Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 апреля 2007, 17:38 • Политика

Итоги недели: бойня в университете

Итоги недели: бойня в университете
@ Reuters

Tекст: Сергей Ильин

Чудовищная бойня в американском университете унесла жизни 32 человек. Во Франции проходит первый тур президентских выборов, лидер электоральной гонки – Николя Саркози. На Украине продолжается политический кризис, и конца ему пока не видно. Деятельность НБП запрещена судом.

Наиболее резонансным событием недели стала бойня, устроенная в понедельник в технологическом университете американского штата Вирджиния. Выстрелы маньяка унесли жизни 32 человек, еще порядка 20 были ранены.

На Западном фронте

В европейских странах, где действуют жесткие ограничения на огнестрел, подобные чудовищные трагедии припомнить трудно

Подобные инциденты (в том числе и в высших учебных заведениях) происходят в США отнюдь не в первый раз и традиционно вызывают очередной взрыв полемики насчет целесообразности свободной продажи оружия в стране. Так произошло и в данном случае – с той поправкой, что практически сразу стало известно: на территории университета ношение оружия запрещено. Таким образом, вооруженному двумя пистолетами убийце просто было нечего противопоставить, и аргумент против «свободы вооружаться» получился действительно не очень-то убедительным.

Особенно в сочетании со статистикой: рост оружия в частных руках не коррелирует с ростом преступности (по крайней мере, в США). Хотя, кончено, и тут все не так однозначно: по меньшей мере подобные массовые убийства могут производиться именно что с помощью огнестрельного оружия. И в европейских странах, где действуют жесткие ограничения на огнестрел, подобные чудовищные трагедии припомнить трудно.

Тем временем жители Франции встали в воскресенье перед выбором. С поста президента республики уходит Жак Ширак, занимавший его аж с 1995 года, и теперь французы должны изъявить свою волю насчет нового политического курса страны.

По всем признакам одним туром голосования не обойдется. Лидер электоральной гонки министр внутренних дел Николя Саркози опережает ближайшего преследователя – представителя левых сил Сеголен Руаяль примерно на 5%, но при этом общий его результат явно не превышает 30%. Если не произойдет сенсации, то именно эти фигуры продолжат борьбу за президентское кресло во втором туре.

Издержки «демократии»

Конституционный суд Украины, невзирая на препятствия, чинимые его работе, все же приступил к рассмотрению вопроса о конституционности президентского указа
Конституционный суд Украины, невзирая на препятствия, чинимые его работе, все же приступил к рассмотрению вопроса о конституционности президентского указа
А на Украине продолжается то, что все больше аналитиков называют «блошиным цирком». Противостояние двух ветвей власти зашло в очередной тупик, который все еще далек от разрешения.

Президент распустил парламент, парламент не желает распускаться. Напомним, что решение Виктора Ющенко о назначении досрочных выборов в Верховную раду не основано на тех возможностях, которые ему предоставляет украинская конституция.

Конституционный суд, невзирая на препятствия, чинимые его работе, все же приступил к рассмотрению вопроса о конституционности президентского указа. Теоретически решение должно быть принято на следующей неделе, но в реальности все, скорее всего, затянется: что такое нормальная, осуществляемая в положенные сроки процедура, в Киеве уже давно забыли. Да и после принятия решения КС коллизия едва ли будет разрешена: фактор уличной политики вновь начал играть слишком большую роль.

При этом народная поддержка президента Ющенко не столь велика, а главным уличным политиком вновь становится главный украинский популист «оранжевая леди» Юлия Тимошенко. Некоторую пикантность ситуации придает то, что риторика пани Юли по-прежнему носит сугубо оппозиционный характер («Продажные! Антинародные!»), так что понять, кто в противостоянии «президент – парламент» является оппозиций, уже довольно затруднительно.

Так или иначе, но факт налицо: на Украине очередной глубокий политический кризис, и путей выхода из него пока не видно. По опыту предыдущих коллизий уверенно прогнозировать можно только то, что конфликт затянется надолго, – со всеми поправками на то, что Ющенко подает знаки о своей готовности к компромиссу (вплоть до возобновления переговоров с Виктором Януковичем).

Что как минимум никак не пойдет на пользу экономике страны, особенно в том случае, если Рада все же будет распущена. Впрочем, в последнем сценарии ситуация и вовсе грозит выходом за пределы законодательного поля. Такая вот «молодая демократия» – та самая, которую Запад не устает ставить в пример России.

Россию же продолжают критиковать за «жестокие действия правоохранительных органов» во время уличных акций маргинальной оппозиции. Хотя именно пример южного соседа вызывает у многих россиян сильное желание не сталкиваться ни с чем подобным у себя в стране.

При этом доморощенные «лидеры улицы» совершенно не согласны признавать себя маргиналами, а почему-то требуют признать себя серьезными политиками. С учетом их реальной поддержки в обществе выглядит это довольно странно, но таковы уж законы уличного популизма: себя не похвалишь – никто не похвалит.

Такая разная молодежь

А вот чего «оппозиционерам» удалось достичь реально, так это всерьез рассердить действующую власть. И едва ли можно считать простым совпадением, что именно сейчас Мосгорсуд признал общественную организацию «Национал-большевистская партия*» экстремисткой. После принятого в четверг судебного решения, удовлетворившего иск Генпрокуратуры, на деятельность НБП наложен запрет, который адвокаты лимоновцев намерены обжаловать в Верховном суде России. Однако рассчитывать на успех кассации едва ли приходится, что понимают, похоже, и сами начальники молодых нацболов.

Иные события происходили на противоположном фланге отечественной молодежной политики. Идеологи «государственнических» молодежных движений встретились с лидером партии «Единая Россия», спикером Госдумы Борисом Грызловым. Основной темой встречи стала партийная конфигурация в России и место в ней «Единой России». По словам спикера, партии власти следует более четко позиционировать себя на политическом поле, для чего необходим определенный сдвиг вправо (чтобы более жестко дистанцироваться не только и не столько от КПРФ, но и от «эсеров»).

Основным лозунгом при этом становится построение общества равных возможностей и ответственных людей. Разумеется, без отказа от политики предоставления социальных гарантий наиболее нуждающимся в господдержке россиянам.

Помимо концептуальных дискуссий молодежные политики занимались и вопросами практического характера, в том числе и таким острым и актуальным, как проблема миграции. В субботу активисты движений «Наши» и «Местные» встретились с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским (причем только «Местных» собралось более 300 человек).

В интервью газете ВЗГЛЯД лидер «Местных» Сергей Фатеев подчеркнул: «Наши активисты готовы сотрудничать с работниками этого ведомства и в любой момент прийти на помощь». Напомним, что политические экологи начали сотрудничать с ФМС еще в конце прошлого года, проведя ряд рейдов по рынкам Подмосковья.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............