Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
21 апреля 2007, 15:30 • Политика

Вермонт отправляет Буша в отставку

Штат Вермонт проголосовал за отставку Джорджа Буша

Вермонт отправляет Буша в отставку
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Американские законодатели хотят отправить президента США в отставку. Сенат штата Вермонт принял резолюцию об импичменте Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. Сенаторы сомневаются, что действия высших чиновников в самой Америке и за рубежом соответствуют конституции.

Сенат американского штата Вермонт принял резолюцию, призывающую к импичменту президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни.

Они поставили в вину американскому президенту войну в Ираке и разрешение на тайное прослушивание телефонов

Сенаторы сомневаются, что действия руководителей страны соответствуют конституции. Действия Буша и Чейни в США и за рубежом, включая Ирак, «вызывают серьезные вопросы с точки зрения конституционности, законности, и злоупотребления доверием общественности», говорится в резолюции. Документ был принят 16 голосами против 9-ти, передает ИТАР-ТАСС.

Сенат Вермонта стал первым среди законодательных собраний американских штатов, отважившимся на принятие столь жесткой резолюции. Вермонтский документ не имеет обязательного характера, но может вызвать большой политический резонанс.

Ранее несколько законодательных собраний штатов, включая Вермонт, одобрили резолюции, осуждающие действия администрации Белого дома в Ираке.

Аналогичная резолюция должна была быть внесена на рассмотрение и Палаты представителей в Вермонте. Но спикер палаты Гэй Саймингтон отказалась внести ее в повестку дня. По ее мнению, резолюции об импичменте только вносят раскол в общество и политическую элиту и отвлекают Вашингтон от более важной задачи - организации вывода войск из Ирака.

Штат Вермонт уже не в первый раз выступает за отставку Джорджа Буша. В марте около 40 местных собраний в штате приняли аналогичные, неносящие обязательного характера резолюции об импичменте.

А в марте 2006 года жители Вермонта направили петицию своему представителю в конгрессе Берни Сандерсу с предписанием инициировать импичмент Джорджу Бушу. Они поставили в вину американскому президенту войну в Ираке и разрешение на тайное прослушивание телефонов.

Это произошло после того как сенат США начал расследование программы электронного слежения за американскими гражданами, одобренной Джорджем Бушем без согласия суда. Сенаторы, противники администрации американского президента, тогда заявили, что если комиссия признает, что господин Буш, разрешив прослушивать американцев, нарушил закон, решением этого вопроса может стать импичмент. А председатель юридического комитета сената США Арлен Спектер в эфире ABC News не исключил, что после импичмента может быть инициирован судебный процесс против Джорджа Буша.

..............