогласие с намерением эстонского правительства приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-Освободителю в Таллине.

Серьезные последствия

С сегодняшнего дня в эстонской полиции отменены отпуска, а в столицу республики Таллин будут прикомандированы дополнительные силы

Как указывается в ноте, Министерство иностранных дел России рассчитывает, что «эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между РФ и Эстонией».

Российский МИД призвал власти Эстонии «отказаться от планов по переносу памятника Солдату-Освободителю и захоронений, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма».

«Серьезные последствия», которые будут в случае начала эксгумации останков советских воинов, во внешнеполитическом ведомстве не конкретизировали. Ранее депутаты российской Госдумы заявляли, что в случае переноса памятника парламент может прекратить все отношения со своими эстонскими коллегами.

А в начале апреля первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что россияне могут проявить «гражданскую позицию» и отказаться от покупки эстонских товаров и поездок в Эстонию.

Призыв Иванова, кстати, был услышан. Как передает РИА «Новости», уже на следующий день на дверях некоторых магазинов Петрозаводска появились объявления о прекращении реализации товаров эстонского производства.

Выразить гражданскую позицию в ближайшее время может и Россельхознадзор. «Я не могу исключать то, что мы проверим и предприятия эстонской промышленности», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По объему торговли Россия является одним из основных торговых партнеров Эстонии. Товарооборот Эстонии с Россией за 2006 год составил 1,5 млрд евро. Доля экспорта Эстонии в РФ составляет 8,8% от всего объема экспорта. Однако большая часть экспортируемых в Россию товаров не относится к тем, спрос на которые находится в руках простого потребителя: это оборудование (например, насосно-компрессорные трубы, предназначенные для эксплуатации нефтяных и газовых скважин), транспортные средства, продукты химической промышленности.

По данным Российского союза туриндустрии, Эстония входит в двадцатку наиболее популярных направлений среди российских туристов. В прошлом году более 70 тыс. россиян совершили турпоездки в Эстонию.

Раскопки начнутся 25 апреля

Монумент Воину-Освободителю в Таллине был установлен в 1947 году. У его основания захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Ликвидации монумента год назад потребовали эстонские национал-радикалы. Неожиданно их поддержал премьер-министр страны Андрус Ансип, назвав памятник «символом советской оккупации». Возглавляемая им Партия реформ, сблокировавшись с националистами в оппозиции, провела через парламент два направленных против этого памятника закона: «О ликвидации запрещенных сооружений» и «О защите воинских захоронений». Выполнение последнего возложено на оборонное ведомство, которое и намерено заняться раскопками захоронения.

Против его демонтажа и переноса выступает практически все русскоговорящее население, составляющее треть жителей Эстонии. Да и среди самих эстонцев сторонники идеи демонтажа монумента составляют не более половины.

Начать раскопки эстонские власти планируют 25 апреля. С сегодняшнего дня в эстонской полиции отменены отпуска, а в столицу республики Таллин будут прикомандированы дополнительные силы из других регионов республики. По утверждению службы по связям с общественностью Департамента полиции, предпринимаемые меры направлены на обеспечение общественного порядка в центре города в районе памятника Солдату-Освободителю.

Обнаруженные останки советских воинов предполагается идентифицировать и перенести на таллинское военное кладбище. Вместе с останками туда же должен быть перемещен и монумент в виде скорбящего бронзового солдата.

..............