Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2007, 13:22 • Политика

Фильм, запрещенный на Украине (видео)

Фильм, запрещенный на Украине (видео)
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Проведение двух цветных революций – на Украине и в Киргизии – обошлось США в 110 млн долларов. Эту цифру назвали авторы документального фильма «Революция.com. США. Завоевание Востока», показанного в воскресенье по российскому телевидению. Продвижение демократии за рубежом по-американски считается одним из важнейших внешнеполитических направлений в администрации Джорджа Буша.

Авторы французского документального фильма «Революция.com. США. Завоевание Востока» назвали в своей ленте сумму, потраченную правительством Соединенных Штатов на проведение двух цветных революций – на Украине и в Киргизии. По их сведениям, США потратили больше 110 млн долларов. Фильм французских кинематографистов показал телеканал «Россия».

Авторы фильма утверждают, что первой страной, где американцы обкатали этот метод, стала Сербия

Попытавшись разобраться, кто стоял за цветными переворотами последних лет, французские журналисты пришли к выводу, что это США, которые уверены, что для смены власти война вовсе необязательна.

Авторы фильма утверждают, что первой страной, где американцы обкатали этот метод, стала Сербия. Именно там впервые нашли применение тезисы книги американца Джина Шарпа «От диктатуры к демократии», сообщает РИА «Новости».

Труд Шарпа – своеобразное руководство по применению мирной революции по незамысловатой рецептуре. Например, в одной из глав подробно рассказывается, как революционеры за короткий срок могут наладить хорошие отношения с полицией. Она, по мнению автора, опора любой диктатуры.

Не так давно Шарп бравировал перед журналистами, заявляя о том, что те, кто свергал режим Слободана Милошевича, следовали его тезисам. Сербский опыт повлек цепную реакцию. После ухода Милошевича сербские революционеры помогли своим грузинским коллегам свергнуть грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. В фильме отмечается, что эти же люди причастны к оранжевой революции на Украине.

Спустя почти год после успешной кампании в Белграде посол США в Минске Майкл Козак организовал такую же кампанию в Белоруссии, пытаясь сместить президента Александра Лукашенко. Эти попытки так и не увенчались успехом. Белорусский лидер без экивоков в сторону Запада действовал быстро и жестко.

Документалисты не сомневаются, что технологии цветных революций финансируются американской администрацией. Если в последней трети прошлого века деятельностью по созданию ячеек политических партий и организаций в разных странах тайно занималось ЦРУ, то затем в США решили, что такая деятельность должна стать публичной и прозрачной.

Президентская администрация вкупе с демократами, получившими большинство на последних выборах в конгресс, продолжает свое наступление в этом направлении. В конце марта Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, объявляющий продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США. На эти цели в течение ближайших двух лет будет выделено 110 млн долларов.

Среди самых крупных и хорошо известных американских фондов и организаций можно выделить фонд Джорджа Сороса, активно участвовавший в революции роз, Открытое общество и ассоциацию Freedom House. Эта ассоциация перед революцией в Киргизии выпускала 6 оппозиционных газет и способствовала свержению президента Аскара Акаева. К этим двум столпам примыкает еще и Международный республиканский институт, распространяющий демократию по всему миру.

Идеологи, стоящие за всеми оранжевыми переворотами последних лет, искренне уверены, что следуют благим целям. «Я не думаю, что рассказывать людям о демократии – это хотеть свергнуть правительство. Существует очень тонкая грань между поддержкой демократии и вмешательством во внутренние дела государства. Я убежден, что даже без помощи американских фондов в один прекрасный день революции на Украине, в Грузии и Ливане все равно бы состоялись», – разоткровенничался руководитель Международного республиканского института сенатор Джон Маккейн.

Руководитель Freedom House Майк Стоун, напечатавший к Киргизии книгу «От диктатуры к демократии», откровенно признался, что за деньги готов сделать все что угодно: «Мы слишком увлеклись этими историями о бархатных и оранжевых революциях. Мне нужна зеленая революция, революция доллара. Достаньте деньги – и мы напечатаем все что захотите», – рекламирует свои услуги Стоун.

Авторы документального фильма не осмелились сказать, кто станет следующей жертвой «цветного эксперимента» на постсоветском пространстве, но они не сомневаются, что в очереди на революцию – почти все страны бывшего СССР.

Комментарии экспертов

Николай Харитонов, депутат Госдумы (фракция КПРФ)
Николай Харитонов, депутат Госдумы (фракция КПРФ)
Крайне отрицательно отношусь к подобным попыткам США построить где-то демократию. Пускай они сначала со своей демократией у себя разберутся. Разве может страна называться демократической, если там спокойно отстреливают людей, как это случилось на днях? А мы со своей страной сами разберемся, без чьей-либо помощи.

,
Очевидно, что Россия войдет в число стран, которым США намерены помочь развивать демократию. Делаться это может, например, через различные программы обмена, обучения, которые могут проходить как на территории России и США, так и в Европе. Наверняка будет оказана поддержка или созданы новые неправительственные организации, которые займутся разъяснением того, что же такое демократия с позиции американцев.

Александр Кынев, эксперт Независимого института выборов
Александр Кынев, эксперт Независимого института выборов
Напрямую политические силы одного государства другим государством не финансируются. США поддерживает институты гражданского общества, причем самые разные – экологические, правозащитные. Цель – стимулировать гражданское общество, и когда оно усилится, оно само сформирует нужную власть. У нас любят говорить о финансировании США цветных революций. Да, они оказывали содействие общественным организациям. Такая помощь, возможно, внесла свою лепту в становление того или иного политического строя, но не решающую. Если сравнивать, сколько Америка выделяла грантов для России в 2000 году и сейчас, будет видно, что финансирование сократилось в разы. Что касается приоритетов, то для США они всегда были в Латинской Америке.

,
Технически профинансировать развитие демократии в России американцам будет сложно, так как у нас введены жесткие ограничения на подобную помощь. Однако это не значит, что финансовый поток из США прекратился, просто деньги попадают через сложную цепочку, в которой может быть задействована не одна организация. Однако я не думаю, что эти суммы большие. Сегодня первоочередной целью США все-таки является создание санитарного коридора вокруг России. Поэтому американские деньги в основном идут в страны СНГ.

Борис Надеждин, секретарь политсовета СПС
Борис Надеждин, секретарь политсовета СПС
Я не очень понимаю внутреннюю технологию распределения этих средств. Но вряд ли эти деньги достанутся мне или СПС. Наша партия никакой помощи из-за рубежа не получает и не собирается на нее претендовать. Обычно средства, направленные на развитие демократии в других государствах, тратятся на проведение семинаров, финансирование независимых наблюдателей. И это нормально, что крупная страна в той или иной форме выделяет деньги на пропаганду своих ценностей в другом государстве, так поступают все, а не только США.

Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, куратор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи
Дмитрий Саблин, депутат Госдумы, куратор «Единой России» по патриотическому воспитанию молодежи
США давно пытаются строить демократии в других государствах, примером тому могут являться цветные революции в странах СНГ. И конечно, они не прочь такими же методами построить демократию и у нас. Россию американцы никогда не любили, потому что для них она главный конкурент. Кроме того, в России сосредоточенны энергоресурсы, которые бы им хотелось заполучить. Методы, которые будут использовать США для «строительства» демократии в России, давно известны. Они будут искать «несогласных», финансировать марши, вести свою пропаганду в наших и иностранных СМИ, упрекая Россию в строительстве диктатуры. Главное, чтобы мы не поддавались на провокации и не позволяли Америке навязывать нам их точку зрения. Тем более США – далеко не образец демократии, не та модель общества, которой нужно подрожать. Их попытки внедрить демократию в другом государстве есть не что иное, как бескровный захват власти – без ввода американских солдат, за счет оппозиции. И смена власти нужна не для жителей государства, а для хорошей жизни самих американцев. То есть США придумали красивую сказочку о демократии, которой прикрывают борьбу за свое личное благополучие.

Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Подобные заявления должны унижать государства, их правительство, президента и народ, в которых США хочет чего-то строить и внедрять свою идеологию. То есть для банановых республик это может быть и приемлемо. Но для нормальных самостоятельных государств – нет. Тем более это дико для России с ее богатейшей историей государственности, которой США могут позавидовать. Не надо нас ничему учить, пусть лучше потратят деньги с большей пользой на какую-нибудь гуманитарную помощь.
..............