Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 апреля 2007, 08:40 • Политика

Франция пошла на второй тур

Президента Франции выберут во втором туре

Франция пошла на второй тур
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Первый тур выборов президента Франции выиграл кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Он набрал 31,11% голосов избирателей. За представительницу оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль проголосовали 25,84% французов. Соперники вышли во второй тур. Новый виток политического противостояния начнется 6 мая.

Согласно предварительным официальным данным после подсчета 100% бюллетеней, первый тур выборов президента Франции выиграл кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози, набравший 31,11% голосов.

В Марселе неизвестные попытались сорвать голосование, обмазав клейким составом дверные замки в помещениях избирательных участков

За представительницу оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль проголосовали 25,84% избирателей, сообщили в пресс-центре выборов в МВД Франции, отвечающем за проведение голосования.

Лидер французских демократов-центристов Франсуа Байру занял третье место, набрав 18,55% голосов. А харизматичного лидера крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена поддержали 10,51% голосовавших. Остальные восемь кандидатов набрали от 0,34% до 4,11% голосов. Всего на президентский пост претендовали 12 кандидатов.

Николя Саркози и Сеголен Руаяль вышли во второй тур, который состоится 6 мая. Но победители первого тура возобновят президентскую кампанию уже 27 апреля. 16 мая Конституционный совет Франции официально объявит результаты выборов и в полночь Жак Ширак уступит Елисейский дворец новому президенту на предстоящие пять лет. Победитель станет 23-м президентом Франции за всю историю Республики с 1848 года.

На прошедших президентских выборах была зафиксирована рекордная явка избирателей. К 17.30 по парижскому времени (19.30 по Москве), за полчаса до закрытия большей части избирательных участков, явка избирателей в первом туре президентских выборов составила 87%, сообщили институты общественного мнения Ipsos и Ifop. Это рекордный показатель за все время существования Французской Республики.

Ранее в пресс-центре выборов сообщили, что к 17.00 проголосовали почти 74% французов, обладающих правом голоса.

По данным МВД, активность избирателей была заметно выше, чем в первом туре предыдущих президентских выборов, состоявшемся в апреле 2002 года. Тогда к 17 часам в голосовании приняли участие 58,5% избирателей.

Всего в избирательные списки было внесено около 44,5 млн человек – на три с лишним миллиона больше, чем пять лет назад.

Первый тур выборов президента Франции в целом прошел спокойно, однако в регионах отмечено несколько инцидентов. В городе Сен-Назар престарелая избирательница скончалась во время голосования. Как сообщает полиция, 93-летняя жительница Сен-Назара умерла при исполнении гражданского долга естественной смертью.

В Марселе неизвестные попытались сорвать голосование, обмазав клейким составом дверные замки в помещениях избирательных участков. Их открытие пришлось отложить почти на два часа, пока поднятые по тревоге спасатели не разобрались с испорченными замками.

Данные о результатах голосования французских граждан за рубежом поступят позднее через Министерство иностранных дел Франции.

В предвыборных штабах Саркози и Руаяль на разных берегах Сены празднуют победу своих кандидатов в первом туре.

Сотни сторонников Николя Саркози, собравшихся в большом концертном зале в центре Парижа, на правом берегу Сены, криками и аплодисментами приветствовали первые официальные результаты голосования.

Такая же атмосфера царит в штаб-квартире Социалистической партии, расположенной на левом берегу Сены. Хотя госпожа Руаяль отстает от Саркози примерно на 5%, ее сторонники убеждены, что во втором туре все может измениться и представительница социалистической партии сумеет стать первой в истории современной Франции женщиной-президентом.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Евгения Войко считает, что наиболее выгодным для России кандидатом на президентский пост во Франции был центрист Франсуа Байру, но так как он не прошел во второй тур, то теперь им становится проамерикански настроенный Николя Саркози.

Бывший глава французского МВД придерживается правых идей, а в России среди политической элиты есть приверженцы подобных взглядов. Господин Саркози – «силовик», преемник Жака Ширака, поэтому в его политике обязательно будут сходства с действиями Ширака, а это в какой-то степени выгодно России», - сказала госпожа Войко газете ВЗГЛЯД.

Социалистка Сеголен Руаяль специализируется на правах человека. «России, в случае если госпожа Руаяль станет президентом Франции, будет сложнее найти с ней общий язык, потому что она предпочитает вести диалог с американскими демократами, а не республиканцами», - уверена Евгения Войко.

..............