Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 апреля 2007, 18:13 • Политика

Страсти по Бишкеку

В Киргизии хотят переписать конституцию

Страсти по Бишкеку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В очередной раз сторонники киргизской оппозиции попытались заблокировать все входы и выходы парламента в столице Киргизии Бишкеке. Толпа людей, скопившаяся на улице у здания парламента, устроила массовую потасовку, после того как часть людей попыталась вырваться из оцепленного манифестантами дома. По словам спикера киргизского парламента Марата Султанова, правоохранительные органы в конфликт не вмешиваются и «действуют в рамках закона».

В четверг в Бишкеке около двух тысяч сторонников парламентской оппозиции вышли на митинг с требованием провести конституционную реформу и объявить досрочные выборы президента республики.

Митинг, который должен был проходить на площади перед киргизским парламентом (Жогорку кенеш), плавно переместился непосредственно к зданию самого законодательного органа.

Участники манифестации, не согласные с действиями властей, блокировали все подходы к зданию. Лишенные возможности выйти из помещения, сотрудники парламентского аппарата и журналисты устроили потасовку. Через некоторое время инцидент был исчерпан без вмешательства правоохранительных органов. Причины спокойствия милиции стали известны к полудню в четверг. Спикер Жогорку кенеша Марат Султанов сообщил, что «правоохранительные органы Киргизии в ходе последних событий в стране действуют в рамках закона».

Султанов выразил надежду, что акции оппозиции не перерастут в баталии. «После мартовских событий у киргизского народа появился иммунитет к таким акциям», – оценил ситуацию Султанов. По его оценке, «большинство граждан республики стоит на том, чтобы оппозиция умела вести диалог».

В ходе телемоста между Бишкеком и Москвой, который состоялся в четверг, киргизский спикер также пояснил, что Конституционный суд Киргизии вправе начать работу по изменению Конституции в этот же день.

«В соответствии с нашей Конституцией, чтобы внести дополнения и изменения в этот документ, необходимо заключение Конституционного суда. Высший судебный орган у нас в течение года практически не работал, потому что не было кворума. Сегодня мы сумели доизбрать судей Конституционного суда, и они могут дать заключение по тем проектам изменений в Конституцию, которые существуют», – отметил Султанов.

Спикер уверен, что внесений дополнений в Конституцию – это чисто технический вопрос. Его решение напрямую зависит от того, как быстро Конституционный суд сможет вынести свое определение. Однако здесь Султанов поправил самого себя: «не исключено, что эта процедура сможет занять от нескольких дней до месяца».

..............